Конспект урока "Гимнастика" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Хотьковская средняя общеобразовательная школа
Шаблыкинского района Орловской области
Технологическая карта по физической культуре
в 5 классе
Тема: « Гимнастика»
Подготовил:
учитель физической культуры
Фомин Сергей Николаевич
2014
Технологическая карта урока
УЧИТЕЛЬ: Фомин Сергей Николаевич
КЛАСС: 5 класс МБОУ ХСОШ
ПРЕДМЕТ: физическая культура
ТЕМА УРОКА: Гимнастика
ТИП УРОКА: образовательно-тренировочной направленности
ЦЕЛЬ УРОКА: овладение подъема переворотом; обобщить полученные знания о технике выполнения подъёма
переворотом на низкой перекладине (мальчики), подъёма переворотом махом одной, толчком другой (девочки);
развивать двигательные навыки и умения; воспитывать интерес к урокам физической культуры.
ЗАДАЧИ УРОКА: совершенствовать подъем переворотом, закрепить технику ползания по скамейке, содействовать
развитию приемов: сравнение, анализ, обобщение; содействовать умение работать в коллективе, осуществлять
самооценку учебной деятельности; всестороннее развитие физических качеств и обеспечение на этой основе крепкого
здоровья.
Образовательные задачи (предметные результаты):
1 Совершенствовать технику выполнения подъёма переворотом на низкой перекладине.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1.Формиовать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).
2.Ознакомить с новыми эстафетами (познавательное УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1.Формировать умение проявлять дисциплинированность (личностное УУД).
2.Умение видеть и чувствовать красоту движения (личностное УУД)
3. Знать правильную осанку и соблюдать ее.(личностное УУД).
ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ:
1. Сравнить эффективность проведения эстафет на гимнастических скамейках.
2. Что развивает ОРУ с гимнастическими палками?
3. Правильно ли выполняется подъем переворотом.
АКТУАЛИЗАЦИЯ: организация деятельности обучающихся по актуализации знаний о гимнастике и гимнастических
снарядах.
РЕСУРСЫ: Лях В.И., Зданевич А.А., Физическая культура. Учебник для 1-11 класса
Золотова М.Ю. «Веселая гимнастика для младших школьников» , журнал «Физическая культура в школе» - 2008.-№ 7.-
с.9-11.
- дополнительные:
а) презентация к уроку
б) карточки три цвета (красный, зеленый, желтый)
в) видео сюжет «подъём переворотом»
г) комплекс физических упражнений с гимнастическими палками.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортивный зал.
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 45 минут.
ИНВЕНТАРЬ И ОБОРУДОВАНИЕ: гимнастические скамейки, маты, гимнастические палки, брусья разновысокие,
гимнастическая перекладина.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
I
Подготовительный
этап
( 10-15 мин.)
Организация обучающихся на
урок.
Построение, приветствие,
сообщение темы и задачи.
1 Ребята, расскажите
пожалуйста к какому разделу
двигательной активности
относится наш урок?
Правильно, гимнастика.
2 Какие физические качества
формирует гимнастика?
(гибкость, ловкость, сила,
координация).
И еще ребята, на скамейке
лежат кружочки, смайлики, 3
цвета для оценивания самого
себя красный кружочек – все
понятно, зеленый- не совсем
все понятно, желтый- все не
понятно .
Построение в одну
шеренгу.
Активное участие в
диалоге с учителем.
Отвечают на
поставленный вопрос.
Постановка учебной цели
занятия (Р)
Умение правильно
выполнять двигательное
действие (Р).
Умение организовать
собственную деятельность
(Р).
Умение распознавать и
называть двигательное
действие (Пр).
4 Ребята, с чего всегда
начинается урок? (разминка).
А для чего она нужна?
Правильно давайте проведем
разминку.
5 Ходьба:
-руки в стороны, вверх, в
стороны, вниз;
- руки вверх на носках;
- руки за голову на пятках;
- руки за спину на внешней
стороне стопы;
- руки на пояс подъем ног
(правой, левой);
- руки на пояс полуприседом;
- спортивной ходьбой.
6 Бег:
-приставным шагом (правым,
левым) боком;
- с высоким подниманием
бедра;
-круговые движения рук с
подскоком;
- с выбросом прямых ног
Повторяют за педагогом и
запоминают.
Выполняют упражнения
для разминки на все
группы мышц.
Выполняют указанные
упражнения.
Понимание
необходимости
выполнения упражнений
для предупреждения
плоскостопия (Л).
Запомнить упражнения
(Пр).
вперед;
- прыжки ноги врозь;
Шагом марш!
Восстанавливаем дыхание!
(вдох поднимаемся на
носочки, выдох опускаемся).
Направляющий на месте стой!
Раз, два! На лево Раз, два!
Ребята, а для чего мы с вами
выполняли эти упражнения?
(профилактика плоскостопия,
разминали части тела).
7 Перестроение из 1 шеренги в
две.
ОРУ с гимнастическими
палками.
Ребята, а как вы думаете, что
дает нам зарядка?
Какие группы мышц
задействованы?
Отвечают на
поставленные вопросы.
Выполняют ОРУ с
гимнастическими
палками.
Умение организовать
собственную деятельность
(Р).
II
Основная часть
Ребята у всех получилось?
Перед вами кружочки, если
все получилось, поднимите
красный кружочек, если не
совсем все получилось, то
поднимите зеленый, совсем не
получилось – желтый. Перед
разминкой мы поставили цель,
разогреть все мышцы и как
считаете, мы добились этой
цели?
Ребята, сегодня мы с вами
будем совершенствовать
упражнения на перекладине
подъем переворотом
(мальчики)
Выбирают для себя
соответствующую
карточку, разных цветов.
Анализируют увиденное.
Запомнить упражнения
(Пр).
и (подъем переворотом на
брусьях р/в.
(девочки).
Посмотрите пожалуйста
видеоролик с выполнением
упражнения. Сейчас по
одному будем выполнять.
Какие ошибки?
Получают карточки с
заданиями. Разбиваются на
группы.
Вывод: Гимнастика-
развивает такие физические
качества как гибкость,
ловкость, сила, координация).
Скажите ребята какие умения
мы с вами развивали? ( умение
развивать свои двигательные
качества).
Ребята, мы все справились с
упражнениями, пожалуйста
выберите карточку для себя,
если поняли красную, не
совсем понятно- зеленую, не
поняли – желтую.
Построение в 1 шеренгу.
Ставят задачу.
Поточным методом
начинают выполнять
подводящие упражнения.
Групповым методом
выполняют работу по
карточкам.
Самоанализ , учащиеся
выбираю для себя
соответствующую
карточку.
Умение самоопределиться
с заданием и принять
решение по его
выполнению (Л).
Умение технически
правильно выполнять
двигательное действие
(Р).
Умение организовать
собственную деятельность
III
Заключительная
часть 5 мин.
Ребята сейчас мы с вами
сейчас разделимся и поиграем
в эстафеты. см. Приложение.
Ребята, давайте расходимся по
залу руки в стороны, чтоб
друг другу не мешать.
Выполнение расслабляющих
упражнений .
Что нового мы узнали на
сегодняшнем уроке?
Урок вам , понравился?
Отметьте пожалуйста
кружочками.
А что не понравилось?
Домашнее задание: составить
комплекс утренней
гимнастики для формирования
правильной осанки из 5-6
упражнений.
Урок окончен «До свидания!»
Создание ситуации
эмоциональной разрядки.
Отметить отличившихся
ребят.
(Р).
Умение работать в
команде(К).
Уважительное отношение
к противнику(Л).
Умение выполнять
упражнения по
укреплению осанки (Р)
Умение организовывать
коллективную
совместную деятельность
(К).
Умение применять
полученные знания в
организации режима
дня(Р).
Приложение
ОРУ с гимнастическими палками.
1. И. п. ноги на ширине плеч, руки внизу с палкой . Повороты головы право, влево.
2. И.п. ноги на ширине плеч, подъем рук вперед, с поворотом вправо, влево. ( ноги не подвижны).
3. И.п. тоже, наклоны в сторону, палку параллельно, меняем руки, держим снизу вверх.
4. И.п. тоже, наклон вперед, руки выпрямили, поворот вправо, 3-4 тоже влево. ( руки опускаем, спину держим).
5. И.п. о.с. выпад вправо руки прижимаем к груди, выпад руки вперед, 3-4 тоже влево.
6. И.п. о.с. 1- выпад вперед, руки вперед, колено опускаем 90*.3-4 тоже левой ногой.
7. И.п. ноги врозь, приседаем к павой ноге, руки к груди, тори пружинистых наклона руки верх, усложняем
подъемом ног.
8. И.п. ноги на ширине плеч, палку на пол восстанавливаем дыхание, поднимаем руки вверх, наклон вправо, поворот
приседаем.
9. И.п. ноги на ширине плеч, приседаем колени в стороны.
10. И.п. прыжки, правой левой, двумя.
Эстафеты.
1. На гимнастических скамейках: ложимся на скамейку, проползаем, ложимся на маты группировавшись выполняем
кувырок, добегаем до своей команды, передаем эстафету следующему.
2. На гимнастических скамейках: встаем на колени, передвигаемся по скамейке, ложимся на маты, выполняем
перекат в полный рост, передаем эстафету следующему.
3. На гимнастических скамейках: встаем на скамейку, идем на носках, прыгаем на пол, проползаем по мату, передаем
эстафету следующему.
Карточки.
Перекладина (низкая)-Мальчики
Брусья (разновысокие)- Девочки
Переворот в упор толчком двух ног из виса
стоя
Подготовительные упражнения
- Размахивание в висе на согнутых руках
- Выпрыгивание из виса стоя в упор
- Подъём переворотом в упор с помощью и
самостоятельно
Помощь и страховка
Подъём переворотом на нижнюю жердь с
дополнительной опорой ногами о верхнюю
жердь
Подготовительные упражнения
- Вис на нижней жерди с опорой стопами о
верхнюю
- Из виса присев выпрыгивание в упор и
медленное опускание вперёд в вис лёжа
- Подъём переворотом в упор с помощью и
самостоятельно
Стоя с боку помочь нажимом под спину и
бедро; в момент выхода в упор удержать от
падения назад за плечо
Ошибки:
- Слабый толчок ногами
- Недостаточное сгибание рук при
подтягивании
Помощь и страховка
Стоя с боку помочь нажимом под спину
достать верхнюю жердь; в момент толчка от
верхней жерди помочь нажимом под спину
и бедро выйти в упор на нижнюю и удержать
от падения за плечо
Ошибки:
- Слабый толчок ногами
- Недостаточное сгибание рук при
подтягивании