Конспект урока "Гимнастика" 2 класс

Конспект образовательного урока по физической культуре.
Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога: Горягина Ирина Николаевна, Гомон Наталья Николаевна
Предмет физическая культура Класс 2 класс (ФГОС)
Базовый учебник В.И. Лях «Физическая Культура»
Тема урока: Гимнастика.
Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством подвижных игр
Задачи урока:
1. образовательная: познакомить учащихся с порядком выполнения комплекса утренней гимнастики под музыку;
формировать у учащихся координационные и кондиционные способности.
2. воспитательная: комплексно развивать координацию, силу, скорость, выносливость; содействовать
формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими
упражнениями, развивать интеллект.
3. оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.
Тип урока: Урок соревнование.
Необходимое оборудование: гимнастические скамейки, набивные мячи, канат, гимнастические маты или
коврики, гантели, фишки.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Подготовительный этап (9 мин.):
1. 1 Построение, приветствие, сообщение темы
и задачи.
Ребята, мы сегодня с вами начнём урок
путешествие в страну Спортландию. Скажите
с чего начинают спортсмены свою тренировку
(с разминки), вот и мы сейчас с вами сделаем
разминку.
(Демонстрация двигательных действий: ходьба
на внешней стороне стопы; ходьба,
перекатываясь с пятки на носок; ходьба на
носках, все эти упр. Для профилактике
предупреждения плоскостопия), 1 –ходьба на
равновесие, руки в стороны;
-2 ходьба на внешней, внутреней стороне стопы,
руки на поясе;
-3 ходьба, перекатываясь с пятки на носок;
-4 ходьба на пятках, руки за головой
Организация
обучающихся на урок.
Следить за осанкой, за
правильным
выполнением
упражнений.
Соблюдать интервал.
Закрепление знаний
по двигательным
действиям
Построение в одну
шеренгу.
Активное участие в
диалоге с учителем.
Постановка учебной цели
занятия (Р)
Умение правильно
выполнять двигательное
действие(Р)
Умение организовать
собственную деятельность
(Р).
Умение распознавать и
называть двигательное
действие(Пр)
Понимание необходимости
выполнения упражнений
Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти
упражнения? (профилактика плоскостопия)
Сейчас мы выполним перестроение в 3 шеренги, и
разучим ОРУ под музыку.(песня Я рисую речку)
Строевые упр.
Перестроение из одной колонны в три,
- повороты.
Научить выполнять
новые движения под
музыку.
Повторяют за педагогом и
запоминают.
.
для предупреждения
плоскостопия (л).
Запомнить упражнения
(ПР)
Умение видеть и
чувствовать красоту
движения (Л)
2
Основной этап (20мин).
1. Ребята, сейчас мы с вами проведём
соревнования, где поиграем и проверим свои
навыки ранее изученных двигательных
действий.
Дети перестраиваются в 3 колоны.
2.Эстафеты
-1- «Ловкие ноги»
Скажите какие двигательные качества нужны
гимнастам? Вот и мы сейчас с вами покажем
свою силу и ловкость.
Игроки встают в затылок друг другу. Перед
каждой командой в конце зала лежит мат и мяч,
стоит корзина. По сигналу первые игроки в упоре
Закреплять знаний по
двигательным
действиям и
исходным
положениям,
Дети показывают нужные
положения и начинают
играть соблюдая правила.
Умение самоопределиться с
заданием и принять
решение по его
выполнению (Л).
Умение технически
правильно выполнять
двигательное действие (Р).
сидя(краб) сзади передвигаются к мату с
корзиной, ложатся на спину захватывают мяч
ногами и поднимая его без помощи рук кладут в
корзину которая находится за головой и бегут
обратно. Следующий игрок выполняет то же
самое и т. д.
-2- «Волна»
Игроки встают в затылок друг другу, на
расстоянии выпрямленных рук. По команде
Первые (и все нечетные передают мяч над
головой), а вторые (и все четные) под ногами.
Упражнения для развития силы, ловкости,
гибкости
-3-«Быстрее, выше, сильнее»
Участники по команде бегут, перепрыгивают
через препятствие, пролезают под ним, добегают
до флажка, где лежат гантели и поднимают 3 раза,
затем кладут на место и возвращаются назад.
Следующие игроки выполняют то же самое.
-4- «Перетягивание каната»
Игроки по команде перетягивают канат, стараясь
перетянуть соперников за линию, отмеченную на
полу.
Соотносить задания
учителя с
двигательными
действиями учеников.
Развитие умения
давать оценку
двигательным
действиям.
Создание ситуации
эмоциональной
разрядки.
Развивать быстроту и
ловкость.
Водящий оценивает
выполнение заданного
положения, дети активно
играют, соблюдая правила.
Умение активно включаться
в коллективную
деятельность (Л).
Умение проявлять
дисциплинированность (Л)
Умение организовать
собственную деятельность
(Р)
Умение работать в
команде(К)
Уважительное отношение к
противнику(Л)
3
Заключительный этап (6 мин).
Игра на внимание «Воздух, земля, вода».
Ученики встают в одну шеренгу. Водящий даёт
команды «Воздух» дети должны поднять руки
вверх
«Земля» - стоять смирно
«Вода» - присесть
Выполняя команды водящий может хитрить и
выполнять движение не правильно, учащиеся
должны выполнять только голосовые команды.
Подведение итогов урока.
Д/з
Отметить
отличившихся ребят.
Составить комплекс
утренней гимнастики
для формирования
правильной осанки из
5-6 упражнений
Умение организовывать
коллективную совместную
деятельность (К).
Умение применять
полученные знания в
организации режима дня(Р).