Презентация "Использование ритмической гимнастики на уроках физической культуры"

Подписи к слайдам:
МБОУ Петровобудская СОШ Презентация на тему: «Использование ритмической гимнастики на уроках физической культуры.» Учитель физической культуры: Минашкина Наталья Васильевна «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным – сделайте его крепким и здоровым» Жан Жак Руссо
  • Урок физической культуры в школе – это главный урок здоровья
Урок физической культуры с элементами ритмической гимнастики Ритмическая гимнастика   Ритмическая гимнастика сочетает в себе компоненты, которые как нельзя лучше отвечают особенностям детского возраста. Под влиянием ритмической гимнастики у детей развивается внимание, они учатся сосредоточиваться в каждый момент времени на том, что им преподается, делают обычно это легко и весело, без большого напряжения. В упражнениях достигается четкая определенность, их нельзя «смазать», сделать поспешно. Каждый ребенок на виду, и каждое его нервное движение бросается в глаза и сразу корректируется. Так формируется способность к устойчивому вниманию и собранность, являющиеся важными предпосылками успешной учебной деятельности. Дети становятся ловкими, изящными, координированными и свободными в движениях, красиво сидят и ходят, их походка делается легкой и грациозной. Главный результат занятий ритмической гимнастикой - воспитание строгой внутренней дисциплины, причем это достигается не интенсивной утомительной работой, а радостной для ребенка деятельностью, отвечающей природной склонностям его к ритму, движению, красоте. Ритмическая гимнастика способствует не только физическому развитию детей, но и оказывает существенное влияние на общее развитие.
  • Коллективная форма занятий ритмической гимнастикой отвечает особенностям детского возраста. В младшем школьном возрасте, когда начинает формироваться самооценка ребенка, в коллективной форме занятий детей привлекает возможность проявления их индивидуальных способностей. В этом возрасте происходит интенсивное развитие нравственных качеств, расширяется эмоциональный опыт ребенка, и в связи с этим коллективная форма занятий ценна.
  • Занятия ритмической гимнастикой укрепляют не только сердечно-сосудистую систему; легкие; мышцы; снимают стресс; стимулируют процессы роста, развития и формирования организма, способствуют становлению и совершенствованию высшей психической и эмоциональной сферы, активизируют деятельность жизненно важных органов и систем, обогащая их кислородом, поддерживают и развивают их, способствуют повышению общего тонуса и прекрасного настроения.
Регулярные занятия ритмической гимнастикой способствуют нормальному функционированию как отдельных органов, так и всего организма в целом, сохранению силы, гибкости, красоты тела, улучшают осанку, походку, нормализуют вес, стабилизируют кровяное давление, пульс, предупреждают отложение солей в суставах, помогают организму легче справляться с пере- напряжением и стрессами.. Занимаясь ритмической гимнастикой, у детей улучшается обмен веществ, деятельность сердечно – сосудистой системы, дыхательной системы, повышается уровень физической подготовленности, работоспособность, они с удовольствием учатся, им не страшны ни переутомление, ни перегрузки.
  • «Плюсы» ритмической гимнастики - Ритмической гимнастикой можно заниматься везде; ритмической гимнастикой можно заниматься в любом возрасте; для занятий ритмической гимнастикой не нужен дополнительный спортивный инвентарь или абонемент в престижный фитнес-клуб; укрепление мышц и общей физической подготовки помогает улучшить состояние здоровья в целом; ритмическая гимнастика - эффективное средство лечения депрессии.
Ритмическая гимнастика (аэробика) и ритмопластика на уроках, переменах, во внеурочной деятельности, физминутках При подготовке к уроку подбирается музыка. Она не должна утомлять нервную систему, не должна быть монотонной, однообразной, соответствовать возрасту и эстетическому воспитанию. Самая подходящая музыка для детей – это детская ритмичная. Очень важно правильно подобрать музыку. Например, для разновидностей ходьбы весёлую, задорную, маршевую музыку с чётким ритмом. Для беговых и прыжковых упражнений используется стремительная, быстрая музыка. Общеразвивающие упражнения выполняются в различном темпе, с разной амплитудой. Готовясь к проведению упражнений ритмической гимнастики, я старательно подбираю соответствующие упражнения: определяю их дозировку, темп и ритм выполнения. Упражнения должны быть доступны для детей и выполняться с различной интенсивностью. При чередовании упражнений важно соблюдать постепенность увеличения нагрузки и последовательность их.
  • Упражнения ритмической гимнастикой я применяю как разминку во вводной части урока. В основной части урока упражнения ритмической гимнастикой могут способствовать развитию физических качеств – силы, гибкости, выносливости, ловкости.
  • Я считаю, что очень важно в младшем школьном возрасте научить детей почувствовать чувство ритма. Именно в этом возрасте закладывается фундамент развития всех качеств организма. Уроки ритмической гимнастики очень эффективны, т. к. высока плотность урока. Упражнения во всех частях урока должны быть просты и легки для запоминания, интересны детям
А неусидчивым детям ритмичная физическая культура особенно нравится, ведь здесь они могут выплеснуть лишнюю энергию и удовлетворить потребность в постоянном движении. Использование приемов имитации и подражания, образных сравнений соответствует психологическим особенностям младших школьников, облегчает процесс запоминания, освоения упражнений, повышает эмоциональный фон занятия, способствует развитию мышления, воображения, творческих способностей, познавательной активности.
  • Здоровье человека – основная ценность человека, именно в школьном возрасте закладываются основы здоровьесберегающего мышления и поведения личности.