Использование здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры
Подписи к слайдам:
Использование
здоровьесберегающих технологий
на уроках физической культуры
Подготовил учитель
физической культуры
МБОУ СОШ № 3
г. Моршанска
Махортов Александр Юрьевич
Актуальность
- здоровье школьников относится к приоритетным направлениям в сфере образования;
- увеличение числа учеников, имеющих различные функциональные отклонения в состоянии здоровья;
- снижение двигательной активности школьников;
- физическая культура может компенсировать отрицательные явления.
Противоречия
Многофункциональность
урока физической
культуры
Повышенные требования
к валеологической
направленности
Высокий уровень
требований к физической
подготовленности
Снижение интереса
к урокам физической
культуры
Гипотеза
Использование здоровьесберегающих технологий на уроке физкультуры должно помочь ученику вырасти здоровым человеком
Цель
Создание условий для формирования, сохранения и укрепления здоровья учащихся на уроках физической культуры
4
помочь осознать школьниками ценность здоровья и здорового образа жизни
1
2
3
5
привить обучающимся навыки деятельной активности как средства сохранения их здоровья
организовать физкультурно – оздоровительную деятельность по основным направлениям: учебно – образовательные и внеклассные мероприятия.
сформировать у родителей знания в вопросах здоровьесбережения и формирования здоровья детей
Задачи
Учебно-воспитательный процесс на уроках
физической культуры
2012 – 2015 годы
Сроки реализации проекта
Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры
Объект проекта
Предмет проекта
Планируемые результаты работыПланируемые результаты
Изменение отношения
к своему здоровью
Включение в
образовательный процесс
здоровьесберегающих
технологий
Повышение
уровня
физической
подготовленности
Снижение
заболеваемости
школьников
Этапы реализации проекта- Изучение теоретических основ
- Накопление теоретического материала
валеологии и здоровьесберегающих технологий
2. Прохождение курсов по программе «Современные технологии инклюзивного обучения детей»
для учебно-воспитательного процесса.
Подготовительный
Этапы реализации проектаОсновной
1. Пополнение материала для учебно-воспитательного процесса 2. Использование в работе форм и методов здоровьесберегающих технологий 3. Проведение экспериментальных уроков с использованием элементов здоровьесберегающих технологий 4. Диагностика физических качеств и состояния здоровья учащихся. Этапы реализации проектаЗаключительный
- Проведение итоговой диагностики физических качеств и состояния здоровья учащихся
- Составление школьных программ с использованием здоровьесберегающих технологий
- Пропагандирование результатов работы в педагогическом коллективе школы и города.
Формирование
здорового
образа жизни
Учебно-
воспитательная
работа
Работа с
родителями
Внедрение
новых
технологий
Культура
здоровья
Оздоровительные
мероприятия
Система оздоровительной работы
Физкультурно-оздоровительная
деятельность
Учебно-
образовательная
деятельность
Внеклассная
деятельность
Классные часы
Кружки секции
Игры
Соревнования
Спортивные праздники
Экскурсии
Дни здоровья
Уроки
физической
культуры
Физкультминутки
Динамическая пауза
Подвижная перемена
Уроки здоровья
Гигиенические
режим
Требования к
спортивному
оборудованию
Освещенность
зала
Требования к
расписанию
уроков
Чистота
помещений
Личная гигиена
учащихся
Воздушно-
тепловой
режим
Условия здоровьесбережения
Средства здоровьесбережения
Закаливание (воздух, вода, солнце)
Упражнения на формирование осанки
Дыхательные упражнения
Упражнения на развитие физических качеств
Упражнения для профилактики плоскостопия
Массаж (самомассаж)
Упражнения на психорегуляцию и релаксацию
Мониторинг состояния физической подготовленности учащихсяТестирование в начале года
Составление списков по уровням
физического развития
Ежемесячное тестирование
Разработка рекомендаций по развитию
«отстающих» качеств
Итоговое тестирование
Анализ результатов
Отслеживание изменения
показателей
Достоверность результатов за последние два года Выводы4
1
2
3
Динамика развития физических способностей за последние годы дает положительный результат. Существенно снизилась заболеваемость школьников в осенне-зимний период, вместе с тем повысился уровень их двигательной активности.
Наметилась общая тенденция внимательного отношения к здоровью детей в результате совместной работы школы, семьи, общественности в этом направлении.
Результаты физкультурно-оздоровительной работы положительно повлияли на качество знаний по всем предметам.
Заметно улучшились показатели физической подготовленности и физической работоспособности организма школьников.
Задачи дальнейшей деятельности1
2
3
совершенствовать методику здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры с целью повышения эффективности учебного процесса
продолжить формирование у учащихся и родителей интереса
к здоровому образу жизни
изучать передовой педагогический опыт по использованию здоровьесберегающих технологий с целью их внедрения в учебно-воспитательный процесс
Информационные ресурсы- С.Д.Антонюк, Профилактика заболеваний опорно- двигательного аппарата у детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами физической культуры.Метод. рек ,Т 1995.
- С.Д.Антонюк, Программно-методическое обеспечение физического воспитания.Умп 2006.
- Лях В.И. Программа Физическая культура. Просвещение2003.
- Малинин В.М. Физкультурно – оздоровительная работа в сельской школе. Методические рекомендации, М. 2006.
- В.И.Ковалько, Здоровьесберегающие технологии, М. 2004.
- Дзапарова Н.К. К вопросу о здоровьесберегающем образовании младших школьников. Высшее образование сегодня. № 9, 2007.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Сценарий к спортивному фестивалю "Путешествие к олимпийскому огню"
- Спортивный праздник "Путь к успеху с ГТО"
- Конспект урока "Гимнастика акробатические упражнения" 4 класс
- Технологическая карта урока "Группировка, перекаты в группировке лежа на животе" 1 класс
- Технологическая карта урока физической культуры "Баскетбол" 4 класс
- Презентация "Физическая культура в жизни студента"