Презентация "Разминка"

Подписи к слайдам:
РАЗМИНКА РАЗМИНКА Выполнение разминки может предохранить вас от травм и является важной частью вашей тренировки. Упражнения, которые в целом будут готовить ваш организм к тренировкам и специфическим образом согревать те мышцы, которые вы планируете прорабатывать в каждом отдельном занятии. С чего начинать Выполнять разминку рекомендуется, начиная с мелких групп мышц рук и плечевого пояса, затем переходить на более крупные мышцы туловища и заканчивать, проделывая упражнения для ног. Последовательность разминки Каждое упражнение состоит из достаточно простых движений, которые следует выполнить несколько раз подряд, прежде чем остановиться в подходе. Разминочная часть вашего занятия должна занимать от 5 до 10минут.        РАЗМИНКА Так же можно разминку начинать со спокойной пробежки, с постепенным увеличением темпа, затем проводятся различные упражнения, разогревающие мышцы. Через несколько минут вы уже готовы принять участие в игре и основной спортивной деятельности. Деятельность, предшествующая началу урока, тренировки и соревнований, мы называем разминкой, и любая тренировка должна начинаться с нее. Зачем нужна разминка? Цели разминки: Повысить физическую и психологическую готовность всего организма. Повысить собственную мотивацию, увеличив тем самым желание участвовать в тренировке или соревновании. Избежать возможность получения травм. Повысить свою техническую готовность. Что происходит с организмом под воздействием разминки? Когда работают наши мышцы, то из –за интенсивного преобразования энергии температура тела повышается. При продолжительной и большой нагрузке она может подняться до 39°, а в самой мускулатуре стать еще выше. Когда повышается температура тела, происходят следующие физиологические изменения: Что происходит с организмом под воздействием разминки?
  • Ускоряются химические реакции, происходящие в организме.
  • Сосуды расширяются, поэтому кровь встречает меньше сопротивления, когда она течет по организму.
  • Кровь Увеличивает свою способность присоединять к себе те вещества, которые должны транспортироваться внутри организма * кислород, питательные вещества, продукты расщепления).
  • Проходя через клетки мышц, кровь интенсивнее обогащает их кислородом.
  • Быстрее проходят нервные импульсы. Тем самым быстрее осуществляется связь между нервной системой и мышцами.
  • Мышцы и соединительная ткань мышц вокруг суставов становятся более эластичными.
  • Это приводит к тому, что питательные вещества в мышцах быстрее преобразуются в энергию; доставка кислорода в мышцы увеличивается, вывод продуктов выделения из работающих мышц ускоряется улучшается общая реакция. Большое и быстрое выделение энергии, а также улучшившаяся реакция всего организма должны привести к более высокому спортивному результату. Все выше перечисленное ведет к тому, что риск получения травмы снижается.
Что происходит с нашей психикой? Во время разминки мы психологически настраиваемся на ту физическую работу, которая наступит после нее. Это состояние позволяет нам находится в состоянии « боевой» готовности. Если мы слишком нервничаем перед соревнованиями, то отработанная стандартная разминка поможет нам успокоиться. Как мы разминаемся? Как мы разминаемся? Только активно разминаясь, можно достигнуть эффекта « разогревания тела». Разминку можно разделить на две части: 1) общая разминка, предназначенная для всего организма в целом; 2) Специальная разминка, направленная на подготовку организма к предстоящей спортивной деятельности. Для общей разминки следующие рекомендации:
  • Первая часть разминки должна проходить в спокойном темпе.
  • Не совершать резких движений.
  • Постепенно повышать интенсивность разминки, включая в работу все больше и больше мышц.
  • Заключительная часть разминки общей разминки должна в спокойном темпе.
  • В самом конце разминки рекомендуется растяжка мышц. Если, например, за общей разминкой последует игра в баскетбол, то специальная разминка должна состоять из упражнений с мячом: ведение, тренировочные броски в кольцо, индивидуальные атакующие проходы и т.д. Важно одеваться так, чтобы температура тела не понижалась слишком быстро в период отдых, в течение всего урока, тренировки или соревнования. Это правило особенно важно соблюдать, когда стоит холодная погода.
Самоконтроль при беге Дышать при беге вы должны непременно носом. Если во время бега вы начинаете дышать через рот, то нагрузка является чрезмерной и следует снизить интенсивность занятия. Оптимально бегать при пульсе от 120 до 150 ударов в минуту. Ниже или выше этих рамок занятия не дадут никакого эффекта или даже нанесут вред. После бега ваш пульс приходил в исходное состояние примерно через 5-10 минут. Более медленное восстановление пульса скажет вам о чрезмерности нагрузки. Как правильно дышать во время бега? Во время бега дышать надо спокойно, вдыхая через нос и выдыхая через рот.