Готовимся к ОГЭ "Лингвистическая разминка"

Подписи к слайдам:
Лингвистическая разминка №1 (по открытой базе заданий ГИА) 9 класс Укажите ошибочное суждение. 1) В слове ДВОРЦУ все согласные звуки имеют пару по мягкости. 2).В слове ПОДВИГ последний звук – [к]. 3).В слове МАЯ 4 звука. 4) В слове ШКОЛЬНИКОВ мягкость согласного [л’] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак).

1) Ц -всегда твердый!

Укажите ошибочное суждение. 1).В слове ПОМОЛЧАВ последний звук – [ф]. 2).В слове РЕШИВ все согласные звуки имеют пару по твёрдости -мягкости. 3). В слове БОЯТЬСЯ 3 слога. 4). В слове РАДОСТНО 7 звуков.

2) Ш- всегда твердый

(3)Алиса могла свободно войти в театральный двор, который охранял строгий сторож, а другие дети не могли попасть в этот интересный мир. Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «свободно» (предл. 3). 1). бесцеремонно 2).беспрепятственно 3). непринуждённо 4). не скрывая Замените разговорное слово  «незатейливую» из предложения 5 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним. (5) Это был светлячок – маленькая букашечка, и пел он свою незатейливую песенку о том, что видел: прекрасную картину заката, красивое небо, зелёное море травы, серебряные слёзы росы и любовь.

ПРОСТУЮ

В каком слове правописание суффикса определяется правилом: «В кратком страдательном причастии прошедшего времени пишется Н»? 1). задано 2). бесследно 3). беспощаден 4.) душевное Укажите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. 1). наклонялся 2).сгорел 3) вечером 4) умирание В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводной конструкции.  А что ж,(1) Поликарповна,(2) неужто всё только на деньги считать? Я вот тебе поправлю,(3) а ты потом вспомнишь обо мне добрым словом,(4) вот мы,(5)как говорится,(6)  и квиты,(7) – сказал он и засмеялся.

5, 6

В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью. Мать,(1) однако,(2) стояла в сторонке в своей облысевшей шубёнке,(3) в смешном капоре,(4) под которым висели седые волосики,(5) и с заметным волнением,(6) как-то ещё более усиливавшим её жалкую внешность,(7) беспомощно вглядывалась в бегущую мимо ораву гимназистов,(8) которые,(9)  смеясь,(10) на неё оглядывались и что-то друг другу говорили. Приблизившись,(11) я приостановился,(12) а затем хотел было незаметно проскочить,(13) но мать,(14) завидев меня и сразу засветясь ласковой улыбкой,(15)помахала рукой,(16) и я,(17) хоть мне и было ужасно стыдно перед товарищами,(18)подошёл к ней.

13, 16

Лингвистическая разминка №2 (по открытой базе заданий ГИА) 9 класс Укажите ошибочное суждение. 1). В слове ПРОВАЛИТЬСЯ 11 букв и 9 звуков. 2). В слове ЩЕНКОМ все согласные звуки твёрдые. 3) В слове ВЫХОДКИ буква Д обозначает звук [т]. 4) В слове OХОТНИК 3 слога

2). звук Щ мягкий

Укажите ошибочное суждение. 1).В слове ВДРУГ последний согласный звук – [к]. 2).В слове ВОЗЬМИ звуков меньше, чем букв. 3) В слове ГРУБОЙ все согласные звуки твёрдые. 4) В слове СОЛНЦЕ 5 звуков.

3). звук Й всегда мягкий!

Замените книжное слово «питомцы» из предложения 9 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним. (9)Как и другие работники Дворца пионеров, она, только недавно выписанная из госпиталя, шла по сохранившимся адресам, чтобы найти своих питомцев. 

воспитанников

Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «земля» (предложение 32). (32)Словно и нет войны на земле. 1) мир 2). суша 3) почва 4) чернозём Укажите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.    1) трамвай  2) тротуар   3) солистка  4) квартира Укажите слово с чередующейся гласной в корне. 1). родилось 2).стреляли 3) потерять 4) наклонилась В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью. Она,(1) казалось,(2) готова была благодарить его ещё час,(3) но он повернулся и убежал. И на первой перемене оказалось,(4) что никто из мальчиков в их классе ничего не подарил девочкам. Ни один. Только перед Леной Поповой лежали нежные веточки мимозы. – Откуда у тебя цветы? –  спросила учительница. –  Это мне Витя подарил,(5) –  спокойно сказала Лена. Все сразу зашушукались,(6)посмотрев на Витю,(7) а Витя низко опустил голову.

3,7

В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове. Когда мы шли к магазину,(1)мне было страшно: а вдруг книга уже продана? Нет,(2)книга лежала на месте. Мы сели в вагон дачного поезда,(3) и все,(4) разумеется,(5) сразу заметили, какую книгу я везу.

4,5

Лингвистическая разминка №3 (по открытой базе заданий ГИА) 9 класс Укажите ошибочное суждение. 1). В слове ШУБЁНКЕ буква Ё обозначает один звук. 2). В слове ЖАЛКУЮ все согласные звуки имеют пару по глухости –звонкости. 3). В слове СВОЮ 2 слога. 4) В слове ГОРЕСТНО 7 звуков.

2

Укажите ошибочное суждение. 1). В слове ПОЛУЧАЛ все согласные звуки твёрдые. 2). В слове ПОДОШЁЛ буква Ё обозначает один звук. 3) В слове ИЗВЕСТНЫХ 9 звуков. 4) В слове ПЯТЁРКУ количество звуков и букв совпадает

3).

Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «история» (предложение 1). (1) Я хочу поведать вам историю, которая во многом определила моё отношение к миру. 1) летопись 2) скандал 3) случай 4) хроника Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «сурово» (предложение 13). (13)Увидев Бабушкина, все сурово умолкли, и, когда он кивком головы, улыбаясь, поздоровался с нами, никто даже не взглянул на него. 1) грубо 2) угрюмо 3) трудно 4) больно В каком слове приставка пишется всегда одинаково, независимо от произношения?  1) открытый  2) разговор  3) бескорыстных  4) испуганно Укажите слово с чередующейся гласной в корне. 1). обязательно 2). замер 3) потерялись 4) бежали В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове. –  Только,(1) народ,(2) чтобы всем коллективом! –  предупредил нас Витёк Носков. Все двинулись к дверям,(3) в классе оставался только Петруха Васильев,(4)который спокойно,(5) ни на кого не обращая внимания,(6) что-то писáл в тетради. –  Василёк,(7) ты чего присох?! – крикнул Носков. –  Времени,(8) понимаешь,(9) в обрез: весь класс когти рвёт...

8,9

Среди предложений 1–7 найдите предложение с обособленным приложением. Напишите номер этого предложения.
  • (1)Солнце садилось. (2)Вокруг пахло вечерней прохладой. (3)Птицы замолчали, уступив место нашему герою. (4)Он вскарабкался на остатки трухлявого пенька, чтобы быть повыше, и запел. (5)Это был светлячок –
  •  маленькая букашечка, и пел он свою незатейливую песенку о том, что видел: прекрасную картину заката, красивое небо, зелёное море травы, серебряные слёзы росы и любовь. (6)Он пел о любви к жизни. (7)Он во всём видел любовь. 
(13)Первый раз Миху поколотили уже первого сентября –  несильно и назидательно –  на большой перемене. 
  • Замените разговорное слово «поколотили» из предложения 13 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.
Замените просторечное слово «неужто» из предложения 39 стилистически нейтральнымсинонимом. Напишите этот синоним.
  • (39)Неужто и прежде годы были такие длинные?.. (40)Возвращаюсь в дом, укрываюсь с головой и, подрожав под шинелью, засыпаю.
  • (По Г. Бакланову)*
(36)Но киномеханик молчал: взрослые не хотели лишать мальчика его горькой и прекрасной иллюзии.
  • Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «горькая»
  • (предложение 36).
  • 1)
  • печальная
  • неприятная
  • 2)
  • обидная
  • 3)
  • несчастная
  • 1)
  • рассказал
  • спрятал
  • 2)
  • стереть
  • 3)
  • вскоре
  • Укажите слово с чередующейся гласной в корне.
  •    1) удивился
  •    2) переливался
  •    3) блестит
  •    4) тяжело
  • Укажите слово с чередующейся гласной в корне.
  •    1) проскочить
  •    2) боязнь
  •    3) площадка
  •    4) обнищавший