Технологическая карта урока физической культуры "Развитие быстроты принятия решения" 7 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов имени М.И. Талыкова».
Технологическая карта урока физической культуры в 7 классе по теме баскетбол
«Развитие быстроты принятия решения»
Автор: учитель физической культуры
Поздеев Алексей Александрович
г. Верхняя Пышма
Название предмета
Физическая культура
Тема
Развитие быстроты принятия решения
Класс
6
Тип урока
Совершенствование
Раздел
Баскетбол
Метод организации
Фронтальный, поточный, индивидуальный
Технология
Личностно - ориентированная
Цель урока
Развитие быстроты принятия решения по заранее известному сигналу.
Совершенствовать технику ведения мяча.
Совершенствовать технику броска в движении. Развивать координационные
способности.
Образовательные (предметные)
результаты
Развивающие (метапредметные)
результаты
Воспитательные (личностные)
результаты
совершенствовать ведение мяча, бросков в движении
-коммуникативное УУД формировать умение общаться со сверстниками в парных
упражнениях.
-регулятивное УУД развивать внимание, скоростно-силовые качества и координацию
движений, умение планировать, контролировать и давать оценку своим
двигательным действиям.
-познавательное УУД развивать умение осознанно и произвольно строить речевые
высказывания в устной форме.
-личностное УУД - формировать стойкий познавательного интерес к занятиям
физическими упражнениями, формировать умения чётко и организованно работать в
группе, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи
Место проведения
спортивный зал
Время урока
40 минут
Оборудование
Баскетбольные мячи, фишки (разноцветные), баскетбольный щит с кольцом, свисток,
секундомер.
Учитель
Организационная структура урока.
Этап
образовательного
процесса
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные учебные
действия
Подготовительная часть
13-15 мин.
Организационная часть:
- построение,
- приветствие.
Актуализация знаний:
Вопросы.
Мячик звонко бьет об пол, значит, это ...
(баскетбол)
Мяч в кольце! Команде гол! Мы играем в...
(баскетбол).
«Скажите, ребята, о чём пойдёт сегодня
речь? Ребята, какие способы и приемы
ведения мяча Вы знаете?
- озвучить тему и цель
- выполнение строевых упражнений
Вопросы.
Назовите упражнения, которые мы
сейчас с вами выполняли?
С чего начинается любое занятие
физической культурой?
Для чего необходимо выполнять
разминку?
Построение.
Приветствие учителя.
Слушают наводящие
вопросы учителя.
Отвечают на вопросы.
Настрой на урок.
Самооценка готовности
к уроку
Чёткое выполнение
строевых приёмов
Отвечают на вопрос
учителя.
Личностные: формирование
потребности в занятиях
физической культурой.
Познавательные:
Осуществлять актуализацию
полученных ранее знаний,
основываясь, на жизненный
опыт.
Коммуникативные:
Приобретут умение учитывать
позицию собеседника
Познавательные:
Умение распознавать и
выполнять двигательное
действие.
Личностные: воспитание
дисциплинированности.
Подготовительная часть
13-15 мин.
Разминка:
1.Ходьба по залу (пятка, носок, внешняя
сторона стопы, внутренняя сторона стопы),
Руки соответственно вверх, за голову, на
пояс. Обратить внимание на осанку,
дыхание, дистанцию.
2.Бег по залу в среднем
3. Перестроение в 2 колонны.
Выполнение беговых упражнений с легким
ускорением
-правым-левым боком приставными
шагами,
-подскоки на правой левой ноге с взмахом
прямых рук вперед(назад),
- бег скерсно правым(левым) боком ,
-с высоким подниманием бедра,
-с захлестом голени,
-прыжки,
Упражнения на восстановление дыхания.
ОРУ на месте (см приложение № 1).
Какую пользу для организма приносят
упражнения, которые выполняют во время
разминки?
Какие физические качества можно
тренировать на уроках физической
культуры?
Выполняют
упражнения с
сохранением
дистанции, с
максимальной
амплитудой движения.
Дыхание произвольное.
С переходом на ходьбу.
Дети перестраиваются в
2 колонны.
Выполняют ОРУ на
месте.
Ведут диалог с
учителем.
Познавательные:
умение распознавать и называть
двигательное действие.
Регулятивные:
умение выполнять упражнения
по укреплению осанки (Р)
Личностные:
формирование бережного
отношения к своему здоровью.
Основная часть
22-25минут
Повторение правила Т/Б на уроках по баскетболу
Во время ведения мяча
Не бить по мячу кулаком, ладонью
Не смотреть на мяч
Уметь выбирать оптимальную скорость
Избегать столкновений
Предугадывать перемещение соперника
Уметь во время остановиться, снизить скорость
Изменить направление
Применить финт
Выполнить передачу и т. д.
1. Развитие быстроты принятия решения
по заранее известному сигналу.
Делит класс на две колоны, колоны стоят с
разных сторон спортивного зала ( с двух
сторон на пересечении центральной и
боковой линии лежат фишки красного и
синего цвета). Подает сигнал и показывает
фишку (красного или синего цвета
2. Тоже самое с ведением мяча.
3. Совершенствование техники ведения
мяча, броски мяча в движении:
Подает сигнал и показывает фишку
красного(синего) цвета.
Слушают, задают
вопросы учителю,
запоминают, чтобы
впоследствии во время
работы на уроке
избегать травм
По сигналу бегут к
центру площадки и
выполняют семенящий
бег на месте.
Быстро реагируют в
какую сторону им
бежать.
Обучающиеся
становятся в колонну
по одному. По сигналу
начинают ведение мяча
с обводкой 3 конусов.
Обучающие должны
быстро принять
решение с какой
стороны обвести и
выполнить бросок мяча
в движении.
Регулятивные: развитие
внимания, умеют оценивать
правильность выполнения
действия; вносят необходимые
коррективы в действие после
его завершения на основе его
оценки
и учета характера сделанных
ошибок.
Регулятивные: умение
контролировать свои действия,
ориентируясь на показ
движений учителем.
Регулятивные: умение
организовать деятельность в
паре.
Личностные:
умение проявлять
дисциплинированность.
Основная часть
22-25минут
Следить за правильностью выполнения
упражнений, оказывать индивидуальную
консультацию. Проговаривать вслух о
правильной постановке рук, кистей, об их
движениях.
Дети выполняют
ведение мяча с
максимальной
(индивидуальной)
скоростью
Ведение начинается по
сигналу учителя.
Соблюдение ТБ.
Правильная постановка
кисти на мяч, отведение
рук.
Сохраняют стойку
баскетболиста.
Законченное движение
руками.
Личностные:
умение самостоятельно
организовывать свою
деятельность.
Релаксация. Подвижная игра на быстроту
принятия решения.
Делит класс на 3-4 команды (Красные,
синие, оранжевые, белые).
Раскидывает фишки разных цветов в
соответствии с цветом команд.
Подает сигнал.
По сигналу разбегаются
в разные стороны и
встают лицом к стене,
закрывают глаза. По
сигналу быстро находят
свой цвет фишки и
собираются вокруг нее
Заключительная
часть 2-3 мин.
Анализ выполнения учебных задач
обучающимися.
Рефлексия, (измерение пульса за 10 сек. и
умножаем на 6)
Домашнее задание (силовые упражнения -
сгибание рук в упоре лежа из различных
положений:
- руки на верхней опоре
- ноги на верхней опоре, руки внизу
- в горизонтальном положении м.
Определить
собственные ощущения
при выполнении
учебной задачи на
уроке.
Познавательные: восстановить
навык в выполнении ведении
мяча. Закрепление техники
выполнения передач мяча.
Регулятивные: адекватно
воспринимают задание учителя,
прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого
материала.
Личностные: анализ
собственной деятельности на
уроке
Приложение № 1.
Комплекс ОРУ на месте.
Методические рекомендации.
Выполнять правильно вдох и выдох, спина прямая. Глаза не
закрываем
Выполнять правильно вдох и выдох, спина прямая. Глаза не
закрываем
Спина прямая, смотреть вперед.
Смотреть вперед, выполнить небольшой наклон вперед(при
вращении вперед) и прогнутся назад(при вращении назад)
Спина прямая, смотреть вперед, руки на уровне плеч.
Наклоны выполнять, прогнувшись глубже в спине, ноги не
сгибать.
Туловище не наклонять вперёд, спина прямая, ноги прямые.
Ноги не сгибать, руками достаем стопы ног,пол.
Спина прямая, рука которая находится в низу должна тянуться
к носку противоположной ноги.
Ноги прямые, вращения с большой амплитудой движения
Нога которая находится сзади прямая, которая впереди образует
угол 90 градусов.
Плавно переносим вес тела, спина прямая.
Ноги прямые
Спина прямая, смотрим вперед.
Спина прямая, смотрим вперед, коленями касаемся груди
Выполнить глубокий вдох и выдох.