Презентация "Гимнастические снаряды"

Подписи к слайдам:
Гимнастические снаряды Гимнастические снаряды

Автор: Торопова О.А.,

учитель физической культуры МК Заречной СОШ

Дорогой друг!

Давай на этом уроке, мы познакомимся

с тобой с гимнастическими снарядами и

узнаем для чего они предназначены.

Упражнения на гимнастической скамейке:

ходьба по скамейке- ребёнок ходит по скамейке с различными положениями рук (на поясе, в стороны, вперёд, за голову). «Опустись на колено»- ходить по скамейке, чередуя ходьбу с опусканием то на правое, то на левое колено и подниманием рук в стороны. Ходьба на носках- ходить по скамейке на носках, подняв руки в стороны и стараясь сохранить равновесие.

Ходьба с высоким подниманием колена- ходить по скамейке, высоко поднимая колени, не теряя равновесия, руки в стороны. Ходьба с мячом на голове- ходить по скамейке, удерживая мяч руками на голове. «Попрыгай»- передвигаться по скамейке мелкими прыжками на носках. Ходьба боком- ходить по скамейке приставным шагом в одну, затем в другую сторону.

Перекладина, или как ее еще называют турник, является одним из снарядов для занятий спортивной гимнастикой. Упражнения на турнике входят в программу общей физической подготовки детей в школах, потому как выполнение элементов на этом снаряде является профилактикой заболеваний позвоночника. Турники можно увидеть практически в любом спортивном зале или спортплощадке, многие приобретают навесной настенный турник для занятий дома или устанавливают перекладину в дверном проеме. Такой популярностью этот гимнастический снаряд пользуется потому, как регулярное выполнение упражнений на турнике способствует снижению веса, укреплению бицепсов и трицепсов, а также улучшает осанку.

Помимо упражнений на турнике, прекрасную физическую подготовку и “прокачку” мышц спины, пресса, рук и предплечий обеспечивают упражнения на брусьях. Особенно заметного эффекта от этих упражнений можно добиться, если их совместить. Огромный плюс и одного, и другого занятия в том, что ни одно не требует посещения спортзала, покупки тренажеров или крупных финансовых затрат, достаточно иметь во дворе спортивную площадку с этим инвентарем и обладать желанием совершенствовать свое тело.

Гимнастические кольца являются менее распространенным снарядом, чем турник или брусья, однако «ассортимент» упражнений, которые можно выполнять на них, достаточно серьезный. Если вы тренируетесь в спортзале, где есть кольца – у вас есть отличная возможность разнообразить свои тренировки. Это касается как силовых упражнений, так и всевозможных гимнастических трюков.

Конь — один из снарядов в спортивной гимнастике. Упражнения на коне входят в программу мужских соревнований.

Упражнения на коне состоят из комбинации маховых движений ногами, а также кругов ноги вместе и ноги врозь, проходок по коню, соскока. Судьями оценивается сложность и чистота исполнения элементов, а также качество соскока.

Мостик гимнастический - приспособление для начала акробатических прыжков, обладающее определённой упругостью рабочей поверхности. Трамплин - вспомогательный акробатический снаряд, имеющий рабочую поверхность в виде наклонной пружинной доски.

Бревно – гимнастический снаряд, специально предназначенный для совершенствования функции равновесия, т.к. площадь опоры ограничена.  При ходьбе по бревну необходимо, чтобы ц.т.т. находился постоянно над опорой. Занятия на бревне позволяют обрести новые навыки равновесия.

http://magsporta.ru/images/product_images/popup_images/73ee2583-8ae0-11e2-b02e-902b341ae933_84513a42-9057-11e2-ba33-902b341ae933.jpeg

http://krepysh-sport.ru/image/cache/data-optional-1281556710-1-650x650.jpg

http://rosprosport.ru/images/g4.jpg

http://idealturnik.ru/c/143-category/gimnastichs.jpg

http://sportpremier.ru/upload/resize_cache/iblock/2a1/350_350_1/2a1e49bbc0463da52270d8d6b3b5990a.jpg

http://www.sporttrener.ru/images/product_images/popup_images/1691_0.jpg

http://sportpremier.ru/upload/resize_cache/iblock/776/350_350_1/776af625ccaaaac47d2ede27ddfe2359.jpg

http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=5c7954bc0f34e31f&mb=imgdb_preview_149

 

http://yuliya-yuliya.ucoz.ru/_tbkp/risu.png

http://xn--80ablbaanka7beun6ae4de9e.xn--p1ai/file/1497-shablon-novye-tehnologii.html

http://irelle.com/skamya-dlya-sportzala.html