План-конспект "Спринтерский бег. Техника передачи эстафетной палочки" 10 класс

МБОУ Белоберезковская СОШ № 1 Трубчевского района Брянской области
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока по физической культуре
по теме: «Спринтерский бег.Техника передачи эстафетной палочки»
10 класс
Шевцов Сергей Владимирович,
учитель первой
квалификационной категории
п. Белая Берёзка, 2015 г.
Раздел учебной программы: Легкая атлетика
Тема:Спринтерский бег. Техника передачи эстафетной палочки.
Методическая цель урока:организовать работу учащихся посовершенствованию техники спринтерского и эстафетного бегас целью активизации
познавательной деятельности.
Учебные задачи: совершенствовать технику спринтерского бега, изучить технические приёмы передачи эстафетной палочки партнёру по
команде.
Развивающие задачи: развивать творческое преобразование знаний, способствовать развитию физических качеств:выносливости, быстроты
реакций.
Воспитательные задачи: воспитывать инициативность и самостоятельность, психологическую устойчивость, умение работать в паре и команде.
Тип урока: комплексный.
Форма урока:практическое занятие.
Межпредметные связи: биология, история, информатика и ИКТ.
Материальное обеспечение: секундомер, эстафетные палочки, стартовые колодки, флажки, презентация, выполненная в «MicrosoftPowerPoint»,
ноутбук, мультимедийный проектор.
Учебные вопросы: фазы спринтерского бега, взаимодействие партнёров при передачи эстафетной палочки.
Время проведения: 45 мин.
Место проведения:спортивный зал,стадион.
Методы обучения: словесные (вопросы, диалог, объяснение), наглядные (показ упражнений, жестов судей, презентация), практические
(выполнение упражнений), методы стимулирования учебной активности (создание ситуации успеха через разноуровневые задания), метод
предупреждения и исправления ошибок (замедление выполнения упражнения), соревновательные, игровые.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Этапы урока
Содержание этапов
Дозировка
Организационно-методические
указания
I.Организационно-
подготовительный этап.
15 мин.
Цель: подготовить к
продуктивной работе на
занятии.
Методы: рассказ, показ.
Формы работы:
фронтальная,
Организация учащихся
Построение, рапорт дежурного, приветствие, проверка по
классному журналу, постановка учебных задач урока. Эпиграф
урока (слайд 3):
"Если хочешь быть сильным бегай, хочешь быть красивым
бегай, хочешь быть умным – бегай"
Мыслители Древней Греции
Цель: обеспечить начальную организацию обучающихся,
создать положительную мотивацию работы на уроке.
1
Проверка внешнего вида
обучающихся.
индивидуальная
Беседа
Цель: подвести обучающихся к самостоятельному определению
цели и задач урока.
- Из истории… (слайд 4)
- Какие физические качества развивает спринтерский бег (слайд
5), эстафетный бег (слайд 6)? В каких жизненных ситуациях они
могут пригодиться? Эстафета – командный вид соревнований
(слайд 6). Основные правила эстафетного бега сообщает
учитель(слайд 7).Достаточно ли для победы в эстафете умения
быстро бегать (ответы обучающихся)? Давайте сформулируем
цель нашего урока. Определение цели и задач урока совместно
с обучающимися (слайд 8). Постановка проблемы: Что влияет
на результат эстафеты?(слайд 9).
5
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя, вовлекаются в активную
познавательную деятельность.
Строевые приёмы на месте и в движении
Повторить ранее изученные строевые приёмы на месте и в
движении с изменением длины и частоты шага.
Цель: совершенствовать технику строевых приёмов на месте и в
движении, развивать координационные способности
2
Следить за чёткостью выполнения
команд, добиваться слаженности
совместных действий в составе
класса.
Равномерный бег
Специальные беговые упражнения
Цель: подготовка мышечно-связочного аппарата к нагрузкам,
развитие гибкости, умения сохранять осанку, развивать
скоростно-силовую подготовку.
Какой бывает ЧСС у людей в покое (ответы обучающихся). А
каким должно быть значение частоты пульса после нагрузки?
(ответы обучающихся). Сейчас проверим на практике. Подсчет
пульса. Приложите большой палец левой руки, на внутреннюю
часть запястья правой руки, найдите пульс и посчитайте за 6 сек.
количество ЧСС, затем умножьте на 10. Каждый свой результат
запомните и в конце беговой разминки повторим измерение,
чтобы сравнить показатели.
3
4
Выполняется в медленном темпе.
Выполняются в парах.
Познавательная активность. После
специальных беговых упражнений
ученики замеряют пульс и
сравнивают с предыдущими
показателями. Находят ответ на
вопрос: влияет ли физическая
нагрузка на ЧСС?