Технологическая карта урока физической культуры "На планете Земля родился человек" 4 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет
Физическая культура
Класс
4 «В»
Тип урока
Комплексный
Технология построения урока
Индивидуальная, фронтальная и поточная.
Тема урока
« На планете Земля родился человек».
Цель урока
Разностороннее физическое развитие. Акробатика.
Основные термины, понятия
Группировка, перекат, кувырок вперед, назад, стойка на лопатках.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
(объем освоения и уровня владения компетенциями):
научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения кувырков, стойки на
лопатках, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать
действия.получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную
поддержку сверстникам при выполнении упражнений.
(компоненты культурно – компетентностного опыта / приобретённая компетентность):
познавательные овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои
ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения
кувырка вперед, назад, стойка на лопатках.
коммуникативные выражают готовность слушать собеседника и вести диалог , адекватно
оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
регулятивные умение технически правильно выполнять двигательные действия (кувырок
вперед, назад, стойку на лопатках).
Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ
жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость,
координацию, умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во
время выполнения кувырка вперед, назад, стойки на лопатках.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА
ФОРМЫ РАБОТЫ
РЕСУРСЫ
Фронтальная, поточная, индивидуальная.
Книгопечатная продукция: Физическая культура. Рабочие программы.
Предметная линия учебников В.И. Лях «Мой друг – физкультура» 1-4 классы.
М,: Просвещение. 2007г. – 190с.
Технические средства обучения: обручи, маты, мячи волейбольные,
баскетбольные, футбольные, конусы, магнитофон (ноутбук).
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Универсальные учебные
действия
Проверяет готовность обучающихся к уроку,
озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный
настрой на изучение нового материала.
Построение, приветствие. Настроить детей на работу.
Слушают и
обсуждают тему
урока.
Личностные: формирование
потребности в занятиях
физической культурой,
самостоятельность и личная
ответственность за свои
поступки, установка на
здоровый образ жизни.
Ребята у нас сегодня немного необычный урок. Урок –
путешествие. Помните мультфильм, который
начинается со слов: «Родился на Луне необыкновенный
малыш». – Правильно! Чему он учился на земле?
- А историю, которую Вы мне поможете рассказать,
будет начинаться так: «На планете Земля родился
человек».
Что он умеет делать?
- Он набирает вес, улыбается этому миру и начинает
все больше и больше двигаться. Вспоминаем, что же
Вы научились делать дальше?
- Хорошо. Мы сегодня проверим с вами, действительно
ли Вы физически развиваетесь разносторонне с самого
рождения и основные качества, которые вы уже
должны освоить это гибкость, ловкость, координация
движений.
Повторение правила техники безопасности на уроках.*
направо, ходьба по залу с дистанцией 2 шага на
носках(руки вверх, спина прямая).
* на пятках (руки на пояс, спина прямая)
* ходьба на внешней и внутренней части стопы.
* бег в равномерном темпе 5 кругов.
* ходьба 1 круг.
* Весёлая зарядка под музыку.
Выполнение команд.
* Построение. На «первый», «второй»- «Рассчитайсь!»
«Направо!». «Кругом по залу шагом марш!».
* Упражнения с обручем.
Подвижные игры. «
Перетяни соседа», «Веревочка».
Выполняем тест (письменно)
Слушают
наводящие
вопросы
учителя,
выполняют
задания учителя.
Настрой на
урок.
Самооценка
готовности к
уроку.
Выполняют
упражнения.
Во время
движения по
кругу
выполняют
дыхательные
упражнения.
Играют в игру.
Отвечают на
вопросы.
Познавательные:общеучебные
извлекают необходимую
информацию из рассказа
учителя, из собственного опыта.
Логические осуществляют
поиск необходимой
информации.
Личностные: воспитание
дисциплинированности.
Регулятивные: развитие
внимания, умеют оценивать
правильность выполнения
действия; вносят необходимые
коррективы в действие после его
завершения на основе его
оценки и учета характера
сделанных ошибок.
Объяснение учителем техники правильного
выполнения упражнения и показ кувырка вперёд,
назад, стойки на лопатках.
Образно
воспринимать
двигательное
действие,
выделяя более
сложные
элементы
техники
выполнения
упражнения.
Познавательные:общеучебные
извлекают необходимую
информацию из рассказа
учителя, из собственного опыта;
логические осуществляют
поиск необходимой
информации.
Формулирует задание, осуществляет контроль. Дает
команду построиться возле матов.
Проводит подготовительные упражнения:
*группировка из положения упор присев.
* перекаты в группировку.
* перекаты в группировку с опорой рук (повторить 4-6
раз).
Обратить внимание на положение головы.
Выполнение элемента со страховкой.
Учитель объясняет технику выполнения. Формулирует
задание. Обеспечивает мотивацию выполнения,
осуществляет индивидуальный контроль.
* Кувырок вперед, назад, стойка на лопатках.
Выбирать более
эффективные
способы
решения задач.
Прогнозировать
свою
деятельность.
Регулятивные: адекватно
воспринимать оценку учителя;
осуществляют пошаговый
контроль своих действий,
ориентируясь на показ учителем
кувырка вперед, назад, стойка на
лопатках.
Выполнения элемента со страховкой.
Помогает обучающимся корректировать и исправлять
ошибки. Контролирует технику безопасности,
страховку, самостраховку.
Из и.п.- упор присев
1 - группировка
2 перекат в группировке
И.П. – группировка сидя – перекатом назад, вперед в
упор присев.
И.П. – упор присев
1 перекатом вперед, назад.
2 стойка на лопатках.
Ориентировать обучающихся на согласованность
действий при выполнении кувырков.
Выполняют
учебные
действия,
используя речь
для регуляции
своей
деятельности.
Слушают,
выполняют
упражнение.
Познавательные: восстановить
навык в выполнении плотной
группировки. Закрепление
техники выполнения кувырков
вперед, назад, стойка на
лопатках.
Коммуникативные: умеют
договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности, задавать вопросы:
контролируют действия
партнера при страховке.
Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.
молодцы! Вы сегодня показали, что действительно
очень подготовленный класс. На уроке была хорошая
дисциплина.
Обобщить полученные на уроке сведения. Проводит
беседу по вопросам:
- С какого возраста вы начинаете физически
развиваться?
- Какими основными физическими качествами вы уже
владеете?
- Какие упражнения для развития гибкости вы знаете?
(отвечают по поднятой руке)
Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся.
Домашнее задание.
Оценить
процесс и
результаты
своей
деятельности
Отвечают на
вопросы.
Определяют
свое
эмоциональное
состояние на
уроке.
Осуществлять
контроль и
самоконтроль,
ставят оценку.
Коммуникативные: умеют
договариваться и приходить к
общему решению.
Регулятивные: адекватно
воспринимать оценку учителя,
прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого
материала.
Личностные: анализ
собственной деятельности на
уроке.
Самоанализ урока «На планете Земля родился человек»
Цель урока: Разностороннее физическое развитие •
По типам урока - это урок путешествие. Такая форма выбрана не случайно, потому, что
этот урок связан с другими предыдущими, а , нестандартная форма проведения позволяет
лучше вовлечь детей в обучение и совершенствование ранее изученных упражнений, игр,
гимнастических элементов, более раскрыться и показать свои возможности.
Учащихся 4 класса я обучаю третий год. На данный момент в классе обучается 24 человека, 16
мальчиков и 8 девочек. Все они понимают значимость занятий физическими упражнениями для
укрепления здоровья и развития двигательных качеств. А это, в свою очередь, побуждает их
добросовестно относиться ко всем, проводимым мною, мероприятиям и прежде всего - к урокам
физической культуры. Они не только пополняют свои знания, совершенствуют навыки и
умения, но и занимаются творчеством.
Урок был составлен согласно тематическому планированию, были учтены возрастные
особенности детей. В основной части я старалась использовать все прежние знания учащихся,
полученные в процессе. Мною были запланированы следующие упражнения: перекаты, стойки,
кувырки. По мере того, как дети разминались и чувствовали себя уверенней, задания
усложнялись (резерв-кувырок назад) и конечно показательные выступления. Путешествие
проходило по ступенькам. Что соответствует 4 основным этапам урока: орг. момент, разминка,
основная часть, эстафеты. В данном случае подвижные игры были подводящим этапом к
основной части урока, игры были небольшой разрядкой. После чего дала небольшой отдых с
написанием тестов. В основной части урока учащиеся не только выполняют разученные
элементы акробатики, но и оценивают друг друга, анализируют свои действия. Работая по
группам, а их было 3, учащиеся умеют работать самостоятельно, помогают друг другу,
осуществляют страховку и самостраховка, совершенствуют навыки и умения, развивают
двигательные качества, обратив особое внимание на развитие силы и координации движения,
гибкости. А проведенные в конце основной части урока конкурсы и игры на лучшее выполнение
индивидуальных заданий позволили определить степень обучающего воздействия урока на
учащихся.
Выбранные мною методы соответствовали целям урока. Я выбрала сочетания различных форм
обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная. На всех своих уроках я стараюсь
поддерживать психологическую атмосферу урока, чтобы ребёнку было комфортно.
Хвалю и поощряю детей, которые не только всё выполняли на 5, но и тех, которые старались, но
чего-то не достигли.
Намеченные на урок задачи были решены полностью. Двигательные качества развивали
комплексно. Выполнение упражнений под музыкальное сопровождение повышает
эмоциональный фон и дает возможность прививать чувство ритма и красоты движений. Для
реализации задач урока применила: метод слова - объяснение задач и заданий, метод наглядности
- личный показ.
На протяжении всего урока придерживалась дидактических принципов:
Научности - учебный материал подобран согласно обязательного минимума
государственной программы и преподносится учащимся с соблюдением спортивной
терминологии;
Прочности знаний, т.е. добиваюсь осознанного выполнения упражнений;
Принцип постепенности - от простого к сложному;
Принцип всесторонности - комплексное воздействие на все группы мышц.
Индивидуальности - учитываю возможности данного класса и отдельных учащихся, их
возраста, пола и психологического состояния.
Принцип сознательности и активности;
Принцип доступности - с учетом физической подготовленности, развития навыков и
умению учащихся.
«Мы любим урок физической культуры» - так говорят мои ученики, эти слова я надеюсь
слышать и в дальнейшей моей профессиональной деятельности.
Творческий проект по физической культуре
План - конспект
Проведения урока
« На планете Земля родился человек!»
2013г.