Конспект урока по физической культуре "Закаливание" 3 класс

Конспект урока
по физической культуре в 3 классе.
Тема: «Закаливание»
Цель урока: познакомить учащихся со способами закаливания; ознакомить детей с
упражнениями для развития скоростно-силовых качеств с внешними
отягощениями (набивным мячом); разучить игру «Подвижная цель»(для развития
скоростно – ловкостных качеств).
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о закаливании,
иметь углубленные представления о возможных упражнениях с набивным мячом,
организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью подвижной игры
«Подвижная цель»; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, определять общие цели на пути их достижения, конструктивно разрешать
конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества; личностные: развитие
мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и
освоение социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со
сверстниками и взрослыми в разных ситуациях.
Инвентарь: секундомер, свисток, набивные мячи, тонкие маты, маленький резиновый мяч
(для игры «Подвижная цель»)
Ход урока.
1.Вводная часть: (построение, организационные команды)
2.Закаливание.
Ребята, вы уже не раз в жизни слышали про закаливание и том, как оно влияет на наше
здоровье.
Расскажите, что вы знаете о закаливании. (Выслушиваются ответы учащихся)
Сегодня на уроке мы узнаем о том, что такое закаливание, способы правильного
закаливания.
Закаливание - это система гигиенических мероприятий, направленных на повышение
устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды (холода, жары,
солнечной радиации, пониженного атмосферного давления).
Закаливание осуществляется в ходе специально организованных занятий, в процессе
приёма процедур, в повседневной жизни. При этом нужно учитывать свои
индивидуальные особенности организма.
Показателем правильного проведения закаливания являются крепкий сон, хороший
аппетит, улучшение самочувствия, повышение работоспособности.
Закаливание нужно начинать с воздушных ванн это наиболее безопасная процедура.
Первые сеансы должны длиться 10-15 минут при температуре воздуха +15 -20. В
дальнейшем продолжительность сеансов увеличивается ежедневно на 5 минут и
доводится до 1- 1,5 часов.
Следующий этап – воздушные ванны при температуре +10 – 15 градусов
продолжительностью 5 – 10 минут. В это время нужно выполнять энергичные движения.
При закаливании воздухом необходимо следить, чтобы не появился озноб.
Закаливание водой предусматривает обтирание, обливание, души, купание. Обтирание
осуществляется последовательно. Сначала влажным махровым полотенцем обтираются
шея, грудь, руки и спина и насухо растираются сухим полотенцем до красноты по ходу
движения крови к сердцу. Затем обтираются нижние конечности. Для обливания и душа
первоначальная температура воды составляет +30 – 35 гр., в дальнейшем её снижают до
20 15 гр. После процедуры тело насухо растирается полотенцем.
Купание в открытых водоёмах - один из наиболее эффективных способов закаливания.
Начинать его можно при температуре воды 18 – 22 гр. И при температуре воздуха 18 -
20гр.
Закаливание солнцем осуществляется строго дозированно. В зависимости от времени года
и интенсивности солнечной радиации продолжительность сеанса от 5 10 мин до 2-3
часов с 15-минутными перерывами в тени после каждого часа. Солнечные ванны лучше
принимать утром. Сеансы проводятся спустя 30-40 минут после еды.
При закаливании необходимо следить за своим самочувствием: если оно ухудшается,
необходимо прекращать закаливание.
(Выполняются разогревающий бег (до 3 мин.), после которого класс переходит на
шаг, выполняют ОРУ в движении. Далее класс останавливается на длинной стороне
зала.)
- Класс, на 1-ый – 2-й рассчитайсь! Вторые номера , пять шагов вперёд шагом марш!
Работа будет происходить в парах, поэтому вторые номера повернитесь лицом к первым
номерам – это ваши напарники. Первые номера взять набивные мячи в
руки. Внимательно слушайте задания.
1. И.п. – стоя , набивной мяч перед грудью. Бросок вперёд- вверх. («вторые» мяч
ловят и делают такой же бросок «первому» )
2. И.п. – стоя, набивной мяч за головой. Бросок вперёд – вверх.
3. И.п. – стоя спиной к напарнику, набивной мяч внизу. Бросок вверх-назад. Затем
повернуться лицом к напарнику и поймать от него мяч.
4. И.п. – стоя, одна рука впереди, в другой руке набивной мяч. Бросок вперёд-влево
(вправо).
5. И.п. – наклон вперёд, набивной мяч внизу. Бросок вперёд-вверх.
6. И.п. – стоя на коленях, набивной мяч сбоку. Бросок вперёд-вверх.
7. И.п. – стоя на коленях, набивной мяч внизу. Бросок вверх – назад
8. И.п. – сидя ноги врозь, набивной мяч перед грудью. Бросок вперёд –вверх.
9. И.п. – сидя ноги врозь, набивной мяч впереди между ног. Бросок вверх – назад.
10. И.п. – лёжа на животе, прогнувшись, набивной мяч за головой. Бросок вперёд.
11. И.п. – стоя, набивной мяч зажат ступнями ног. Прыжок вверх с броском
набивного мяча вперёд – вверх.
12. Перебрасывание набивного мяча в парах в движении.
(Скоростно-силовые упражнения выполняются с максимальным усилием,
стремлением как можно скорее сообщить предельное ускорение
снаряду. Упражнения с мячами малой массы проделываются в быстром темпе,
который постепенно снижается до среднего по мере утяжеления массы
отягощения. Количество повторений в одной серии в зависимости от
подготовленности ученика и мощности развиваемых усилий колеблется в
пределах 3-4 повторений.)
- закончили упражнения.
Внимание, дети, в круг становись!
3. Подвижная игра «Подвижная цель»
Ученики образуют большой круг, стоя на расстоянии 2-3 шага друг от друга. Выбирается
водящий, который выходит на середину круга. По сигналу дети стараются попасть ему в
ноги (тело) мячом, от которого водящий, бегая внутри круга, увёртывается. Кто сможет
попасть, сам становится водящим.
4. Заключительная часть.
Игра заканчивается за 5 минут до конца урока. Проводится построение в одну шеренгу.
Подводятся итоги урока.
5. Домашнее задание.
В учебнике прочитать тему «Закаливание организма». Выполнять утреннюю гимнастику с
обязательным упражнением - приседанием (девочки 15 раз, мальчики - 20 раз).