Презентация "Мотивационная обусловленность занятий физической культурой среди учащейся молодежи" 10 класс

Подписи к слайдам:
Научно-исследовательская работа по физической культуре на тему: «Мотивационная обусловленность занятий физической культурой среди учащейся молодежи»

Федеральное агентство по рыболовству

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Астраханский государственный технический университет

Выполнил: студент 2 курса АГТУ Ибадуллаев Адель

Научный руководитель: профессор

Кузнецов Игорь Анатольевич.

 

Астрахань 2018

Введение Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения была и остается одной из важнейших проблем человеческого общества. На сегодняшний день лишь звучат призывы быть здоровым, а социальная среда и реальная практика свидетельствуют об ухудшении здоровья молодежи. Данная проблема очевидна. Одним из условий успешного проведения занятия является знание мотивов как причины двигательных действий. Это поможет подходить к процессу выполнения физических упражнений более осознанно и целенаправленно, что и определяет актуальность данного исследования. Основные цели и задачи проекта: Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют оптимизировать учебный процесс, увеличить посещаемость практических занятий и степень удовлетворения студентов ими.
  • Цель исследования – целью данного исследования является изучение интересов и
  • потребностей учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта и методы стимулирования мотивации к занятиям.
  • Объект исследования – предпочтения студентов в сфере физической
  • культуры и спорта.
  • Предмет исследования – изучение динамики интересов и потребностей студенчества в сфере здоровья и физической культуры в зависимости от
  • курса обучения и пола.
В ходе исследования была поставлена задача изучения сущности понятия «мотивация»/«мотив».
  • Мотив есть субъективная причина деятельности. Это то, что подталкивает, приводит в движение.
  • Автор Е. П. Ильин утверждает, что «мотив — это осознанная причина активности человека, направленной на достижение цели. Мотив — сложное психическое образование, которое начинает формироваться под влиянием возникающей у человека потребности»
Было проведено анкетирование студентов 2 курса АГТУ Института морских технологий энергетики и транспорта в количестве 30 человек. В ходе исследования были получены следующие данные. Первый вопрос предполагал выяснить, занимаются ли вообще студенты спортом, не считая уроков физической культуры в университете, и если занимаются, то как часто.

30% (9 человек) опрошенных не занимаются спортом вообще.

Из остальных 70% (21 человек):

58,2% (18 человек) занимаются спортом 2-3 раза в неделю;

11,8% (3 человека) – каждый день;

На второй вопрос: «Какие физкультурно-спортивные занятия вы чаще всего посещаете?» отвечали те студенты, которые составили 70 % занимающихся спортом.
  • 48 % (10 человек) - занимаются дома;
  • 28 % (6 человек) — посещают какую-либо секцию;
  • 24% (5человек) — ходят в спорт. зал.
Следующий вопрос заключался в выяснении причин занятий спортом. Как ни странно, основная причина не похудение, а полезность для здоровья. Так ответило 57% (17 ответов) опрошенных. Затем идет наращивание мышц 23 % (7 ответов) и похудение 20% (6 ответов). Следующий вопрос относился непосредственно к физкультурным занятиям в ВУЗе. Важно было проанализировать, как студенты относятся к различным соревнованиям, происходящим в университете, а именно, участвуют ли в них Затем анализировалось, по какой причине студенты посещают уроки по физической культуре. Выяснилось, что для студентов важнее получить зачет (70%, 21 ответ), чем держать хорошую форму (17%, 5 ответов), и 4 студента (13%) не ходят на данные занятия по какой-либо уважительной причине. И последний вопрос: «Какие меры стоит принимать, чтобы люди больше занимались спортом, как мотивировать людей на занятие спортом?» выявил следующие предложения: 43% (13 человек) ответили, что стоит проводить различные агитации и пропаганду спорта; 34% (10 человек) ответили, что нужно разнообразить занятия физкультурой; 23% (7 человек) - стоит снизить цены на различные спортивные услуги. Таким образом, следует отметить, что обладание хорошей фигурой не мотивирует студентов на занятие спортом, а многие из тех, кто им занимаются – не ходят в какие-либо спортивные заведения по причине высокой цены на спортивные услуги. Для многих занятие спортом – это хороший способ поддерживать здоровье. А активный отдых присутствует как зимой (коньки), так и летом (велосипед). К сожалению, для большинства причина посещения физкультуры – получение зачета, хотя это один из способов поддерживать себя в форме. Большая часть студентов считает, что стоит агитировать людей, проводить пропаганду здорового образа жизни, повысить актуальность физической культуры и спорта в жизни человека. Заключение   Таким образом, ориентируясь на выявленные мотивы в занятиях физической культурой и активно используя индивидуальный подход, учитывая различные типы личности студентов, отношение к физической культуре, индивидуальные предпочтения, а также факторы, препятствующие студентам заниматься физическими упражнениями, необходимо разработать оптимальные формы и методы организации занятий, максимально соответствующие интересам студенчества. Совершенно очевидно, что удовлетворение интересов студентов является важнейшим путем в укреплении их здоровья, способствующим самостоятельным занятиям физкультурой и спортом, что в целом положительно скажется на здоровом образе жизни.