Конспект урока "Баскетбол. Ведение мяча с изменением направления" 4 класс

Тема урока: «Баскетбол. Ведение мяча с изменением направления».
Цель урока: Совершенствование техники владения мячом, ведение мяча с изменением направления .
Задачи урока: Образовательные: Формирование основ взаимодействия в команде; закрепление умений и навыков владение мячом; ведение мяча с
изменением направления, бег с изменением скорости и направления.
Воспитательные: способствовать воспитанию трудолюбия, активности, привитие интереса к здоровому образу жизни и самостоятельным занятиям
физическими упражнениями;
Развивающие: способствовать развитию координации, внимания, быстроты, ловкости. Снятие эмоционального стресса; развитие чувства дружбы,
взаимопомощи, взаимовыручки, коллективизма.
Оздоровительные: способствовать оздоровлению всех систем организма, укреплению вестибулярного аппарата, опорно-двигательного аппарата.
Планируемый результат:
Личностные:
1. Закрепление техники владения мячом, ведение мяча на месте и в движении; ведение мяча с изменением направления; овладение
координационными навыками.
2. Умения проявлять физические способности (качества).
Метапредметные:
1. Проявлять осознанную дисциплину и готовность отстаивать собственную позицию;
2. Владение культурой речи, ведение диалога в доброжелательной и открытой форме, умение логически грамотно излагать, аргументировать
собственную точку зрения.
Предметные:
1. Преодолевать трудности при выполнении учебных заданий;
2. Уметь обеспечивать безопасность мест занятий, спортивной одеждой.
Методы обучения: показ, объяснения.
Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный, игровой.
Место проведения: спортивный зал
Оборудование и инвентарь: баскетбольные мячи по количеству учащихся, карточки с примерами, цветные карточки (красная, желтая, зеленая)
Время проведения: 45 мин..
Этап, содержание учебного
материала
Дозиров
ка
Деятельность учителя,
методические указания.
УУД учащегося
Личностные
Регулятивные
Коммуникативн
ые
1
2
3
4
5
7
Подготовительный
Построение, сообщение
темы и задач урока.
-Класс на право!
Упражнения на месте на
подтягивание:
1.-Руки вверх через
стороны на 4 счета,
вернуться в и.п.-о.с.
2.-и.п.-о.с., р. в стороны
1-наклон вправо соединить
ладони,
2-и.п.
3-наклон влево, соединить
ладони,
4-и.п.
3.-и.п.-о.с., руки на поясе.
Перекат с пятки на носок.
Разминка в движении
чередуя с ОРУ: (работа по
отделениям)
Бег в медленном темпе (2
12-13
минут
1-2
мин.
8-10
мин.
Ознакомить учащихся с
целью и задачами урока,
настроить на урок
Сообщение темы и
поставленных задач урока.
Проверка готовности к уроку.
Т.Б. на уроке физкультуры
при работе с баскетбольным
мячом.
Команда учителя.
Организующая роль в
проведении упражнений.
Организующая роль в
выборе проводящего
упражнения, корректировка
выполнений упражнений.
Подготовить организм
занимающихся к работе в
основной части урока.
Упражнения выполняются в
беге, с соблюдением
дистанции 2 шага. Беговые
Формирование
интереса
Установить роль
двигательной разминки.
Отвечают на вопрос
«Для чего нужна
разминка?»
Правильное
выполнение задания
Установить роль
разминки при
подготовке работы с
баскетбольными
мячами
Сознательное
выполнение
упражнений.
Сознательное
выполнение
определенных
упражнений.
Выполняют
команды учителя,
контролируют свои
действия согласно
инструкции
Обсуждение
техники
безопасности
при работе с
баскетбольным
мячом.
Исправление
ошибок, и
достижение
правильного
выполнения.
Обсудить ход
предстоящей
разминки
круга)
Бег змейкой.
1) -С высоким подниманием
бедра.
2) Строимся по отделениям
3) -Выполняют 3 упражнения
на мышцы шеи.
4) Бег с захлёстыванием
голени, в своих отделениях.
5) Выполняют упражнения
на мышцы рук (3
упражнения)
6) -Приставными шагами
(правым и левым боком)
7)
8) –Выполняют упражнения
на мышцы туловища (3
упражнения)
-Бег спиной вперед, руки
согнуты в локтях, смотрим
через плечо.
-Упражнения на мышцы
ног(3 упражнения)
-Приставные шаги правым
и левым боком.
-Упражнения на развитие
силы-отжимание,
выпрыгивание.
-Шаги в защитной стойке
-Прыжки
6-8раз
6-8раз
6-8раз
6-8раз
8-
10раз.
10раз.
упражнения выполняют под
музыкальное сопровождение
По отделениям строятся в
круг.(2 круга) С каких
упражнений мы начинаем
разминку?
Все упражнения разминки
выполнять по 6-8 повтора.
Организующая роль в
выборе проводящего
упражнения,
Музыкальное сопровождение
корректировка выполнений
упражнений.
Музыкальное сопровождение
корректировка выполнений
упражнений.
Музыкальное сопровождение
Музыкальное сопровождение
Умения выполнять
упражнения для
разминки
Умение выполнять
физические
упражнения для
развития мышц
Безопасное поведение
во время выполнения
задания
Правильное
выполнение задания
Развитие трудолюбия и
ответственности за
качество своей и
коллективной
деятельности.
учителя
Определить
последовательность
и приоритет
разминки
мышечных групп
Сознательное
выполнение
определенных
упражнений.
Сознательное
выполнение
определенных
упражнений.
Обсудить ход
предстоящей
разминки
Произвольно
строим речевое
проговаривание
упражнений за
учителем при
проведении
разминки
Основной(28 минут)
Перестроение в 2 шеренги,
работа в парах.
I часть
1.Передачи мяча в парах.
-передача от груди двумя
руками
-передачи от груди с
отскоком в пол.
2.Владение мячом:
-передача из руки в руку,
-вращение мяча вокруг
туловища,
-вращение мяча вокруг
головы,
-вращение мяча вокруг ног-
восьмеркой (обводим
правую-левую),
3.Ведение мяча:
-в приседе ведение на месте
правой и левой рукой,
-в стойке баскетболиста
ведение правой и левой
рукой,
-ведение мяча на месте без
зрительного контроля,
3мин.
3мин.
6-8мин
Деление класса на 2 группы.
(по половому признаку или
по степени физической
готовности) Повторить
технику безопасности при
работе с баскетбольным
мячом.
Мячи у одной шеренги.
Организующая роль учителя,
корректировка выполнений
упражнений.
Мячи у каждого учащегося.
Организующая роль учителя,
корректировка выполнений
упражнений.
При выполнении упражнений
организуем анализ
правильности выполнения
упражнений партнером
Учитель показывает карточки
с примерами- учащиеся
решают и говорят в слух
ответ.
Соблюдение правил
выполнения заданного
двигательного
действия, проявление
дисциплинированности.
Оценивают
правильность
выполнения учебной
задачи, собственные
возможности её
решения
Активное включение в
выполнение
двигательного
действия;
Умение
регулировать свои
действия,
взаимодействовать
в парах.
Самоконтроль
правильности
выполнения
упражнений
Принимать
инструкцию
учителя, четко ей
следовать.
Осуществлять
контроль.
Принимать
инструкцию
учителя, четко ей
Распределение
функций
обучающихся во
время работы по
местам занятий
Уметь
договариваться
в совместной
деятельности,
взаимодействов
ать со
сверстниками.
Оказывать
посильную
-ведение мяча без
зрительного контроля в
движении
-ведение мяча в движении,
по свистку остановка
прыжком, мяч перед собой.
II часть
(Игры на закрепление
пройденного материала):
Игра по отделениям.
I оделениеДесяточка».
Правила: в игре 2 команды,
игрокам, владеющим
мячом, задача сделать 10
передач не потеряв мяч.
Свободной команде от мяча
задача овладеть мячом и
делать передачи в своей
команде. Ошибки: с мячом
бегать нельзя.
II отделение- «Салки с
ведением мяча».
Правила: Задача водящего
выбить мяч рукой у любого
учащегося, тем самым
отдать ему салку. Ошибки:
бегать с мячом нельзя.
15мин
5мин.
5мин.
Учитель показывает
карточки:
- Зеленая - двигаются,
-Желтая - ведение на месте с
шагом вперед-назад,
-Красная - низкое ведение
мяча на месте.
Организующая роль учителя.
Рассказ учителя и объяснения
выполнения задания с учет
скорости.
Затем смена в отделениях.
При выполнении игры
организуем анализ
правильности выполнения
игры участниками.
Перемещениями называют
способы передвижения
игрока на площадке для
выполнения технических
приёмов и тактических
действий. Обратить внимание
на постановку стопы, ноги
слегка согнуты.
Индивидуальное исправление
ошибок.
взаимодействие со
сверстниками;
развитие внимания
Положительное
отношение к занятиям
двигательной
деятельностью
Внимательно относится
к собственным
переживаниям при
допущении ошибок
Развитие
координационных
способностей в
сложных двигательных
действиях
Развитие трудолюбия и
ответственности за
качество своей и
коллективной
деятельности.
следовать.
Осуществлять
контроль.
Оценивать
выполнение
двигательных
действий согласно
поставленным
задачам.
Сохранять учебную
цель и задачу;
осуществлять
самоконтроль
помощь и
моральную
поддержку
сверстникам
Находят
адекватные
способы
поведения и
взаимодействия
с партнерами во
время учебной и
игровой
деятельности.
Умение
заметить
достоинства и
недостатки
своего
выполненного
движения
(подведение итогов)
3.Игра на закрепление
стойки баскетболиста:
Игра «Коршун и наседка»
Описание игры: Один игрок
«коршун», он стоит лицом
к своим игрокам, остальные
стоят в колонне, взявшись
за пояс. Первый «наседка»,
остальные «цыплята».
Задача «коршуна» схватить
«цыпленка»-последнего
игрока. Задача «наседки» не
дать «коршуну» схватить
игрока.
Игра на внимание:
построиться в круг как
можно ближе друг к другу.
Водящий в центре круга.
Игроки за кругом передают
друг другу мяч, так чтобы
водящий не заметил.
5мин.
Проведение краткого
инструктажа, коррекция
действий (по мере
необходимости).Добиваться
правильного выполнения
Правила:
Нельзя расцепляться. Хватать
за одежду. Ноги согнуты в
коленях.
При смене игроков «коршун»
становиться «цыпленком»,
«наседка» - «коршуном», а
следующий игрок в колонне -
«наседкой»
Задача водящего быстрей
заметить кто из игроков
держит мяч, если заметил,
меняются местами.
Развитие
доброжелательного
отношения к учителю и
товарищам;
Активное включение в
выполнение
двигательного
действия;
взаимодействие со
сверстниками;
Развитие
доброжелательного
отношения к
товарищам; внимание.
Сохранять учебную
цель и задачу;
осуществлять
самоконтроль
Принимать
инструкцию
учителя, четко ей
следовать.
Осуществлять
контроль.
Оказывать
посильную
помощь и
моральную
поддержку
сверстникам
Заключительный-
рефлексия (5минут)
1.Упражнения на
восстановление дыхание и
эмоционального состояния.
2-3мин
Учащиеся встают свободно,
учитель под спокойную
музыку проводит
упражнения на расслабление.
Положительное
отношение к занятиям
двигательной
деятельностью
Осуществлять
самоконтроль,
Внимательное
отношение к
собственным
2Подведение итогов урока.
1. Анализ выполнения
поставленных задач
обучающимися, рефлексия,
домашнее задание.
Учитель задает вопросы:
- что нового узнали на
уроке?
- какие упражнения вы
сегодня выполняли на
уроке?
- оцените свою работу на
уроке.
2.Домашние задание
2мин
Подведение итогов игры.
Организация диалога и
участие детей в диалоге.
Дома выполнять силовые
упражнения (отжимание)
Определить
собственные ощущения
при освоении
поставленных задачей
на уроке.
Осознать нужность
домашнего задания
выявлять
отклонения от
эталона.
Определить смысл
поставленной на
уроке задачи
Оценивают свою
работу на уроке,
прослушивают
оценку учителя
Вычленять новые
знания.
переживаниям и
переживаниям
соперников.
Обеспечиваем
социальную
компетентность
и учет позиции
других людей
Отвечают на
вопросы
учителя.
Слушают
одноклассников,
активно
участвуют в
решении
коммуникативн
ой задачи,
выражают свое
мнение об
итогах работы
на уроке