Конспект урока "Игры, эстафеты" 1 класс

Тема урока: Игры , эстафеты.
Цель урока: развитие скоростно-силовых качеств
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
1 умение играть в подвижные игры с бегом, прыжками.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1.Формиовать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).
2.Ознакомить с новой подвижной игрой (познавательное УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1.Формировать умение проявлять дисциплинированность (личностное УУД).
2.Умение видеть и чувствовать красоту движения (личностное УУД).
3. Знать правильную осанку и соблюдать ее.(личностное УУД).
Тип урока: Урок повторения.
Необходимое оборудование: конусы, свисток, гимнастическая стенка,
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Подготовительный этап (9 мин.):
1. 1 Построение, приветствие, сообщение темы и
задачи.
Организация
обучающихся на урок.
Построение в одну
шеренгу.
Постановка учебной цели
занятия (Р)
Ребята, мы сегодня с вами начнём урок с игры
«Точный расчет».
А сейчас я буду показывать животных, а вы
мне будете показывать , как они ходят
-следы медведя – ходьба на внешней стороне
стопы, руки на поясе;
-следы тигра – ходьба, перекатываясь с пятки на
носок;
-следы цапли – ходьба на носках.
Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти
упражнения? (профилактика плоскостопия)
- бег в медленном темпе в колонну друг за другом.
Сейчас мы выполним перестроение в круг, и я вас
научу играть в
подвижную игру «Запрещенное движение»:
Я буду выполнять различные положения рук –
руки к плечам, в стороны, вверх, вниз, а
положение руки вперед вы за мной не повторяете –
это запрещенное движение. Будьте внимательнее -
я буду говорить правильно, а показывать не
правильно.
Ребята, а зачем мы с вами выполняли упражнения?
А какие еще положения можно показать?
Следить за осанкой, за
правильным
выполнением
упражнений.
Соблюдать интервал.
Закрепление знаний
по двигательным
действиям
Научить играть
новую подвижную
игру, с элементами
ОРУ
Закрепление знаний при
расчете.
Активное участие в
диалоге с учителем.
Умение правильно
выполнять двигательное
действие(Р)
Умение организовать
собственную деятельность
(Р).
Умение распознавать и
называть двигательное
действие(Пр)
Понимание необходимости
выполнения упражнений
для предупреждения
плоскостопия (л).
Умение взаимодействовать
со сверстниками по
правилам, во время
проведения подвижной
игры(К)
Запомнить упражнения
(ПР)
Повторяют за педагогом и
запоминают.
Придумывают упражнения
для разминки на все
группы мышц.
Отвечают на поставленный
вопрос.
Умение видеть и
чувствовать красоту
движения (Л)
2
Основной этап (22мин).
1. Ребята, сейчас мы с вами повторим
упражнение 1
Упражнение выполняется у гимнастической
стенки – прыжки с переменой ног.
2. Ребята, сейчас мы повторим упражнение 2
Я напоминаю, что поднимаемся мы не выше
третьей ступеньки, наступая на каждую рейку.
Спускаемся также, наступая на каждую рейку не
прыгая.
3. А сейчас мы выполним эстафету. Эта эстафета
непростая и выполнять ее мы будем не на
скорость, а на качество выполнения.
3. А сейчас мы поиграем в игру «Лиса и куры»
Правила игры:
Дети «Куры» располагаются на площадке. За
линией «дома» находится ребенок «лиса». По
команде «лиса появилась» дети должны убежать в
«дом», а лиса догнать их. До кого «лиса»
дотронулась, тот выбывает из игры. Будьте
Закреплять знаний по
двигательным
действиям и исходным
положениям
Закреплять знания по
выполнению техники
безопасности
Создание ситуации
эмоциональной
разрядки.
Повторяют за педагогом и
запоминают.
Повторяют за педагогом и
запоминают.
Дети начинают играть
соблюдая правила.
Умение технически
правильно выполнять
двигательное действие (Р).
Умение технически
правильно выполнять
двигательное действие (Р).
Умение давать оценку
двигательным действиям
партнёра (Р)
внимательнее и следите друг за другом, чтобы не
столкнуться.
Развивать быстроту и
ловкость.
Умение организовать
собственную деятельность
(Р)
Умение работать в
команде(К)
Уважительное отношение к
противнику(Л)
Умение самоопределиться с
заданием и принять
решение по его
выполнению (Л).
Заключительный этап (4 мин).
Ребята, сейчас мы поиграем в подвижную игру
«Совушка».
Игроки на площадке располагаются произвольно.
«Совушка» - в гнезде.
По сигналу ведущего: «День наступает, всё
оживает!» - дети начинают бегать, прыгать,
подражая полёту бабочек, птичек, жучков и т. д.
По второму сигналу: «Ночь наступает, всё
замирает – сова вылетает!» - играющие
останавливаются, замирают в позе, в которой их
застал сигнал
«Совушка» выходит на охоту. Заметив ошибку
игрока, она её исправляет.
Закреплять знаний по
двигательным
действиям и исходным
положениям.
Дети показывают нужные
положения и начинают
играть соблюдая правила.
Водящий оценивает
выполнение заданного
положения, дети активно
играют, соблюдая правила.
Умение технически
правильно выполнять
двигательное действие (Р).
Умение активно включаться
в коллективную
деятельность (Л).
Умение проявлять
Затем «Совушка» опять возвращается в своё
гнездо, и дети вновь начинают свободно резвиться
на площадке.
Построение.
Подведение итогов урока.
Д/з
дисциплинированность (Л)
Умение применять
полученные знания в
организации режима дня(Р).