Технологическая карта урока "Необычная физкультура. Работа со скакалкой" 4 класс

Технологическая карта урока
Предмет: физическая культура . Класс: 4 класс.
Базовый учебник: В.И. Лях «Физическая Культура».
Тема урока: Необычная физкультура. Работа со скакалкой.
Цель урока: Формирование потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом, улучшение
физического состояния детей.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
1. Обучать основам владения упражнений со скакалкой.
2. Помогать овладевать двигательными умениями и навыками.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1.Способствовать укреплению здоровья (коммуникативное УУД).
2.Развивать физические и психомоторные качества, чувство ритма, такта. (познавательное УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1.Формировать жизненно важные гигиенические навыки. (личностное УУД).
2.Умение видеть и чувствовать красоту движения (личностное УУД).
3.Стимулировать развитие волевых и нравственных качеств, определяющих формирование личности.
Тип урока: Урок повторения.
Необходимое оборудование: гимнастические скакалки на каждого учащегося.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые
УУД
1
2
3
4
5
1
Подготовительный
этап (9 мин.):
1. 1 Построение,
сдача рапорта
дежурным,
приветствие.
2.Мини-беседа про
прыжки в
скакалку.
1.Организация обучающихся на урок.
Ребята отгадайте загадку: «Я в руках
ее кручу И скачу, скачу, скачу
2.прыжки через скакалку – не только
детская забава, но и полезное
упражнение для укрепления сердца и
легких. Ребята, что развивают
прыжки?
Правильно, и в этом вы сегодня
убедитесь сами.
Для того, чтоб начать выполнять
упражнения, какая первая задача стоит
Построение в одну шеренгу.
Сдача рапорта дежурным.
Ответ: «скакалка»
Активное участие в диалоге
с учителем.
Ответ: ловкость,
прыгучесть, выносливость,
тренирует мышцы ног.
Ответ: подготовить
организм и тело к
Постановка
учебной цели
занятия (Р)
3.Демонстрация
двигательных
действий: Руки в
стороны, на пятках
.Руки за голову, на
носках. Обычная
ходьба. Берут
скакалки. Выполнение
ОРУ.
1. И.П. – О.С. скакалка
сложена вчетверо в
руках внизу. На раз
руки вверх, подняться
на носки. 2-3 удержать
это положение. 4- И.П.
2.И.П. – то же самое.1-
левую руку в сторону,
правую к груди. 2 –
перед нами?
Да, мы сегодня начнем урок совсем
необычно, И так, класс налево, на
месте шагом марш! В обход по залу на
- лево марш!
Следить за осанкой, за правильным
выполнением упражнений.
Соблюдать интервал.
« В колонну по три налево марш!
Закрепление знаний по двигательным
действиям
дальнейшей работе
Повторяют за педагогом и
запоминают.
Умение правильно
выполнять
двигательное
действие(Р)
Умение
организовать
собственную
деятельность (Р).
Умение
распознавать и
называть
И.П. 3 – правую в
сторону, левую к груди.
4- И.П.
4. И.П. – руки вперед. 1
руки вверх. 2 – левая
рука перед собой,
правая в верх. 3 –
сменить положение рук.
4 И.П.
5. И.П. –стойка ноги
врозь, руки в стороны,
скакалка сложенная
вдвое сзади на плечах.
1 наклон туловища
вправо. 2 И.П. 3
наклон туловища влево
6. И.П. – стойка ноги
врозь, руки к плечам,
скакалка в четверо в
двигательное
действие(Пр)
Понимание
необходимости
выполнения
упражнений .
руках за спиной. 1 –
наклон вправо, руки в
стороны, правая нога в
сторону на носок. 2 –
И.П. 3 – то же самое в
другую сторону. 4 –
И.П.
7. И.П. – стойка ноги
врозь, стопы на
скакалке, ее концы в
руках. 1 – полуприсед,
округлить спину, руки
вперед. 2 –
выпрямляясь,
прогнуться и вернуться
в И.П.
8. И.П. – стойка ноги
врозь. 1- руки в
стороны, натянуть
скакалку, правую ногу
назад. 2. И.П. 3-4 то
же самое левой ногой.
4.Комплекс
упражнений через
скакалку: 1. 1-4
прыжки на двух ногах
с промежуточным
подскоком.2. 5-8
прыжки на двух ногах
без промежуточного
подскока. 3. 9-12
прыжки на правой
ноге. 4. 13-16
прыжки на левой ноге
5.Подвижная игра
«Удочка».
По считалке выбирают
водящего. Он встает в
Сейчас мы выполним перестроение в
круг, и поиграем в подвижную игру.
Проводит подвижную игру «Удочка».
Ребята строятся в круг и 2-3
раза играют в подвижную
игру.
Умение
взаимодействовать
со сверстниками
по правилам, во
центр круга с длинной
скакалкой. Начинает
вращать ее по низу. Все
участники круга
должны прыгнуть через
нее не задев скакалку.
Кто задел становиться
водящим.
Ребята, а зачем мы с вами выполняли
упражнения в подвижной игре?
Ответ: для развития
прыгучести.
время проведения
подвижной
игры(К)
2
Основной этап
(22мин).
1. Учащиеся
выполняют
упражнения со
скакалкой в
движении : - на
Ребята в три колонны становись .
Сейчас выполняем прыжки через
скакалку в движении.
Учащиеся выполняют
упражнения до разворотной
стойке, обратно двигаются
без задания по боковым
линиям зала..
Умение
самоопределиться
с заданием и
принять решение
по его
выполнению (Л).
двух ногах вращая
скакалку вперед; на
двух ногах вращая
скакалку назад; - с
высоким
подниманием
бедра, вращая
скакалку вперед; - с
захлестыванием
голени назад,
вращая скакалку
вперед; -прыжки на
левой ноге; -
прыжки на правой
ноге.
2. Эстафеты со
скакалкой:
«Змейка» - первый
участник,
Закреплять знаний по двигательным
действиям и исходным положениям,
Проводит эстафету в тех же колоннах.
Выполняют задания
учителя.
Умение
технически
правильно
выполнять
двигательное
действие (Р).
Умение активно
включаться в
коллективную
деятельность (Л).
Умение проявлять
дисциплинированн
ость (Л)
перепрыгивая
кубики,
допрыгивает до
стойки, обратно
бегом. Передает
эстафету другому.
2.Двое участника
проносят скакалку
под ногами всех
игроков, которые
перепрыгивают
двумя ногами. Они
остаются на месте в
конце колонны.
Следующие двое
выполняют то же
самое , что и
первые.
3. Упражнения в
Соотносить задания учителя с
двигательными действиями учеников.
Развитие умения давать оценку
двигательным действиям.
Ребята берем все скакалки и минуту
Умение давать
оценку
двигательным
действиям
партнёра (Р)
Умение выявлять
ошибки при
выполнении
парах: - стоя лицом
друг к другу; -
боком друг к другу.
выполняем прыжки в парах.
Создание ситуации эмоциональной
разрядки.
перекатов и
группировок(Р)
Умение работать в
парах (К)
3
Заключительный
этап (10 мин).
Упражнение для
укрепления мышц
спины и брюшного
пресса: лежа на спине
ноги согнуты, скакалка
в четверо в руках за
головой поднимание
Отметить отличившихся ребят.
Следит за осанкой и за правильным
выполнением упражнений.
Подготавливают зал для
выполнения упражнений на
осанку
Ученики лежа на спине
выполняют упражнения.
Умение выполнять
упражнения по
укреплению
осанки (Р)
туловища (20 раз); -
лежа на животе руки
впереди на 1-2 поднять
руки вверх, оторвать
туловище от мата.
Построение.
Подведение итогов
урока.
Д/з
Ребята кто работал сегодня на оценку
пять, поднимите руки вверх. Кто
работал на оценку 4 – руки вперед.
Задает задание на дом. Составить
мини рассказ о прыжках через
скакалку.
Ребята выполняют
самооценку своим
действиям.
Умение применять
полученные
знания в
организации
режима дня(Р).