Конспект интегрированного урока по физкультуре и ОБЖ с применением ИКТ, 6 класс
Пархоменко Юлия Валерьевна
Северная Осетия-Алания, поселок Калининский
МБОУ ООШ п.Калининский
Интегрированный урок по физкультуре и ОБЖ с применением ИКТ
«Совершенствование бега с высокого старта. Закрепление знаний учащихся
по основам выживания и действия человека в условиях автономного
существования в природе».
Физкультура
6 класс
УМК :
1. Комплексная программа физического воспитания учащихся. В.И. Лях,
А.А. Зданович, 1-11 классы. 1-11 классы. Для учителей
общеобразовательных учреждений. 7-у изд. – М.: Просвещение, 2010 г.
2. Основы безопасности жизнедеятельности, 6 класс, Смирнов А.Т.,
Хренников Б.О., 2012.
Цель:
укрепление межпредметных связей физической культуры и ОБЖ
открыть новые перспективы в освоении ОБЖ и физической культуры.
Задачи:
воспитывать интерес к участию в спортивно-массовых мероприятиях;
укрепить уверенность детей в своих силах и знаниях;
воспитание любви к спорту и здоровому образу жизни.
Тип урока: урок совершенствования
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь и оборудование: проектор, флажки, мячи, обручи, фишки, ручки, мольберт.
Ход урока.
№
п/п
Содержание урока
Время
Дозировка
Организационно-
методические указания
I
Вводная часть
6 мин
Построение, сообщение задач
1 мин
Дежурный сдает рапорт о
готовности класса к уроку
ОРУ в движении
1. Ходьба в чередовании с легким бегом. Во
время ходьбы выполнять перекат с пятки на
носок, поднимая тело повыше (в течение 2–3
мин.).
2. И. п. – руки перед грудью. 1 – 2 – два шага,
двойной рывок локтями назад; 3–4 – два
шага, руки в стороны, ладонями вверх, и
двойной рывок назад прямыми руками; 5–8–
то же, но на счет 7–8 руки вверх (повторить 4
– 6 раз).
3. Ходьба с выпадами, пружинящими
покачиваниями туловища, опираясь руками
на колено. 1–2 - выпад правой рукой; 3–4 –
выпад левой продвигаясь по кругу (повторить
8 –12 раз).
4. И. п. – широкая стойка лицом к центру, руки
в стороны. 1–3 - три пружинящих наклона – к
левой ноге, прямо, к правой ноге; 4 –
выпрямляясь, руки в стороны, поворот
кругом на правой; 5 – 8 – то же, начиная
наклоны с правой ноги и делая затем поворот
на левой ноге (повторить 6 – 8 раз).
5. И. п. Упор, сидя сзади, ноги согнуты, таз
приподнят. Передвижения в упоре ногами
вперед 30–50 и, сделав 2–3 остановки для
отдыха.
6. Ходьба с поворотами туловища влево и
5 мин
Следить за дыханием.
Соблюдать дистанцию
Обратить внимание на
осанку: положение головы,
спины, плеч, рук при
выполнении
общеразвивающих
упражнений.
вправо, свободными маховыми движениями
рук в сторону поворота (повторить 16–20
раз).
7. И. п. – руки вверх – наружу. 1 – руки вперед,
мах правой ногой вперед до касания носком
ладони; 2 – шаг правой, руки вверх, 3 – 4 –
то же левой ногой (повторить 12 –16 раз).
8. Поочередные прыжки на правой и левой ноге
сгибая маховую ногу вперед и выполняя
руками круговые движения вперед (3 – 4
серии по 10 – 12 прыжков, чередуя их с
ходьбой.)
II
Основная часть.
Рассказать о ходе соревнований. Две команды
выполняют данные задания на скорость и
правильность выполнения. Команда
выполнившая задание 1получает 1 очко,
побеждает команда набравшая наибольшее
количество баллов.
Все задания учащиеся выполняют с высокого
старта, контролируя правильность выполнения.
1 эстафета.
Учащиеся с эстафетной палочкой добегают до
фишки (расстояние 15-20м), оббегают ее,
возвращаются обратно. Передавая палочку
следующему.
2 задание. Презентация 3 слайд
Учащиеся обеих команд подходят к проектору и
мольбертам. По жеребьевке вытаскивают тип
похода (однодневный, многодневный). На экране
список предметов необходимый для похода.
Каждая команда должна выписать предметы
необходимости для выбранного типа похода.
Время ограниченно (1,5мин.)
3 эстафета.
Учащиеся добегают до первого обруча, берут
мяч перекладывают во второй обращаются, к
команде, передавая эстафету следующему.
4 задание. Презентация 4 слайд
Учащиеся обеих команд подходят к проектору.
По жеребьевке вытаскивают вид
ориентирования. Время для обсуждения
ограниченно (1мин.). Принятие ответов.
Презентация 5 слайд.
Рассказать об ориентировании по местным
признакам. Учитель выбирает любой признак и
задает команде на свое усмотрение.
5 эстафета.
32 мин.
Следить за правильностью
постановкой ног и рук на
старте, во время бега.
Следить за правильностью
передачи эстафетной
палочки.
Проверка правильности
выполнения задания.
Следить за правильностью
постановкой ног и рук на
старте, во время бега,
выполнения задания.
Учащиеся выполняют челночный бег 6*6*9*9 м,
передавая эстафету следующему.
6 задание. Презентация 6 слайд
Учащиеся обеих команд подходят к проектору и
мольберту. На экране факторы, мешающие
успешно справиться с экстремальной ситуацией
в природе. Учащимся необходимо сопоставить
определения с названием факторов. Время для
обсуждения ограниченно (2 мин.). Принятие
ответов.
7 эстафета.
Учащиеся с эстафетной оббегают фишки 4 шт.
змейкой. Передавая палочку следующему.
8 задание. Презентация 7 слайд
Учащиеся обеих команд подходят к проектору и
мольберту. На экране способы подачи сигналов
бедствия. Учащимся необходимо сопоставить
определения с сигналами. Время для
обсуждения ограниченно (1 мин.). Принятие
ответов.
9 эстафета.
Учащиеся с добегают до фишки оббегает ее,
возвращается берет за руку следующего
учащегося, вдвоем оббегают фишку,
возвращаются за следующим и т.д. (расстояние
15м).
10 задание. Презентация 8 слайд
Учащиеся обеих команд подходят к проектору .
Типы костров. Учитель говорит название костра-
учащийся команды, на выбор учителя,
показывает этот костер.
Следить за правильностью
постановкой ног и рук на
старте, во время бега
Проверка правильности
выполнения задания.
Следить за правильностью
постановкой ног и рук на
старте, во время бега
Проверка правильности
выполнения задания.
При выполнении задания
руки не разъединять и
всем оббегать фишки.
III
Заключительная часть
2 мин
Построение, подсчет полученных баллов,
подведение итогов.
2 мин
Отметить команду
победительницу, активных
учеников, выставить
оценки.
Литература:
1. Комплексная программа физического воспитания учащихся. В.И. Лях, А.А.
Зданович, 1-11 классы. 1-11 классы. Для учителей общеобразовательных
учреждений. 7-у изд. – М.: Просвещение, 2010 г.
2. Основы безопасности жизнедеятельности, 6 класс, Смирнов А.Т., Хренников Б.О.,
2012.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Презентация "Совершенствование кувырка вперед, назад и перекатом, стойка на лопатках" 6 класс
- Конспект урока по гимнастике с применением ИКТ "Совершенствование кувырка вперед, назад и перекатом, стойка на лопатках" 6 класс
- Сценарий открытия школьной спартакиады
- Методические рекомендации "Введение элементов техники рукопашного боя в занятия общей физической подготовкой младших школьников"
- Конспект урока "Волейбол" 5 класс
- Презентация "Техника выполнения кувырка вперед"