Конспект интегрированного урока "Коми народные игры" 5 класс

Конспект интегрированного урока в 5 классе по теме «Коми народные игры»
Аврамова Алена Ивановна, учитель физической культуры
МОУ «Чернутьевская СОШ»
«У человека, который не знает своего прошлого, нет будущего»
Цель урока: Способствовать воспитанию любви к коми языку, коми национальной культуре.
Задачи:
1. Ознакомить учащихся с коми народными играми.
2. Развивать навыки устной речи и физических качеств быстрота и ловкость.
3. Воспитывать самостоятельность, взаимовыручку, внимательность.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: мел, мяч волейбольный, плакат с изображением цветка, карточки с понятиями, карточки с правилами игр.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Мотивация учебной
деятельности
Цель: обеспечить готовность к уроку
Методы: фронтальный.
Добрый день, ребята!
Посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки,
улыбнитесь и пожелайте соседу слева плодотворной
работы!
Молодцы!
Цель: активизация учащихся, развитие
логического мышления.
Ребята стоят в кругу и выполняют указания
учителя.
2. Актуализация
Цель: подготовка к изучению новой темы
Методы: фронтальная организация, беседа, диалог.
На стене висит плакат, с нарисованным цветком.
Цель: закрепить знания о фольклоре
В середине цветка написано слово «фольклор».
Лепестки пустые.
-Ребята, посмотрите на наш цветочек. Что вы
видите? А сейчас подойдите к столику и выберите
те понятия, которые относятся к слову «фольклор»
(на столике разложены понятия «сказка-мойд»,
«загадка-нодкыв», «пословица-шусьог», «миф»,
«предание», «песня-сьыланкыв», «легенда»).
-Посмотрите на цветочек, один листочек у нас
оказался пустым. Как вы думаете, какое слово мы
еще пропустили?
Показать детям рисунки с изображениями
играющих детей.
Ответы учащихся.
Работа учащихся с понятиями.
Ответы учащихся.
У ребят вопрос вызвал затруднение.
Ответы учащихся.
Примерные ответы ребят: здесь нарисованы
фольклор
-Посмотрите на рисунки, что здесь изображено?
-Значит, что мы сегодня будем изучать?
- А что бы вы хотели узнать о коми играх?
-Хорошо. Мы определились с темой нашего урока.
ребята, которые играют.
-Я буду изучать…
3. Изучение нового материала
Цель: Познакомить учащихся с коми народными
играми
Методы: диалог, беседа.
- Посмотрите на эпиграф нашего урока.
- Как вы понимаете эти слова?
- В последнее время люди хотят больше узнать о
национальной культуре и корнях коми народа. Коми
национальная культура проявляется в фольклоре, а
также в детских играх. Издавна в каждой деревне
были свои игры и в каждой деревне их называли по-
своему. Играли не только дети но и взрослые. С
помощью игр дети развивали мышление, силу,
учились дружить со сверстниками и готовились к
взрослой жизни.
-Ребята, а как вы думаете, где мы можем узнать о
коми народных играх?
А, давайте мы с вами поиграем в одну такую игру!
Вы хотите поиграть?
-Игра называется «Из ямки в ямку»-«Гуысь гуо».
Учитель объясняет правила игры.
Игра.
Как здорово у вас получилось! Вам понравилась
игра?
Цель: Узнать в какие игры играли бабушки и
дедушки.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Ребята знакомятся с правилами.
Играют.
4. Первичное закрепление с
комментированием во
внешней речи
Цель: научить правильно выполнять условия игр.
Методы: групповая
-Какой вопрос остался без ответа?
Цель: научиться правильно выполнять условия
игр.
Ребята высказали, что не знают, в какие еще
Дети вытаскивают карточки с правилами игры на
коми и русском языках. Читают, объясняют,
проводят друг с другом.
-Вам понравилось?
-Молодцы, ребята, вы очень серьезно подошли к
заданию.
- Мы вами очень довольны.
игры играли коми дети.
Работают в группах.
Играют.
Ответы учащихся.
5. Включение в систему
знаний и повторения
Цель: способствовать развитию логического
мышления
Методы: диалог
- Интересно ли вам было проводить игры?
- Зачем нам это необходимо?
- Понадобится ли вам это в жизни?
-Где вы можете применить эти новые знания?
Спасибо за ваш диалог, нам он доставил огромное
удовольствие.
Цель: научиться правильно излагать свои
мысли
Ответы детей.
6. Рефлексия учебной
деятельности
Цель: подвести итог проделанной работе
Методы: диалог
-Что же нового мы сегодня узнали?
-Чему мы научились?
-Достигнута ли цель нашего урока?
Учащимся раздаются карточки, сделанные по схеме:
1. Я запомнил…
2. Я смог…
3. Я не смог…
4. У меня не получилось.
-Мы надеемся, что полученные знания вы будете
Цель: умение оценивать результаты своей
учебной деятельности
Ответы учащихся.
Ребята заполняют карточки.
применять в своей жизни: играть на переменках, во
время каникул, в свободное время. Ведь этим вы
проявите свое уважение к своим предкам.
Домашнее задание:
- Друзья мои, дома вы должны поспрашивать ваших
родных в какие игры они играли, как они
назывались и на тему «Коми народные игры»
нарисовать рисунок, сочинить стихотворение,
небольшой рассказ, загадку (по выбору учащегося).
А в дальнейшем мы с вами выпустим альбом на
тему «Коми народные игры».
Ребята, сегодня мы с вами очень плодотворно
поработали. Давайте оценим друг друга. Оценим
работу класса в целом.
Оценивание ребятами своей работы.