Презентация "Лазанье по канату"

Подписи к слайдам:
ГБОУ Лицей №1598 Проект: «Лазанье по канату» Автор: Шамайский Степан Руководитель проекта: Крайних Дмитрий Константинович Москва 2016 Цель: научить одноклассников технике лазанья по канату. Задачи. 1.Освоить техники лазанья по канату; 2.Составить презентацию по теме проекта; 3.На личном примере показать техники лазанья по канату. История Первое упоминание о данном виде гимнастики сделал греческий доктор Клаудиус Гален (129—216 года нашей эры). Он считал, что гимнастика с использованием каната лучшая по сравнению с другими видами спорта. В Европе о данном виде гимнастики вспомнили в 1544 году. Спорт рекомендовали для укрепления здоровья детей и взрослых, но о соревнованиях речи не было. Первое серьёзное соревнование по лазанию на канат были Эллинские игры 1859 года. Позже данный спорт иногда участвовал в олимпийской программе с 1896 по 1932 года. Техники лазанья по канату техника в три приёма техника в два приёма без использования силы ног Исходное положение Вис на канате. Руки выше подбородка, стопы захватывают канат. Лазанье 1 – сгибая ноги, подтянуть колени к груди и захватить канат стопами; 2 – разгибая ноги, подтянуться на руках; 3 – поочередно перехватить руки вверх и принять исходное положение.

1 2

1 2 3

Исходное положение Вис на правой (левой) руке, другая держит канат на уровне подбородка, стопы захватывают канат. Лазанье 1 – сгибая ноги, подтянуть колени к груди и захватить канат стопами; 2 – разгибая ноги, подтянуться на правой (левой) руке, а другой перехватить канат вверх как можно выше.

1 2

1 2

Лазанье Каждый раз подтягиваясь, руки поочередно перемещаются вверх по канату. Вывод: освоение техники лазанья по канату способствует более рациональному развитию физических качеств и лучшим оценкам по физической культуре