Презентация "Решение задач по теме: «Статика»" 10 класс

Подписи к слайдам:
МОУ «Галёнковская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района» Приморского края Учитель физики Никулина О.И. Решение задач по теме: «Статика». 10 класс. Эпиграф к уроку. «Ум заключается не только в Знании, но и в умении применять знания на деле». Аристотель. Цели и задачи нашего урока: 1. Применить теоретические знания данной темы, в повседневной жизни, при решении экспериментальных и расчётных задач разного уровня сложности (уровень А,В,С). 2. Продолжить формировать умения обобщать и делать выводы на основе эксперимента. Фронтальный опрос. 1. Какой раздел в механике называется статикой? 2. Что называется абсолютно твёрдым телом? 3. Что называется плечом силы? 4. На рисунке показано твёрдое тело, которое может вращаться, относительно неподвижной точки О. В точке А к телу приложена сила F. Определите плечо силы F относительно точки О. Фронтальный опрос 5. Что называется моментом силы? 6. Определите по рисунку момент силы F относительно точки О. 7. Как читается и записывается первое условие равновесия твёрдого тела? 8. Как читается и записывается второе условие равновесия твёрдого тела? 9. Что такое r ? Центр тяжести Центром тяжести каждого тела является некоторая расположенная внутри него точка - такая, что если за неё мысленно подвесить тело, то оно остается в покое и сохраняет первоначальное положение». ( Архимед) Экспериментальное задание: 1 ряд. Определите центр тяжести картонного прямоугольника. 2 ряд. Определите центр тяжести картонного тела неправильной формы. 3 ряд. Определите центр тяжести картонного кольца. Вывод.
  • Центр тяжести тела может находиться на теле и вне тела

Бублик.

Человек и равновесие. Человек – это "тело на опоре". Центр тяжести человека расположен в нижней части живота, т.к. вес ног составляет около половины веса тела. Примеры равновесия человека Посмотрите на примеры и мысленно проведите вертикаль через центр тяжести человека к плоскости, на которую он опирается. Лежит ли проекция центра тяжести в площади опоры человека? Экспериментальное задание. 1 ряд: попробуйте встать со стула не наклоняясь вперед; 2 ряд: попробуйте встать со стула наклоняясь вперед, 3 ряд: попробуйте встать со стула широко расставив ноги. Сделайте соответствующие выводы. Вывод. Для того чтобы встать со стула необходимо, чтобы отвесная линия пересекала площадь опоры человека. Устройство и принцип действия неваляшки У неваляшки внутреннее устройство таково, что создает смещенный вниз центр тяжести. Экспериментальные задачи. 1 ряд. С помощью кубика определите вес линейки. Результат проверить экспериментально. (Оборудование: линейка, кубик, динамометр). 2 ряд. Имея три бруска, определите наибольшие длины выступающих частей брусков, при которых бруски ещё будут находиться в равновесии без скрепления. (рис) 3 ряд. Деревянную линейку установите под углом к горизонту и поставьте на неё спичечный коробок, снабжённый отвесом, как показано на рис. Увеличьте угол наклона. При каком условии коробок опрокинется. Записать условие равновесия коробка. Определите силу приложенную к правому концу рычага, и силу давления опоры, если вес одного груза 1 Н, а вес линейки 2,5 Н Определите силу приложенную к правому концу рычага, и силу давления опоры, если вес одного груза 1 Н, а вес линейки 2,5 Н

Экспериментальная задача №1.

30 20 10 0 10 20 30

  • F7 F6
  • 20 10 0 10 20 30
  • Р
  • F1 F3 F4
  • F2 F5

Задача № 2. В гладком цилиндрическом стакане лежит стержень массой m = 0,1 кг. Определите силы реакции опор, если угол между стержнем и дном стакана равен α = 450. Длина стержня L . Рисунок к задаче. Y N1 N2 X N3 mg

А

Задача № 3.
  • Тележка массой m = 350 г имеет расстояние между осями колёс
  • х = 15 см и длину l = 20 см. Какой минимальной силой можно приподнять тележку за один конец?
Пояснительный рисунок к задаче. F 90° о mg Задача №4

Два человека одинаково роста держат за концы в горизонтальном положении трубу длинной l = 2 м и массой m1 = 10 кг. На расстоянии d = 0,5 м от первого человека к трубе подвешен груз m2 = 100 кг. Определите силы, с которыми труба давит на плечи первого и второго человека.

Рисунок . Домашнее задание. А. Выполнить разноуровневый тест. В. Изготовьте проект по данной теме ( модель неваляшки, перевертыш и т.д.)