Конспект урока "Действие жидкости или газа на погруженное в них тело"

Калинина Наталья Викторовна физика 28.11.2010.
Урок + презентация по физике по теме
« Действие жидкости или газа на погруженное в них тело»
Калинина Наталья Викторовна
учитель физики
МОУ Матышевская СОШ
Волгоградская обл., Руднянский р-он
Калинина Наталья Викторовна физика 28.11.2010.
Тема: Действие жидкости (или газа) на погруженное в них тело.
Цель: Повторение и обобщение темы «Сила Архимеда».
Задачи:
1. Повторить:
А) Опыт и закон Архимеда;
Б) Основные физические величины и их единицы измерения;
В) Условия плавания тел.
2. Применить данные знания при решении задач.лайд 2)
Ход урока:
Орг. момент:
Открыли тетради, записали число, классная работа.
В процессе урока за решение задач вы будете получать жетоны, за которые я поставлю отметки.
Актуализация знаний:
Давайте вспомним опыт, который мы с вами делали на первом уроке при изучении данной темы. (слайд 3)
В чем же состоит заслуга Архимеда? (слайд 4)
Вспомним, с какими физическими величинами мы встречались на предыдущих уроках. (слайд 5)
Установите соответствие между названием величины и её единицей измерения. (дети самостоятельно на
карточках работают ) . Карточки необходимо подписать.
Проведем взаимопроверку
А теперь важный момент: с помощью физических величин составьте закон, который вывел Архимед.
(слайд 6) Проверяем правильность написания закона с помощью ширмы.
Посмотрите внимательно на закон. От чего же зависит величина архимедовой силы?(слайд 7)
И так, первую задачу мы с вами выполнили: повторили закон Архимеда, все физические величины и их
единицы измерения.
Для решения задач очень важно знать условия плавания тел. (слайд 8)
На экране вы видите условия плавания тел. Для каждого случая изобразите действующие на тело силы и
вспомните, как ведет себя тело помещенное в жидкость.
Вторую задачу нашего урока мы выполнили. Повторили условия плавания тел.
А теперь перейдем к решению качественных и расчетных задач. За правильное объяснение задачи
получаете жетон. (слайд 9 -15).
Приступаем к решению расчетных задач.
Первую задачу решаем вместе на доске, а две другие по вариантам самостоятельно. Первый решивший с
каждого варианта получает жетон. (слайд 16)
-Придумайте и сформулируйте задачу по данным.
Дети решают (Слайд 17) самостоятельно в тетради, проверяют по написанному решению на доске. Дети,
которые первыми решили задачу, получают жетоны.
Самостоятельная работа.
--- А теперь я предлагаю вам проверить свои знания темы самостоятельно.
(открываю тест на слайде № 18)
Дети проверяют правильность ответов самостоятельно по ответам на доске (слайд №19) и ставят себе
отметку. Сдают работы.
Итог:
-- И, так мы с вами реализовали все поставленные задачи : (слайд №20)
(Открыты на экране все задачи урока)
Подумайте. А кто из вас уверен, что напишет хорошо к/р?
Я считаю, что еще дома надо поработать, чтобы успешно справиться с к/р или посетить дополнительное
занятие.
Д/З: Слайд на доске с д/з (слайд №21)
Калинина Наталья Викторовна физика 28.11.2010.
Источники информации:
1. Диск «Библиотека электронных наглядных пособий», Физика, 7-11 класс («Кирилл и Мефодий»)
2. Диск «Физика. Библиотека наглядных пособий. 7-11кл.» («1С: Образование»)
3. Занимательная физика на уроках и внеклассных мероприятиях. 7-9 классы/сост. Ю.В. Щербакова. -
М.:Глобус, 2008.- 192 с. - (Учение с увлечением).
4. Самостоятельные работы учащихся по физике в 6-7 классе: Дидакт. материал. Пособие для учителя. – М.:
Просвещение, 1985
5. Опыт с ведерком Архимеда
http://www.lit.msu.ru/ru/new/study/temp/physics/mechanics/statika/gidrostatika/graphics/
6. Картинка к задаче на слайде №11 http://festival.1september.ru/articles/570281/
7. Портрет Архимеда http://www.dksverdlova.ru/html/kollektivs-orator.html