Конспект урока "Траектория, путь и перемещение. Определение координаты движущегося тела" 9 класс

Физика 9 класс
Урок 2. Траектория, путь и перемещение. Определение координаты движущегося тела.
Цели урока: введение понятий “перемещение”, “путь”, “траектория”.
Задачи урока:
образовательная: научить определять координаты движущегося тела.
развивающая: развивать логическое мышление, правильную физическую речь, использовать
соответствующую терминологию.
воспитательная: достигать высокой активности класса, внимания, сосредоточенности
учащихся.
Ход урока.
1. Организационный момент (1 мин).
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами продолжим изучать тему “Законы взаимодействия и
движения тел” и на уроке познакомимся с тремя новыми понятиями из этой темы.
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания (10 мин).
А пока проверим выполнение вами домашнего задания к данному уроку.
У доски работает 3 человека устно по вопросам к § 1 и упражнение 1.
Четверо учеников работают по карточкам с индивидуальными заданиями, которые выполняются
во время устного ответа. (Приложение 1)
3. Изучение нового теоретического материала (15 мин).
Тема урока «Траектория, путь и перемещение. Определение координаты движущегося
тела».
Слайд 1
С изменениями координат тела связана величина, вводимая для описания движения,
перемещение.
Перемещением тела (материальной точки) называется вектор, проведенный из начального
положения тела в его конечное положение.
Перемещение принято обозначать буквой . В СИ перемещение измеряется в метрах
(м).
Перемещение величина векторная, т.е. кроме числового значения имеет еще и
направление. Векторную величину изображают в виде отрезка, который начинается в
некоторой точке и заканчивается острием, указывающим направление. Такой отрезок-стрелка
называется вектором.
Слайд 2
В процессе движения материальная точка занимает различные положения в пространстве
относительно выбранной системы отсчета. При этом движущаяся точка “описывает” в
пространстве какую-то линию. Иногда эта линия видна, например, высоко летящий самолет
может оставлять за собой след в небе. Более знакомый пример – след куска мела на доске.
Воображаемая линия в пространстве, по которой движется тело называется траекторией
движения тела.
Траектория движения тела – это непрерывная линия, которую описывает движущееся тело
(рассматриваемое как материальная точка) по отношению к выбранной системе отсчета.
Длина траектории это путь. Путь увеличивается, если тело движется. И остается неизменным,
если тело покоится. Таким образом, путь не может уменьшаться с течением времени.
Слайд 3
Движение, при котором все точки тела движутся по одинаковым траекториям,
называется поступательным.
В зависимости от траектории движения могут быть прямолинейными (падение тел в опыте
Галилея) и криволинейными (движение брошенного под углом к горизонту мяча).
Траектория одного и того же движения различна в разных системах отсчета.
Например, для пассажира равномерно двигающегося поезда падающий в вагоне мячик
двигается вертикально вниз, а для человека, стоящего на перроне, тот же мячик двигается по
параболической траектории.
Слайд 4
Чем же отличается путь от перемещения? Эти два понятия часто смешивают, хотя на самом деле
они очень сильно отличаются друг от друга. Рассмотрим эти отличия:
Путь – скаляр, а перемещение вектор.
Путь зависит от траектории, а перемещение нет.
Перемещение может быть положительным и отрицательным, а путь всегда строго
положителен.
При движении тела путь может только увеличиваться, а модуль перемещения может как
увеличиваться, так и уменьшаться.
Если тело вернулось в начальную точку, его перемещение равно нулю, а путь нулю не равен.
Слайд 5
Проекция вектора на ось. Важным понятием является понятие проекции вектора.
Проекцию считают положительной
х
> 0), если от проекции начала вектора к проекции его
конца нужно идти по направлению оси.
Другими словами, проекция вектора положительна, если угол между направлением вектора и
осью ОХ острый.
В противном случае проекция вектора отрицательна (а
x
< 0).
Если вектор перпендикулярен оси, то при любом направлении вектора его проекция на ось
равна нулю (а
х
= 0).
Слайд 6-7
5. Упражнения и вопросы для повторения (10 мин).
Вопросы:
1) Путь или перемещение мы оплачиваем при поездке в такси? (Путь.)
2) Мяч упал с высоты 3 м, отскочил от пола и был пойман на высоте 1 м. Найти путь и
перемещение мяча. (Путь 4 м, перемещение 2 м.)
3) Велосипедист движется по окружности с радиусом 30 м. Чему равны путь и перемещение
велосипедиста за половину оборота? За полный оборот? {Пройденный за пол оборота путь
равен l = пR = 94,2 м, перемещение S = 2R= 60 м. За один оборот путь l = 2πR = 188,4 м,
перемещение S
2
= 0.)
Задача: Автомобиль переместился из точки с координатой Х
0
=200м в точку с координатой
Х=-200м. Определите проекцию перемещения автомобиля.
Слайд 8
Сборник задач В.И. Лукашик № 98, 102, 104, 106, 108
6. Итог урока (2 мин).
Повторение понятий урока: перемещение, траектория, путь.
7. Домашнее задание (2 мин).
§ 2,3 вопросы после параграфа, упражнение 2 (стр.12), 3 (стр 15.)
Заполнить таблицу:
Путь
Перемещение
Определение
Длина траектории, описываемой
телом за определенное время
Вектор, соединяющий начальное положение
тела с его последующим положением
Обозначение
l [ м ]
S [м ]
Характер
физических
величин
Скалярная, т.е. определяется
только числовым значением
Векторная, т.е. определяется числовым
значением (модулем) и направлением
Необходимость
введения
Зная начальное положение тела
и путь l, пройденный за
Зная начальное положение тела и S за
промежуток времени t, однозначно
промежуток времени t, нельзя
определить положение тела в
заданный момент времени t
определяется положение тела в заданный
момент времени t
l = S в случае прямолинейного движения без возвратов
4. Домашняя лабораторная работа.
1. Заполните водой до горловины пластмассовую бутылку со шкалой.
2. Флакончик со шкалой заполните водой на 1/5 его объема.
3. Наклоните бутылку так, чтобы вода подошла к горловине, но не
вытекала из бутылки.
4. Быстро опустите флакончик с водой в бутылку (не закрывая его
пробкой) так, чтобы горловина флакончика вошла в воду бутылки.
Флакончик плавает на поверхности воды в бутылке. Часть воды при
этом из бутылки выльется
5. Завинтите крышку бутылки.
6. Сжимая боковые стенки бутылки, опустите поплавок на дно
бутылки.
7. Ослабляя давление на стенки бутылки, добейтесь всплытия
поплавка. Определите путь и перемещение
поплавка:__________________________________________
8. Опустите поплавок на дно бутылки. Определите путь и
перемещение
поплавка:_______________________________________________________________________
9. Заставьте поплавок всплыть и утонуть. Каков путь и перемещение поплавка в этом
случае?_________________________________________________________________________
Список литературы
1. Перышкин А.В., Гутник Е.М. Физика. 9 кл.: учеб.для общеобразоват.учреждений 9-е изд.,
стереотип. – М.: Дрофа, 2005.
2. Волков В.А. Универсальные поурочные разработки по физике: 9 класс.-М.:ВАКО, 2012
3. Иванова В.В., Минькова Р.Д. Рабочая тетрадь по физике. 9 класс-М.: Издательство
«Экзамен», 2012
4. Харченко Н.И. "Перемещение. Траектория. Путь"
http://festival.1september.ru/articles/563378/