Презентация "Третий закон Ньютона" 9 класс

Подписи к слайдам:
Физика 9 класс Разработка учителя физики Тимофеевой Нины Тимофеевны Муниципальное Казённое Общеобразовательное учреждение «Емельяновская Средняя Общеобразовательная Школа № 3»

Третий закон Ньютона

Электронный адрес: [email protected]

Каковы силы, с которыми мальчики действуют друг на друга? Каковы показания динамометров? Каковы силы взаимодействия между магнитом и стальным бруском? Сравните силу с которой Земля действует на Луну, а Луна на Землю Вывод:
  • Силы, с которыми тела действуют друг на друга, равны по модулю и направлены вдоль одной прямой в противоположные стороны.
Используя второй закон Ньютона, можно равенство записать так:

Отсюда следует, что:

Обратите внимание: Важно понимать, что силы приложены к разным телам И поэтому не могут уравновешивать друг друга Примеры В данном случае существенную роль играет сила трения – она действует как на мальчика, так и на тележку. Если мальчик будет идти по скользкому льду, то силы трения, действующей на мальчика со стороны льда будет недостаточно, чтобы сдвинуть тележку То же самое будет с нагруженной тележкой, когда мальчик, даже упираясь ногами, не сможет создать достаточную силу, чтобы сдвинуть тележку с грузом Литература
  • А. В. Перышкин,Е.М. Гутник Физика 9 класс. Учебник для общеобразовательных школ
  • Третий закон Ньютона. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов//[Электронный ресурс]// http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/796cd1f9-2680-e756-fb0f-d2d4eae4bbf4/00144675438266421.htm