Конспект урока "Изменения агрегатного состояния вещества" 8 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа п. Дружба
Дятьковского района Брянской области
Конспект урока по физике в 8 классе
«Изменения агрегатного состояния вещества»
Подготовила
учитель физики и математики
Смолякова Т. И.
п. Дружба
2015 год
Обобщающий урок по теме: «Изменение агрегатных состояний
вещества»
Цель урока
Повторить и обобщить материал по теме урока.
Проверить качество усвоения теоретического материала, а также знаний,
умений и навыков в решении тестовых задач, заданных графическим и
табличным способами.
Развивать навыки самостоятельной работы.
Продемонстрировать формирование волевых качеств учащихся,
доброжелательному общению и взаимопомощи.
Подготовка к ГИА.
Вид урока: урок обобщения и повторения.
Тип урока: комбинированный.
Формы и методы работы: беседа, презентация, фронтальная и
индивидуальная работа.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с
заданиями и таблицами на партах, сигнальные карточки.
Ход урока
Орг.момент. У нас сегодня на уроке гости.
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Ребята, обратите внимание на картинки, размещенные вокруг доски. Что
отражено на них.
Эти явления всегда и везде сопровождают жизнь человека. В природе мы
являемся свидетелями этих явлений, но порой, не обращаем внимания на их
сущность. Почему летом идёт дождь, а зимой снег? Как образуется роса на
листьях? Откуда берётся туман?
На все эти вопросы мы с вами старались найти ответы в процессе
изучения данной темы.
Постановка целей урока.
О чем мы вели речь на предыдущих уроках? ( Слайд «Изменение агрегатных
состояний вещества»)
Сегодня у нас обобщающий урок по данной теме, а значит на следующем
уроке…правильно- контрольная работа. Чем обычно занимаемся на таких
уроках? Правильно – повторяем основные понятия, формулы, решаем задачи.
Эта тема входит в кодификатор ОГЭ, поэтому мы будем разбирать задачи
различного уровня сложности в соответствии с планом демонстрационного
варианта экзаменационной работы.
Перед вами лежит лист контроля. который вы будете заполнять в процессе
работы на уроке.
Про теплоту начнём рассказ,
Всё вспомним, обобщим сейчас.
Энергия! Работа до кипенья!
Чтоб лени наблюдалось испаренье!
Мозги не доведём мы до плавленья,
Их тренируем до изнеможенья!
(Слайд2) 1. Из чего состоит вещество?
Что происходит с молекулами вещества, когда вещество
находится в разных агрегатных состояниях?
• какова скорость молекул вещества?
• какое расстояние между молекулами?
• каково взаимное расположение молекул?
• газ
• жидкость
• твердое
тело
2. Что происходит с молекулами
вещества в газообразном состоянии? в жидком состоянии? в твердом
состоянии?
Переход вещества из твердого состояния в
жидкое называют плавлением
(Слайд3) Как называется переход вещества из твердого состояния в жидкое?
1. как изменяется внутренняя энергия вещества?
2.Как изменяется энергия молекул и их расположение?
3. Когда тело начнет плавиться?
4. Изменяются ли молекулы при плавлении?
5. Как изменяется температура вещества при плавлении?
Переход вещества из жидкого состояния в
твердое называют кристаллизацией
( Слайд4)Что называют кристаллизацией?
1. Как изменяется внутренняя энергия вещества?
2. Как изменяется энергия молекул и их расположение?
3. Когда тело начинает кристаллизоваться?
4. Изменяются ли молекулы вещества при кристаллизации?
5. Как изменяется температура вещества при кристаллизации?
, tC
, t мин
плавление отвердевание
Qm
Qm
1
t
2
t
3
t
Физическая величина, показывающая какое количество теплоты
необходимо для превращения 1 кг кристаллического вещества, взятого
при температуре плавления, в жидкость той же температуры,
называется удельной теплотой плавления
Обозначается: Единица измерения:
Поглощение Q Выделение Q
t плавления = t отвердевания
Дж
кг
(Слайд 5) Что называют удельной теплотой плавления?
( обозначение, единица измерения, работа с графиком)
Переход вещества из жидкого состояния в
газообразное называют
парообразованием
(Слайд 6) Что называют парообразованием?
1.Ка изменяется внутренняя энергия при парообразовании?
2. Как изменяется энергия молекул и их расположение?
3. Изменяются ли молекулы вещества при парообразовании?
4. Как изменяется температура вещества при парообразовании?
Переход вещества из газообразного
состояния в жидкое называют
конденсацией
(слайд7) Что называют конденсацией?
1. Как изменяется внутренняя энергия вещества при конденсации?
2. Как изменяется энергия молекул и их расположение?
3. Изменяются ли молекулы вещества при конденсации?
9Слайд8) Что называют удельной теплотой парообразования?
(обозначение, единица измерения, работа с графиком)
Итак, мы повторили с вами основные процессы и приступаем к решению
задач.
Один ученик работает у доски, другие по парам.
. Решение задач по уровням.
Задание 1 уровня
Назовите все тепловые процессы, происходящие с водой по графику.
Задание 2 уровня
На рисунке представлен график конденсации пара и охлаждения жидкости.
Ответьте на вопросы
1. Какая это жидкость? Сколько времени длился
процесс конденсации?
2. Какое количество теплоты выделится за 20 мин, если масса пара 0,5 кг?
Решение:
Это вода. Процесс конденсации длился 15 минут.
Q=Q1+Q2
Q1=Lm= 2,3·106Дж/кг·0,5кг = 1,15 ·106Дж
Q2=c·m·Δt= =4200Дж/(кг·0С)·0,5кг·800С= =168000Дж=0,168 ·106Дж
Q= 1,15 ·106Дж+0,168 106Дж≈
≈1,32·106Дж
Задание 3 уровня
Какое количество теплоты необходимо, чтобы из 5 кг льда, взятого при – 10
0С, получить пар при 100 0С?
Решение:
Чтобы получить пар при температуре 1000С, лед нужно сначала нагреть до
00С, потом его расплавить, полученную воду нагреть до 1000С и только
затем ее испарить при температуре 1000С.
Каждый из процессов рассчитывается отдельно:
Нагревание льда : Q=c·m·Δt=2100Дж/(кг·0С)·5кг·100С=105000Дж
Плавление льда : Q=λm=34·104Дж/кг·5кг=170·104Дж
Нагревание воды : Q=c·m·Δt=4200Дж/(кг·0С)·5кг·1000С=2100000Дж
Испарение(кипение) воды : Q=L·m=2,3·106Дж/кг·5кг=11,5·106Дж
Общая энергия равна сумме всех энергий:
10,5·104Дж+170·104Дж+210·104Дж+1150·104Дж= 1540,5·104Дж
Физминутка
Решение задач ГИА
Правильный ответ: 3
Правильный ответ: 2
Правильный ответ: 2
Правильный ответ: 231
Теперь вы знаете в каком виде могут встретиться задачи на экзамене по этой
теме и на контрольной работе.
Рефлексия и домашнее задание.
Сдайте листы контроля и нарисуйте солнышко, если Вам все понятно, тучку-
если еще не все понятно. Получите листы с примерным вариантом работы на
дом.
Спасибо всем за урок!
Список использованной литературы:
Самостоятельные работы учащихся. А. В. Чеботарёва, М.:Просвещение,
1985г.
Сборник задач по физике В. И. Лукашик, Е. В. Иванова, М.: Просвещение,
1999г.
Физика 8 класс. А. В. Пёрышкин, М.: Дрофа, 2009г.
Тесты по физике: к учебнику А. В. Пёрышкина «Физика . 8 класс», А. В.
Чеботарёва, М.: Издательство «Экзамен», 2010г.
Тит Лукреций Кар. О природе
вещей. http://nibiryukov.narod.ru/nb_russian/nbr_teaching/nbr_teach_library/nbr_
library_classics/nbr_classics_lucretius_de_rerum_natura_books-1-4.htm
Физика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Природа Камско-Устьинского муниципального района РТ"
- Технологическая карта урока "Световые явления" 8 класс
- Презентация "Влияние электромагнитного поля на человека"
- Презентация "Термоядерный синтез. Ядерное оружие"
- Лабораторная работа "Измерение массы тела с помощью рычажных весов"
- Лабораторная работа "Измерение размеров малых тел"