Внеклассное мероприятие "Авторалли" 9 класс
1
филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Сосновская средняя школа №2 «Крутецкая основная школа»
Внеклассное мероприятие
по физике
«Авторалли»
Выполнила: Рыпова Н.А,
учитель физики
стаж работы: 1 год
место работы:
филиал МБОУ Сосновская СШ №2
«Крутецкая ОШ»
с. Крутые, 2015 г.
2
Содержание материала:
Внеклассное мероприятие построено в виде игры-соревнования по
станциям. Подходит для обобщения знаний по теме: «Законы
взаимодействия и движения тел». Мероприятие разработано для 9 класса.
Перед мероприятием учащихся необходимо разделить на 3 команды,
раздать раздаточный материал.
Основная часть мероприятие состоит из 5 станций с заданиями.
1 станция - проверка знаний основных понятий темы (путь, перемещение,
сила трения, траектория, тормозной путь)
2 станция – проверка знаний основных формул
3 станция – умение решать задачи на данную тему
4 станция – умение работать с графиком
5 станция – подведение итогов (вывод: как дети освоили пройденный
материал)
Мероприятие рассчитано на 50-60 минут.
Мероприятие проходит с использованием ИКТ (авторская презентация). Так
же используется раздаточный материал (конверты с физическими
величинами, карточки с задачами, карточки с графиками, маршрутный лист
для выставления баллов).
По окончанию мероприятия вручаются грамоты (команда-победитель,
команда- призер, команда-участник).
3
Самоанализ работы:
Процесс обучения и воспитания настолько сложен и многообразен, что
учитель не может полноценно осуществлять его только на уроках. Чтобы
привить учащимся устойчивый интерес к предмету, дополнить и углубить те
знания, которые они получают на уроках, а главное, учесть и развить их
индивидуальные интересы и способности, необходимо работать с учащимися
и во внеурочное время. Поэтому мной было подготовлено мероприятие,
целью которого стала: повышение интереса к предмету физика и
углубление знаний по этому предмету. Исходя из цели, были поставлены
следующие задачи:
1.Воспитание правильного отношения к предмету.
2. Обучение навыкам работы в команде, воспитание взаимопомощи и
товарищества.
3.Расширение кругозора учащихся.
Для реализации поставленных задач, я использовала следующие
технологии: игровую, групповую и беседа. Занятие было проведено в форме
познавательной игры-соревнования. Данная форма работы обеспечивает
работу всего класса, и в тоже время дает каждому ученику проявить себя.
Выбранные мною методы соответствовали задачам занятия, характеру и
содержанию выбранного материала, уровню знаний, умений и навыков
учащихся. Были использованы словесные методы: объяснение, вопросы;
наглядные методы: демонстрация слайдов, раздаточный материал;
практические: поисковый; в начале занятия был применен метод
эмоционального погружения, связанный с данной темой: «Законы
взаимодействия и движения тел».
Вывод: данное мероприятие соответствовало возрастным и
психологическим особенностям учащихся, было доступным и посильным по
содержанию. Занятие прошло на высоком эмоциональном подъеме, с
высоким темпом, активность учащихся на разных этапах была высокой,
4
психологическая атмосфера - доброжелательной. Все поставленные задачи
удалось реализовать.
5
План мероприятия:
Тема занятия: «Законы взаимодействия и движения тел»
Класс: 9
Цели:
1.Образовательная: формировать навыки решения конкретных задач;
проверить умения учащихся применять знания в практических ситуациях;
2.Развивающая: формировать логическую самостоятельность при
формулировке и решении задач в условиях, созданных педагогом;
3.Воспитательная: воспитывать чувства коллективизма, порядочности и
ответственности в деловых отношения.
Тип занятия: игра-соревнование
Структура:
№
этапа
Структура внеклассного
мероприятия
Название этапа внеклассного
мероприятия
1
Подготовка
Разделение по командам
2
Выбор капитана
3
Название команды
1
Проведение
Представление команд
2
Объявление станций
3
Прохождение станции №1
4
Прохождение станции №2
5
Прохождение станции №2
6
Прохождение станции №2
7
финиш
8
Награждение команд
9
Подведение итогов.
Материально-техническое оснащение: ноутбук, проектор, презентация,
раздаточный материал, грамоты.
6
Ход мероприятия
Учитель приветствует и объявляет:
-Наше мероприятие будет проходить в путешествии на трех автомобилях:
1. «Ford focus»-масса 1400 кг, µ
1
=0,001
2. «Ferrari»-масса 1200 кг, µ
2
=0.05
3. «Bentley»-масса 1500 кг, µ
3
=0.02
(обучающиеся заранее разделились на три группы, получили маршрутные
листы, выбран главный водитель)
-посмотрим, каков наш маршрут на сегодня и какие остановки нас ждут:
1. Станция ТО
2. остановка- «Собери формулу»
3. остановка-«Реши задачу»
4. остановка-«график движения»
5.Финиш
-Как вы видите, путь до финиша не близок, нужно не только попытаться
обогнать своих соперников по гонкам, но и правильно выполнить все
задания. Отправляясь в путь убедись что твой автомобиль исправен и не
подведет тебя в дороге. Начнем наш путь со станции «Технического
обслуживания».
«СТАНЦИЯ ТО»
-Каждой команде задается по два вопроса, за каждый правильный ответ
команда получает 1 балл.
Вопросы для команды № 1
1. Что такое ускорение?(ускорением тела при его равноускоренном
движении называется величина, равная отношению изменения
скорости к промежутку времени, за которое это изменение
произошло)
2. Какие силы действуют на автомашину при ее движении?(сила
тяжести, сила трения, сила тяги, сила реакции опоры.)
7
Вопросы для команды № 2
1. Что такое путь и перемещение? (Путь-скалярная величина, т. Е
величина не имеющая направления; перемещение тела-вектор,
соединяющий начальное положение тела с его последующим
положением)
2. Как определить силу трения, действующую на автомашину?( )
Вопросы для команды № 3
1. Что такое траектория? (траектория – это линия, которую описывает
точка при своем движении.)
2. Что такое тормозной путь? Как его определить и зачем его надо знать?
(Это путь, который необходим машине до полной его остановки.)
-Ну что же, технический осмотр прошел успешно можем двигаться дальше
Остановка « Собери формулу»
-обратите внимание на ваших столах, в конвертах лежат карточки с
физическими величинами.
Задание: каждой команде задается вопрос, ответом на который будет
формула, которую вы должны будите собрать из карточек.
Время выполнения задания ограниченно (3 минуты).
Вопрос команде № 1
1. Как найти скорость автомобиля при равномерном прямолинейном
движении? (V=V
0
±at)
Вопрос команде № 2
1. Как определить перемещение автомобиля? (
;
Вопрос команде № 3
1. Как найти ускорение автомобиля при прямолинейном
равноускоренном движении?
(После каждой стации не забываем выставлять баллы в маршрутные
листы)
8
- Итак, первая остановка пройдена, двигаемся дальше. Впереди еще много
интересного.
Остановка «Реши задачу»
- Каждая команда получает по одной задаче, нужно не только решить ее
быстро, но и правильно, ответ продемонстрировать на доске!
Время на решение задачи (5-7 минут)
Задача для команды №1
Поезд, идущий со скоростью 15 м/с, остановился через 20 секунд после
начала торможения. Считая, что торможение происходило с постоянным
ускорением, определите перемещение поезда за 20 секунд
Решение:
Дано:
V=15 м/c
V
0
=0 м/c
t=20c
Найти: S
Решение:
a= (15-0):20=0,75 м/c
2
S=(15
2
-0
2
):2*0,75=225:1,5= 150 (м)
Ответ: 150 метров.
Задача для команды №2
Автомобиль, двигаясь равноускорено из состояния покоя, за пятую секунду
разгона проходит 6,3 м. Какую скорость развил автомобиль к концу пятой
секунды от начала движения?
Дано:
t= 5 c
S=6,3 м
V-?
Решение:
S=a*5
2
/2-a*4
2
/2=12,5a-8a=4,5a
S=6,3
4,5a=6,3
а=1,4 м/с
2
9
V=a*t
V=1,4*5=7 м/с
Ответ: V=7 м/с
Задача для команды №3
Мотоцикл двигался в течении 15 с со скоростью 5 м/с, в течение 10 с со
скоростью 8 м/с и в течении 6 с со скоростью 20 м/с. Какова средняя
скорость движения мотоцикла?
Дано:
t
1
=15 c
V
1
=5 м/с
t
2
=10 c
V
2
=8 м/с
t
3
=6 c
V
3
=20 м/с
V
ср
-?
Решение:
S-весь путь
S= S
1
+S
2
+S
3
t-общее время
t= t
1
+t
2
+t
3
S
1
=5*15=75 м.
S
2
=8*10=80 м.
S
3
=20*6=120 м.
S=75+80+120=275 м.
t=15+10+6=31 c
V
ср
=275/31=8,87 м/с.
Ответ: V
ср
=8,9 м/с
-Молодцы! Заполняем маршрутные листы и едем дальше!
Остановка «График движения»
-На протяжении всего нашего пути, наши автомобили двигались с изменяя
характер своего движения, где-то ускорялись, где-то замедлялись, а где-то
ехали равномерно.
На столах вы видите листок с графиком движения.
Ваша задача: Дать характеристику движения тела на каждом участке
графика.
Обратите внимание: задание на скорость!
Задание для команд:
10
Ответ:
AB- автомобиль замедляет движение;
BC- автомобиль ускоряется;
CD- автомобиль замедляет движение;
DE- автомобиль ускоряется;
EF- автомобиль движется равномерно;
FM- автомобиль замедляет движение
Финиш
-Ура! Мы на финише. Наш тяжёлый, но интересный путь позади, все
остановки пройдены, задания выполнены. Прошу водителей сдать
маршрутные листы, для подсчета баллов.
Итак…Победителем в нашей гонке стали:
1 место - (награждение грамотой победителя)
2 место - (награждение грамотой призера)
3 место - (награждение грамотой участника)
-С вами было приятно отправиться в путешествие! вы все молодцы!
Надеюсь, что вам все понравилось!
t(c)
А
В
С
D
E
F
M
11
Библиографический список
1. Учебник «Физика 9 класс», А.В Перышкин, Е.М. Гутник, М:Дрофа,
2012 г.
2. Сборник задач по физике (7-9 класс), В.И Лукашик, Е.В. Иванова, М:
Просвещение, 2015 г.
3. http://phys.sdamgia.ru
Методические рекомендации:
Заранее предупредить, что мероприятие будет проводиться между
командами. Дети должны самостоятельно разбиться на команды и выбрать
капитана. На мероприятие в качестве зрителей можно пригласить
педагогический состав и всех желающих.
12
Приложения