План-конспект урока "Таблицы и графики" 7 класс

Таблицы и графики
План-конспект урока физики 7 класс
31.03.2012
Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа (7 вида)№ 561
Калининского района Санкт - Петербурга
Махрова Вероника Владимировна учитель физики
Тема урока: Таблицы и графики
Цель: Научить учащихся решать графические задачи. Дать
алгоритм решения задач. Объяснить принцип построения графиков
зависимости скорости от пути и времени
Задачи:
Обучающие - Сформировать у учащихся представление о
алгоритме решения графических задач, научить выполнять
построение графиков зависимости. Создать условия для осознания
детьми зависимости между величинами, характеризующими
движение тел скоростью, временем и расстоянием. Отработать
вычислительные навыки. Закрепить полученные теоретические
знания на практике.
Развивающие - Развить мыслительную деятельность учащихся
посредством постановки проблемных вопросов, научить
сравнивать, самостоятельно делать выводы.
Воспитательные - развитие познавательного интереса,
логического мышления, усиление познавательной мотивации
осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе.
Создать условия для развития самостоятельности,
сосредоточенности, самооценки, самоконтроля,
дисциплинированности, ответственности и требовательности к
себе.
Тип урока: комбинированный. Этот тип урока был выбран для
того, чтобы актуализировать полученные ранее знания учащихся и
объяснить новый материал
Оборудование и материалы к уроку:
ПК, мультимедийный проектор, экран
Компьютерная презентация “Графики и таблица”
Карточки с заданиями
Методы и приемы, используемые на уроке.
№ п/п
Наименование
метода
Входящие в
данный метод
прием
На каком этапе урока
реализован
1
Метод
упражнений
Сообщение
условия задачи.
Приемы записи
условия.
Прием
планирования
выполнения
упражнения.
Решение графических
задач
2
Логические
Обобщение.
Систематизация.
Конкретизация.
Формирование
понятийного аппарата.
3
Метод
самоуправления
учебными
действиями
Самостоятельная
работа по
карточкам
Коллективная
работа (при
рассмотрении
нового материала)
Определение
требуемой физической
величины.
4
Наглядный
метод
Демонстрация
презентации
На каждом этапе урока
5
Метод контроля
Устный контроль
Объяснение явлений
или действий.
Элементы технологии.
п/п
Действия обучающихся на уроке
1
Учащиеся:
дают четкие определения понятий,
явлений, физических величин;
объясняют физические явления,
действия.
2
Учащиеся:
дают название физической
величины;
указывают единицы измерения в
системе СИ;
осуществляют перевод физической
величины из одних единиц в другие;
выполняют задания на нахождение
указанной величины.
- работают с графиками
Ход урока
1. Организационный момент. Активизация личностной
вовлеченности учащихся.(2 минуты)
2. Объяснение нового материала.(20 минут)
3. Физкультминутка(3 минуты)
4. Закрепление. Работа по карточкам (15 минут)
5. Домашнее задание(3 минуты)
6. Итог урока.(2 минуты)
1. Организационный момент. Активизация личностной
вовлеченности учащихся.(2 минуты)
Учитель: Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность к
уроку. Тема нашего сегодняшнего урока «Таблицы и графики»
(производится запись темы урока в рабочие тетради). (слайд 1,
презентация 3)
Какие важнейшие физические величины, характеризующие
механическое движение мы с вами изучили?
Учащиеся.
скорость ; пройденный путь; - времяst

(слайд
2, презентация 3)
Учитель: Назовите основные единицы измерения и расчетные
формулы для каждой из перечисленных физических величин
Учащиеся:
(м/с); (м); )
ss
s t t
t

Учитель: Верно. Целью нашего урока является не только решение
физических задач, с применением уже известных формул, а
решение графических задач. Давайте приступим.
2. Объяснение нового материала.(20 минут)
Учитель: Рассмотрим пример1.(слайд 3, презентация 3)
Найдите скорость движения тела и пройденный телом путь за 2
часа.
Посмотрите внимательно на экран. Вы видите график. Что вы
можете о нем сказать?
Учащиеся: говорят о том, что на рисунке изображен график
зависимости пути от времени.
Учитель: Да, вы правы. А так же по данному графику мы можем
определить числовые значения, необходимые для решения.
Заметим, что график показывает, как с течением времени
увеличивается пройденный путь. Итак, численное значение пути
равно 15м, а численное значение времени равно 3с. Получив эти
данные, запишем краткое условие и вычислим искомую величину.
Вычислив скорость, найдем путь пройденный телом за 2ч
Учитель: Таким образом, используя данные из графика, мы
полностью ответили на вопросы задачи. А сейчас рассмотрим
другой пример. Внимание на экран: (слайд 4, презентация 3)
Учитель: График какой физической величины вы видите? Что
можете сказать об этой величине?
Учащиеся: График изменения скорости тела, тело сначала
движется, увеличивая скорость от 0м/с до 10 м/с, потом движется с
постоянной скоростью 10 м/с и продолжает движение, уменьшая
скорость от 10 м/с до 0м/с
(ответ записывается в тетрадь)
Учитель: Верно. Рассмотрим условие еще одной задачи (слайд 5,
презентация 3)
По графику движения определите путь, пройденный телом за 30 с.
Воспользуемся алгоритмом, смоделируем условие задачи и
запишем решение. Проговорим устно, а затем запишем.
3. Физкультминутка. (3 минуты) (слайд 6, презентация 3)
Учитель: А сейчас выполним несколько несложных упражнений
для того, чтобы отдохнуть.
Хорошенько потянитесь, перекатитесь несколько раз с боку на
бок. Не задерживайте при этом дыхание. Напротив, дышите
глубоко и спокойно.
Несколько раз широко раскройте глаза и рот.
Крепко зажмурьтесь (6 раз), сделайте 12 легких морганий.
Сделайте упражнение "письмо носом".
Сделайте пальцевые повороты
Учитель: Замечательно. Сейчас мы отдохнули. И можем
продолжать наш урок
4 . Закрепление. (15 минут)
Учитель: Сейчас вы получите карточки с заданиями. Карточка
будет содержать условие задачи на расчет пути, скорости, времени.
Задания индивидуальные. Выполните решение предложенных
задач на карточке. (слайд 7, презентация 3)
Учащиеся: Решают задачи
Учитель: Попрошу дежурных собрать выполненные работы. Итак,
сегодня на уроке, мы обобщили огромную часть полученных на
протяжении пройденных уроков, знаний, а так же научились
решать новый вид задач – графический.
5. Домашнее задание. (3 минуты)(слайд 8, презентация 3)
1) По графику зависимости определите скорость тела на каждом
участке пути.
2) Параграф 7 учебника читать.
3) Решите задачу: Через озеро шириной 400 м переправляется
байдарка (
ч
км
18
1
) и резиновая лодка (
с
м
2
2
)Во сколько раз
различается время их переправы?
6. Итог урока.(2 минуты)(слайд 9, презентация 3)
Достигли ли Вы тех целей, которые поставили в начале урока.
Выставление оценок (с учетом индивидуальной работы,
коллективной работы)
Отметить лучших
Используемая литература:
1. Учебник. Физика 7 класс. О.Ф. Кабардин.. - М.: изд-во
"Просвещение", 2009г.
2. Физика 7 класс. Книга для учителя. О. Ф. Кабардин,
С. И. Кабардина.: -М.: изд-во «Просвещение», 2009г.