Внеклассное мероприятие "Физика вокруг нас" 7 класс

1. ФИО автора материала - Сулейменова Лаура Серикболовна
2. Место работы - ГУ Средняя общеобразовательная школа №43 г.Семей Республики Казахстан
3. Должность автора – учитель физики и информатики
Внеклассное мероприятие по физике в 7-х классах.
«Физика вокруг нас»
Цель: в интересной игровой форме с помощью наглядностей и ИКТ обобщить, закрепить знания
учащихся, научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни, развить
творческие способности по физике, развить интерес учащихся к предмету.
Эпиграф:
Науку все глубже постигнуть стремись,.
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.
Фирдоуси.
Оформление:
(плакат) Пусть кипит работа,
Сложны соревнованья,
Успех решает, не судьба,
А ваши знания!
Заранее каждый класс готовит команду (6 человек),
В каждой команде назначается капитан. Также команды заранее готовят приветствия, эмблему.
Ход мероприятия
Учитель: Добрый день уважаемые участники, жюри, зрители!
Сегодня мы собрались, чтобы убедиться, что физика это не просто строгая с трудно понимаемыми
формулами, правилами. Физика объясняет явление, окружающие нас. Именно поэтому физика всегда с
нами. Ну что же начнем!
Команды представляются (название, приветствие, эмблема)
Конкурс 1. Разминка «Загадки». (за каждый правильный ответ 1балл)
* Две сестры качались, *Никто его не видал,
Правды добивались, А слышать - всяких слыхивал,
А когда добились, Без тела, а живет оно,
То остановились. Без языка кричит.
(Весы) (Эхо)
*На спине висит тарелка, *Я под мышкой посижу
По тарелки ходит стрелка, И что делать укажу:
Эта стрелка наперед Или разрешу гулять,
Нам погоду узнает. Или улажу в кровать.
(Барометр) (Градусник)
То, как арбузы, велики, Считает весь век,
То, словно яблоки, мелки. А сам не человек
Они не могут говорить, (часы)
Не могут все определить.
( Гири)
Конкурс 2 «Найди правильную дорогу» (3 мин) (1 балл)
Каждая команда получает карточку, где в три столбика выписаны обозначения физических величин, их
единицы измерения и их названия. Необходимо стрелками соединить каждую физическую величину со
своей единицей измерения и названием:
V
м/с
Плотность
S
Дж
Сила
M
м
3
Работа
A
кг/м
3
Масса
F
кг
Объем
V
н
скорость
Конкурс 3. «Весёлые задачки»( Использование ИКТ)
Задачи демонстрируются учителем на интерактивной доске. Сначала звучит загадка, затем
озвучивается ответ. Команда, ответившая правильно, получает 1 балл и получает вопрос-задачу,
ответив на который зарабатывает еще 1 балл. Если данная команда затрудняется с ответом, то право
ответа передается команде соперников. (презентация «Веселые задачки»)
Конкурс капитанов 4.
Выходят капитаны команд. Каждому из них учитель задает вопросы, требующие быстрого ответа. За
каждый правильный ответ 1 балл.
1 капитан.
1)Наука, изучающая явление природы (Физика)
2)Единица измерения работы (Джоуль)
3) Вид осадков, приводящих к потеплению. ( Снег)
4) Земля- планета или звезда (Планета)
5) Прибор для измерения массы тела (Весы)
6)Сотая часть метра (Сантиметр)
7)Что раньше упадет на землю в безвоздушном пространстве: 1 кг железа или 1 кг пуха?
(Одновременно)
8)Мера инертности тела ( Масса)
9)То, на чем вы стоите? (Пол)
2 капитан
1)Как называется линия, вдоль которой движется тело
2) Единица измерения силы ( Ньютон)
3) Конвекционный поток большой массы воздуха? ( Ветер)
4) Что такое Солнце? ( Звезда)
5) Тысячная часть килограмма? ( Грамм)
6) Какова длина спичечного коробка? (5 см)
7)Что тяжелее 1 кг железа или 1 кг пуха? (Одинаково)
8)Прибор для измерения температуры ( термометр)
9) Школьный ябедник в форме тетради (дневник)
Подведение итогов. Жюри подводит итоги, награждаются команды.