План-конспект «Простые механизмы. Рычаг» 7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Красноануйская основная общеобразовательная школа»
Солонешенского района Алтайского края
Конспект урока по физике
в 7 классе
«Простые механизмы. Рычаг»
подготовила
учитель математики и информатики
Булгакова Ольга Алексеевна
с.Солонешное
2015
Цели урока:
образовательная познакомить учащихся с понятием «простой
механизм», выяснить условие равновесия рычага;
развивающая: развивать логическое мышление при изучении
материала;
воспитательная: формировать внимательность на уроке.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы: эвристическая беседа, репродуктивный метод.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие детей.
2.Проверка домашнего задания
Что характеризует мощность?
(Скорость выполнения работы характеризуют мощностью).
Что показывает мощность?
(Мощность показывает, какая работа совершается за единицу времени).
Как найти мощность?
(Для определения мощности, нужно совершенную работу разделить на время
выполнения работы N= , N где А - работа; t - время выполненной работы),
N=[Вт]= [ ].
1 Вт – мощность, при которой за 1с совершается работа в 1Дж.
Самостоятельная работа
Вариант 1
1.Чтобы вычислить мощность, надо…
А.Работу умножить на время, за которое совершена эта работа. Б. Время, за
которое совершена работа, разделить на эту работу. В. Работу разделить на
время, за которое совершена работа.
2. Кто развивает большую мощность:
1) медленно поднимающийся по лестнице человек;
2) спортсмен той же массы, совершающий прыжок с шестом?
А. Первый. Б. Второй. В. У обоих мощность одинаковая.
3. Какую работу совершает двигатель мощностью 600 Вт за 30 секунд.
А. 0,05Дж. Б. 20Дж. В. 30Дж. Г. 600Дж. Д. 18000Дж.
4. Какое время должен работать электродвигатель мощностью 0,25 кВт,
чтобы совершить работу 1000Дж?
А. 0,25с. Б. 4с. В. 250с. Г. 400с. Д. 250000с.
5.Трактор при пахоте, имея силу тяги 6 кН, двигается со скоростью 1,5м/с.
Какова мощность трактора?
А. 4Вт.Б.9Вт. В. 0,25Вт. Г. 9000Вт. Д. 4000Вт.
Ответ.1.В 2.Б 3.Д 4.Б 5.Г
Вариант 2
1.Единицей мощности в Международной системе является…
А. Ньютон. Б. Ватт. В. Секунда. Г. Лошадиная сила. Д. Джоуль.
2. Два мальчика наперегонки взбегали по лестнице и одновременно
поднялись на второй этаж дома. Масса первого мальчика меньше массы
второго. Одинаковую ли мощность они развили при этом?
А. Мощность обоих мальчиков одинаковы. Б. Мощность первого мальчика
больше мощности второго. В. Мощность второго мальчика больше мощности
первого.
3. Двигатель за 25 с совершает работу 1000 Дж. Какова его мощность?
А. 25000 Вт. Б. 24 Вт. В. 1000Вт. Г. 40 Вт. Д. 0,025 Вт
4. Какую работу совершает подъемник за 30 с, если его мощность 0.15 кВт?
А. 0,2 Дж. Б. 4,5 Дж. В. 50 Дж. Г. 200 Дж. Д. 4500Дж
5. с какой скоростью двигается велосипедист, прикладывая силу в 200 Н и
развивая мощность 0,8 кВт?
А. 4м/с . Б. 0,25 м/с. В. 160 м/с. Г. 0,004 м/с. Д. 160000 м/с
Ответы: 1. Б 2. В 3. Г 4. Д 5. А
3. Изучение нового материала.
Переходя к изложению основного материала, следует отметить, что
физические возможности человека ограничены, поэтому с давних времен
человек часто использовал устройства, которые способны преобразовать
силу человека в значительно большую силу.
Среди непростых механизмов выделяют рычаг и его разновидности – блок,
ворот; и наклонную плоскость и ее виды – клин, винт.
Рычаг – твердое тело, способное вращаться вокруг неподвижной опоры. На
практике роль рычага могут играть стержень, доска, и другие предметы.
Различают два вида рычагов:
У Рычага 1-го рода точка опоры располагается между линиями действия
приложенных сил, а у Рычага 2-го рода она располагается по одну сторону от
них (рис. 48 учебника).
Рычаг позволяет получить выигрыш в силе в III в.д.н.э. Архимед открыл
правило, по которому находят этот выигрыш в силе.
Пусть на рычаге сила справа в 2 раза больше силы слева. Чтобы меньшей
силой уравновесить расстояние от точки опоры до линии действия меньшей
силы (рис. 49 учебника).
Под плечом силы /понимают расстояние от линии действия силы до точки
опоры.
На опыте мы убеждаемся, что если плечо l
1
, будет в два раза меньше l
2
, то
рычаг будет находиться в равновесии.
Выигрыш, в силе получаемый с помощью рычагов определяется
отношением плеч приложенных сил. Это – правило моментов.
Для условия равновесия имеем:
Формула
2
1
1
2
l
l
F
F
(1)
Согласно (1) рычаг находится в равновесии, если отношение сил обратно
пропорционально отношению плеч сил.
Теоретически, согласно (1) можно получить сколь угодно большой выигрыш
в силе, но в реальности этого не бывает. Длина большого плеча ограничена,
рычаг имеет определенный вес и т.д.
Многие области человеческой деятельности не обходятся без применения
рычага. Это – строительство, конструкции отдельных устройств и механизмов
(ножницы, весы и т.д. )
АРХИМЕД (ОКОЛО 287 – 212 г. до н.э.)
Величайший математик, физик и инженер древности. Архимед вычислил
объем и площадь поверхности шара и его частей, цилиндра и тел,
образованных вращением эллипса, гиперболы и параболы. Он впервые со
значительной точностью вычислил отношения длины окружности к ее
диаметру.
Архимед был не только математиком и физиком, он был и одним из
крупнейших инженеров своего времени. В механике им были установлены
законы рычага, условия плавления тел («закон Архимеда»), законы сложения
параллельных сил.
Архимед изобрел машину «улитку» для полива полей и водоподъемный
винт (сегодня его можно встретить в современных мясорубках). Архимед
предложил использовать системы рычагов и блоков для поднятия больших
грузов, изобрел военные метательные машины, успешно действовавшие во
время осады его родного города Сиракуз.
РЫЧАГ АРХИМЕДА
Может ли человек удержать на весу 100 тонн, можно ли рукой расплющить
железо, может ли ребенок оказать противодействие силачу? Да, могут.
Автомашину массой в несколько тонн шофер легко приподнимает при
помощи домкрата. Домкрат – это тот же рычаг, который дает выигрыш в силе
примерно в 40 50 раз. Ножницы, плоскогубцы, клещи, кусачки и многие
другие инструменты – все это рычаги.
Сдвигая колечки ножниц или ручки кусачек, взрослый человек действует
обычно с силой в 40 – 50 Н. Так как одно плечо может превысить другое в 20,
то оказывается, что мы способны «вгрызаться в металл» с силой в 1000 Н.
4.Итог урока. Рефлексия.
Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на доске:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу
Я научился…
У меня получилось …
5. Домашнее задание: §20.
Список использованной литературы:
1. Физика 7 класс. Поурочные разработки по физике. – «Вако».: Москва,
2005.
2.Физика. 7 класс. Базовый курс/Под ред. С. В.Громов, Н.А.Родина. Москва.:
Просвещение, 2003.