Решение задач "Давление твердых тел жидкостей и газов"

МБОУ «Бельковская СОШ»
Провела учитель физики Капыро Вера Александровна
УРОК ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ.
Тема урока. Решение задач по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов»
Цель урока. :систематизировать знания и навыки учащихся в применении формул для
расчета давления твердых тел, давление жидкости на дно и стенки сосуда, архимедовой
силы и условий плавания тел при решении задач.
Планируемые результаты:
Предметные. Делают сообщения из истории развития судоходства и воздухоплавания.
Решают задачи на применение формул давления твердых тел, давление жидкости на дно
и стенки сосуда, архимедовой силы. Выявляют наличие пробелов в знаниях, определяют
причины ошибок и затруднений и устраняют их.
Познавательные. Анализируют условия и требования задачи. Выражают структуру
задачи разными средствами, выбирают нужные формулы для решения. Проводят анализ
способов решения задачи с точки зрения их рациональности и экономичности.
.Регулятивные. Осознают качество и уровень усвоения. Составляют план и
последовательность действий. Сравнивают свой способ действия с эталоном. Вносят
коррективы и дополнения в способ своих действий в случае расхождения эталона,
реального действия и его продукта
Коммуникативные. Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно
сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. Проявляют готовность
адекватно реагировать на нужды других, оказывать помощь и эмоциональную поддержку
партнерам.
Личностные: осознание значимости полученных знаний, доброжелательное отношение к
окружающим; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Я рада вас видеть на уроке. Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок.
Начнем с проверки домашнего задания. Вы должны были подготовить сообщения о
развития судоходства и воздухоплавания. Заслушаем сегодня только два доклада.
2. Проверка выполнения домашнего задания., воспроизведение и коррекция знаний.
1. Учащиеся делают сообщения из истории развития судоходства и воздухоплавания.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
1. А сейчас игра « Знаешь ли ты формулы»
На карточках буквы обозначающие физические величины. Надо как можно быстрее собрать из
них формулы. Таким образом вы заработаете очко, которое будет учитываться при выставлении
оценок за урок.
2. Назовите получившиеся формулы.
3. Как вы думаете зачем мы с вами сегодня повторяем эти формулы? ( Решать задачи)
Значит тема нашего урока решение задач на применение этих формул.
4. А чему должны научиться на уроке? (Научиться решать задачи)
4. Актуализация знаний.
1. От каких величин зависит давление в жидкости?
2. От чего зависит архимедова сила?
3. На сколько вес тела в воздухе больше веса тела в жидкости?
4. Как найти вес тела в жидкости?
5. Применение знаний и умений в новой ситуации.
( Формирование УУД. Работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного,
преобразование текста) ( Регулятивные: составляют план и последовательность действий.
Используют средства для самопроверки результатов)
( Личностные: учащиеся высказывают свою позицию при выполнении задания)
( Коммуникативные: организовано взаимодействие в группах для нахождения решения)
( Познавательные: построение логических рассуждений, использование знако-символических средств)
1. Рассчитайте давление, которое оказывает на почву трактор весом 66100 Н, если площадь колес
равна 1,4 м².
2. Сможет ли человек массой 50 кг пройти по льду, выдерживающему давление 30 кПа, если
площадь подошв его ботинок равна 250 см².
3. Рассчитайте давление морской воды на глубине 10900 м.
4. Найдите, на какой глубине в море давление воды равно 412 кПа?
5. Определите архимедову силу, которая будет действовать на деталь объемом 0,5 м³,
погружаемую в воду.
6 Металлический шар объемом 0,005 м³ весит 390 Н. Сколько он потеряет в весе, если его
погрузить в керосин? Какой будет его вес в этой жидкости?
Определить опытным путем Архимедову силу, действующую на погруженное в нее тело.
Каждой группе выдается сосуд с водой, тело и динамометр.
6. Обобщение и систематизация знаний. ( Первичное закрепление)
Самостоятельная работа.
1. Какое давление на пол производит ящик, вес которого 600Н, а площадь
основания 0,3 м²?
а) 2000 Па б) 200 Па в) 20 Па г) 2 Па
2. Вычислите давление воды на стенку бассейна на глубине 5 м.
а) 50 Па б) 500 Па в) 5 кПа г) 50 кПа
3. Найдите архимедову силу, действующую на погрузившуюся в воду бочку
объемом 0,2 м³.
а) 20 Н б) 200 Н в) 2 кН г) 20 кН
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Повторить п. 51, 40, решить №519, № 644
9. Рефлексия. Контроль, оценка, процесса и результатов деятельности. Самооценка на основе
критерия успешности.
Тема урока «Вывод закона сохранения механической энергии.
Цель урока: изучить закон сохранения энергии; формировать навыки применения закона
сохранения энергии при решении задач.
Планируемые результаты:
Предметные. формулируют закон сохранения энергии и применяют его при решении задач.
Познавательные. Анализируют результаты по определению энергии тела и об изменении энергии
тела.
Регулятивные. Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
осознают качество и уровень усвоения
Коммуникативные. Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и
способствовать продуктивной кооперации
Личностные: позитивная моральная самооценка; доброжелательное отношение к окружающим.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Проверка выполнения домашнего задания., воспроизведение и коррекция знаний.
Проверка решения Д/задачи
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Какие виды механической энергии вам известны?
4. Изучение нового материала.
1. Формулировка закона сохранения энергии.
2. Вывод формулы закона сохранения энергии.
3. Рассмотреть пример решения задачи 1-2 на стр.89 учебника.
5. Применение знаний и умений в новой ситуации.
(Первичное усвоение новых знаний)
1. Тематич.пл. стр. 12 задача 1-3
6. Обобщение и систематизация знаний. ( Первичное закрепление)
1. Вопросы
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Изучить п. 22 , выполнить из упр.22 №2,3
9. Рефлексия. Контроль, оценка, процесса и результатов деятельности. Самооценка на основе
критерия успешности.
Тема урока. Перемещение тела при прямолинейном равноускоренном движении.
Перемещение тела при прямолинейном равноускоренном движении без начальной
скорости.
Цель урока: ввести понятия перемещения равноускоренного движения, вывести формулу
для вычисления перемещения тела равноускоренного движения , сформировать умение
применять формулы перемещения при решении задач.
Планируемые результаты:
Предметные. Применяют формулы для нахождения перемещение тела при
прямолинейном равноускоренном движении, перемещение тела при прямолинейном
равноускоренном движении без начальной скорости при решении задач.
Познавательные. Анализируют результаты по определению перемещения при
равноускоренном движении материальной точки.
Регулятивные. Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
осознают качество и уровень усвоения
Коммуникативные. Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно
сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации
Личностные: позитивная моральная самооценка; доброжелательное отношение к
окружающим.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Фронтальный опрос.
1) Какое движение называют равноускоренным?
2) Что называется ускорением?
3) Записать формулу для вычисления скорости равноускоренного движения?
4) Что собой представляет график скорости равноускоренного движения?
5) Проверить решение домашней задачи упр.6 №4
3. Изучение нового материала.
1) Перемещение тела при прямолинейном равноускоренном движении.
2) Перемещение тела при прямолинейном равноускоренном движении без начальной
скорости.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации.
(Первичное усвоение новых знаний)
Упр7 № 1, Упр.8 №1
Рымкевич № 69, 78, 54
5. Обобщение и систематизация знаний. ( Первичное закрепление)
1. Вопросы стр. 31, 34 учебника.
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Изучить § 7 и 8 , упр.7 и 8 №2 Подготовиться к л/р №1
8. Рефлексия. Контроль, оценка, процесса и результатов деятельности. Самооценка
на основе критерия успешности.
Тема урока: «Колебательное движение. Свободные колебания.
Цель урока: ввести понятие свободные колебания, колебательная система, маятник; выяснить
причины возникновения колебаний; формировать навыки в объяснении колебательного
движения.
Планируемые результаты:
Предметные. Знают и понимают что такое колебательная система, маятник; объясняют причины
возникновения колебаний.
Познавательные. Выдвигают и обосновывают гипотезы при объяснении колебательного
движения.
Регулятивные. Составляют план и последовательность действий. Сличают свой способ действия
с эталоном.
Коммуникативные. Общаются и взаимодействуют с партнерами по совместной деятельности или
обмену информацией
Личностные: позитивная моральная самооценка; доброжелательное отношение к окружающим.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Анализ контрольной работы.
Про решать задачи , в которых были допущены ошибки.
3.Изучение нового материала.
1. Примеры колебательных движений.
2.
3. За период колеблющееся тело проходит положение равновесия дважды.
4. Рассмотреть рис.49 учебника стр. 93
5. Свободные колебания.
6. Маятник.
4.Закрепление учебного материала.
Упр. 23 № 1, 2
5. Рефлексия. Контроль, оценка, процесса и результатов деятельности. Самооценка на основе
критерия успешности. Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
6. Домашнее задание: п. 24-25
Тема урока: «Распространение звука. Звуковые волны. Отражение звука. Звуковой
резонанс»
Цель урока: изучить процесс распространения звука; рассмотреть скорость звука в
различных средах; явление отражения звука, эхо; звуковой резонанс; продолжать
формировать навыки решения задач по данной теме.
Планируемые результаты:
Предметные. Знают и понимают что такое звуковой резонанс, эхо; объясняют процесс
распространения звука; вычисляют скорость звука.
Познавательные. Выдвигают и обосновывают гипотезы при объяснении явления
отражения звука и звукового резонанса.
Регулятивные. Составляют план и последовательность действий при вычислении
скорости звука.
Коммуникативные. Общаются и взаимодействуют с партнерами по совместной
деятельности или обмену информацией
Личностные: позитивная моральная самооценка; доброжелательное отношение к
окружающим.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний учащихся.
3.Изучение нового материала.
1. Распространение звука. Звуковые волны.
2. Звуковые волны- продольные волны. Скорость звука. Рассмотреть таблицу №2 стр.137
учебника. записать формулу скорости звука.
3. Отражение звука. Звуковой резонанс.
4.Закрепление учебного материала.
Упр. 31 № 1, 2
Упр. 32 № 3,4
5. Рефлексия. Контроль, оценка, процесса и результатов деятельности. Самооценка на
основе критерия успешности. Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
6. Домашнее задание: п. 32-33
Тема урока: «Индукция магнитного поля. Магнитный поток»
Цель урока: ввести понятие индукции магнитного поля, магнитного потока; познакомить
с единицей магнитной индукции и магнитного потока; выяснить от чего зависит
магнитный поток.
Планируемые результаты:
Предметные. Знают и понимают понятие индукции магнитного поля, магнитного потока;
применяют формулу для определения индукции магнитного поля, объясняют от чего
зависит магнитный поток.
Познавательные. Выдвигают и обосновывают гипотезы при определении индукции
магнитного поля..
Регулятивные. Составляют план и последовательность действий при вычислении
магнитной индукции и магнитного потока.
Коммуникативные. Общаются и взаимодействуют с партнерами по совместной
деятельности или обмену информацией
Личностные: позитивная моральная самооценка; доброжелательное отношение к
окружающим.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний учащихся.
1. Проверить решение упр. 33
2.Правило левой руки и его применение.
3.Изучение нового материала.
1.
2.
3. Единица измерения магнитной индукции 1 Тесла (1 Тл)
4.
5. Магнитный поток
Ф = В S cos α , единица Ф – 1 Вебер (1Вб)
4.Закрепление учебного материала.
Упр. 33 №1
Упр. 34 1
5. Рефлексия. Контроль, оценка, процесса и результатов деятельности. Самооценка на
основе критерия успешности.
Домашнее задание: п.37-38, № 840 Рымкевич