Конспект урока "Давление в жидкости и газе" 7 класс

Тема урока: Давление в жидкости и газе.
Класс: 7
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока:
1.Проверить усвоение знаний по теме закон Паскаля.
2. Способствовать усвоению учащимися новых знаний о давлении в
жидкости и газе.
3.. Воспитывать интерес к предмету через показ связи изучаемого материала
с реальной жизнью.
Планируемые результаты обучения:
предметные
метапредметные
личностные
Установить от чего
зависит давление в
жидкости и газе.
Формирование навыков
учебной работы,
умения выдвигать
гипотезы и
формулировать выводы,
устанавливать причинно
следственные связи
по результатам
наблюдений
эксперимента.
Воспитывать уважение
к интеллектуальному
труду и к физической
науке, как элементу
человеческой культуры.
личностные
регулятивные
познавательные
коммуникативные
Осознание
смысла своей
деятельности на
всех этапах
урока;
активизация
волевых усилий
в процессе
урока
Прогнозирование
результата при
наблюдении
эксперимента;
контроль и
корректирование
своих действий
при работе по
заданному
алгоритму
Выделение
причин и
следствий в
наблюдаемых
явлениях;
построение
логической
цепочки
размышлений;
отбор
аналогичных
явлений из опыта
своей
повседневной
Высказывание
результатов своих
наблюдений;
участие в
обсуждении
проблем ; контроль
и коррекция
действий
товарищей
жизни
Планируемые результаты урока.
метапредметные
Объяснять факты увиденные на уроке
и фиксировать подобные им факты в
повседневной жизни ; воспринимать
информацию поданную в словесной и
визуальной формах; выделять
основное содержание полученной на
уроке информации.
Основные понятия урока:
Закон Паскаля, давление жидкости и газа.
Ресурсы:
Демонстрационное оборудование:
стеклянный сосуд, дно которого затянуто резиновой пленкой;
прибор по изменению давления на различной глубине;
широкий сосуд с водой;
высокий сосуд, в котором на боковой поверхности на разных
высотах сделаны три небольших отверстия;
стеклянная трубка и легкий диск на нити;
Компьютер с выходом Internet; мультимедийные устройства (проектор,
интерактивная доска), интерактивные тесты:
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore
/669b044b-e921-11dc-
95ff-
0800200c9a66/index_listi
ng.html;
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/
669b2b31-e921-11dc-
95ff-
0800200c9a66/index_list
ing.html;
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore
/669b044b-e921-11dc-
95ff-
0800200c9a66/index_listi
ng.html;
«Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» , цветные
карточки.
Формы работы на уроке: фронтальная.
Технология проведения урока.
Этап урока.
Длительность
этапа.
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1 этап.
Организацион
ный
3 минуты
Организовать
учащихся;
настроить их
на активную
работу.
Организует класс перед началом
урока; отмечает отсутствующих;
настраивает учащихся на активную
познавательную деятельность.
Организует свое
рабочее место.
2 этап.
Повторение
ранее
изученных
понятий.
10 минут
Повторить
изученный
ранее закон
Паскаля
1. Организует выполнение
теста http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/669
b2b30-e921-11dc-95ff-
0800200c9a66/index_listing.ht
ml
2. Использует презентацию и
задает вопросы.
Слушают вопросы
учителя и
отвечают на них.
3 этап.
Объяснение
нового
материала.
20 минут
Сформироват
ь понимание
причин
изменения
скорости тел.
1.Проводит несколько опытов,
доказывающих существование
давления в жидкости.
Опыт 1. Опыт, подтверждающий
существование давления в
жидкости.
Нальем воду в стеклянный сосуд,
дно которого затянуто резиновой
пленкой. Под действием веса
Наблюдают
опыты.
Обдумывают и
высказывают
гипотезы
формулируютвыв
оды по
результатам
опытов в каждом
случае. Участвуют
в обсуждении
ответов
товарищей.
Делают записи в
тетради.
жидкости пленка прогибается.
- Что произойдет с пленкой, если
добавить еще воды?
Опыт 2. Опыт, подтверждающий
существование давления внутри
жидкости.
Опустим трубку с
резиновым дном, в которую налита
вода, в другой более широкий сосуд
с водой. Давайте мысленно опустим
трубку с резиновым дном еще
глубже в сосуд. Как вы думаете, в
каком положении будет резиновая
пленка и уровень воды в трубке?
Выдвигается гипотеза о том, как
меняется давление жидкости с
глубиной.
Проверка гипотезы.
Опыт 3. Опыт, показывающий,
что на одном и том же уровне
давление жидкости одинаково.
Данный опыт проводится с
прибором по изменению давления
на различной глубине.
Опыт 4. Опыт, показывающий,
что жидкость действует на стенки
сосуда, и что давление с глубиной
изменяется.
Возьмем высокий сосуд, в котором
на боковой поверхности на разных
высотах сделаны три небольших
отверстия. Закроем их и наполним
сосуд водой. Затем откроем
отверстия и посмотрим, что
произойдет.
Опыт 5. Опыт, показывающий
изменение давления жидкости с
глубиной.
Возьмем стеклянную трубку и
легкий диск на нити. Натянем нить,
чтобы получить сосуд с
отпадающим дном. Погрузим
полученный сосуд в банку с водой.
Почему дно не отпадает, даже если
нить не натягивать?
Осторожно
нальем в
сосуд
немного
подкрашенной воды так, чтобы ее
уровень был ниже, чем уровень
воды в банке.
Что наблюдаем?
Дольем оставшуюся воду из
стакана. Высота слоя подкрашенной
воды в сосуде увеличится.
Что наблюдаем? Почему дно
отпало?
2. Предлагает ученикам выдвигать
гипотезы, делать выводы по
результатам каждого опыта.
3.Обобщает ответы учеников и
диктует правильный вывод для
записи в тетради.
«Внутри жидкости существует
давление и на одном и том же
уровне оно одинаково по всем
направлениям.
С глубиной давление
увеличивается.»
4 этап
Закрепление
введенного
понятия.
Рефлексия
7 минут
Провести
проверку
правильности
выводов с
использовани
ем ЦОР ;
закрепить
полученную
новую
информацию.
1.Организует работу по
выполнению интерактивного
задания http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/669b2b
31-e921-11dc-95ff-
0800200c9a66/index_listing.html
2.Задает домашнее задание:
учебник §39
Записывают в
тетрадь
результаты
выполнения
интерактивного
задания и
отвечают на
вопросы учителя.
Записывают
домашнее
задание.