Урок физики "Смешанное соединение проводников" 8 класс

Урок физики в 8 классе по теме
«Смешанное соединение проводников»
Цель: закрепить знания учащихся о различных соединениях проводников;
сформировать их умения решать задачи на применение закона Ома при смешанном
соединении;
продолжить развивать навыки самоконтроля, обучения на доверии;
познакомить учащихся с смешенным соединением потребителей тока.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Оборудование: демонстрационный планшет смешанного соединения трех одинаковых
лампочек, компьютер, видеопроектор, буклеты на каждого ученика.
Ум заключается не только в знании, но и в
умении прилагать знания на деле.
Аристотель
Ход урока:
I. Организационный момент: (Приветствие, знакомство, формулировка темы и цели
урока)
Учитель. Здравствуйте, ребята!
Все посмотрите на меня своими красивыми глазами. Успокойтесь, скажите сами себе: «Я
самый умный человек на свете, у меня все получится!».
II. Актуализация знаний.
Учитель: В начале занятия давайте проведем физическую разминку и заполним таблицу, сетка
которой нарисована на листе буклета.
Необходимо вписать утверждения в соответствующую графу.
Итак! «Проверь Себя»!
Последовательное
соединение
Параллельное
соединение
сила тока в любых частях цепи одна и та же: I=I
1
=I
2
=I
3
=…;
полное напряжение в цепи равно сумме напряжений на ее участках: U=U
1
+U
2
+U
3
+…;
напряжение на концах разных проводников одно и то же: U=U
1
=U
2
=U
3
=…;
общее сопротивление цепи равно сумме сопротивлений отдельных проводников:
R=R
1
+R
2
+R
3
…;
сила тока в цепи равна сумме сил токов в отдельных ее участках: I=I
1
+I
2
+I
3
+…;
общее сопротивление цепи меньше сопротивления любого из ее участков:
1/R=1/R
1
+1/R
2
+1/R
3
+….
(учащиеся вписывают утверждения в соответствующие графы, затем сдают один экземпляр
учителю, второй проверяют с помощью слайда и оценивают свои ответы. Оценки выставляют
на листе «Контроль знаний»)
2
Учитель. Итак, все закончили работу. Какие оценки поставили вы себе?
III. Изучение нового материала.
Учитель. В практике часто применяется смешанное соединение проводников.
Смешанное соединение это сочетание последовательного и параллельного соединения
проводников электрической схемы.
Рассмотрим планшет, где три одинаковые лампы соединены по схеме, приведенной
на рис. 1:
Как будут гореть лампы при включении их в сеть с напряжением, на которое рассчитана каждая
лампа?
Ученик: Первая лампа будет гореть ярче, чем вторая и третья.
Учитель: Как будет изменяться накал каждой из ламп, если эти лампы поочередно выключать?
Ученик. Если выключить лампу 1, цепь разомкнется и лампы погаснут.
Учитель: Если выключить лампу 2 или 3, оставшиеся лампы будут включены последовательно с
1-ой лампой, они будут гореть с неполным накалом.
Ответы проверяем на опыте.
Активные ученики получают оценки и выставляют себе в лист контроля.
Учитель: Как же рассчитывать общее сопротивление при смешанном соединении проводников.
Составляем вместе с учащимися алгоритм расчета сопротивления, на примере следующей
задачи: три резистора, сопротивления которых R
1
=3 Ом; R
2
=2 Ом, R
3
=8 Ом соединены по схеме,
приведенной на рис.2,а.
1. В электрической цепи сначала найдите резисторы, соединенные друг с другом либо
параллельно, либо последовательно.
Рис.2,а Рис.2,б
Ученик: Как видно из рис.2,а. резисторы R
2
и R
3
соединены параллельно.
2. Учитель: Определите их общее сопротивление R
01
Ученик: Общее сопротивление при параллельном соединении:
R
23
= R
2
*R
3
/(R
2
+R
3
); R
23
=2*8/(2+8) = 1,6 Ом.
3. Учитель: Запишите резисторы R
2
и R
3
эквивалентным резистором R
01
(получается более
простая схема).
R
1
R
2
R
3
R
1
R
2
R
3
R
1
R
23
3
4. Учитель: затем определите общее сопротивление участка R
02
, на котором иные
сопротивления соединены с R
01
только последовательно или только параллельно, общее
сопротивление цепи:
R
0
=R
1
+R
23
; R
0
=3+1,6=4,6 Ом.
Как найти распределение сил токов и напряжений в цепи?
1. Вы должны еще раз проанализировать схему, которую вам предложили.
2. Если на каком-то участке даны две величины, то найдите третью величину, используя закон
Ома.
3. Затем в зависимости от вида соединения найдите неизвестные величины.
Усложним предложенную задачу: Подключим к резистору R
3
амперметр, который будет
показывать силу тока в цепи I
3
=2 А найдем напряжение U
3
по закону Ома:
U
3
=I
3
*R
3
; U
3
=2А*8 Ом=16В
Резисторы R
2
и R
3
соединены параллельно, отсюда напряжение на концах резисторов одно и то
же: U
2
=U
3
=16В U
2
=I
2
*R
2
отсюда I
2
=U
2
/R
2
; R
2
=2 Ом. I
2
=16В/2 Ом = 8А.
При параллельном соединении сила тока в цепи равна сумме сил токов в отдельных ее участках:
I
2,3
=I
2
+I
3
; I
2,3
=8А+2А=10А
Рассмотрим рис.2,б.
Далее I
1
= I
2,3
= 10А, т.к. при последовательном соединении сила тока в любых частях цепи одна
и та же.
Отсюда U
1
=I
1
*R
1
, где R
1
=3 Ом
U
1
=10А*3 Ом=30В
Учитель: Настало время проверить, как вы усвоили новый материал. У каждого из вас на парте
лежат буклеты и две таблички, в которые вы должны внести ответы. Одну из них подпишите и
сдаете на проверку.
IV. Самостоятельная работа.
(Формирование навыков и контроль знаний)
Вариант 1: Вариант 2:
R
1
=2 Ом, R
2
=3 Ом, R
3
=5 Ом R
1
=2 Ом, R
2
=4 Ом, R
3
=3 Ом, R
4
=1 Ом;
I
1
=6 А I
2
=2А
На оценку «4» найдите R
0
;
На «5» найдите распределение сил токов и напряжений в цепи.
После выполнения самостоятельной работы и сдачи табличек учителю, высвечивает на экране
правильные ответы с помощью видеопроектора.
V. Домашняя работа.
Ст.117. упр.25 №=5.
VI. Итоги урока:
(Релаксация)
А
R
1
R
2
R
3
А
R
2
R
1
R
3
R
4
4
- С чем познакомились на уроке?
- Что называется смешанным соединением?
- Как рассчитывать общее сопротивление при смешанном соединении проводников?
Выставление оценок
ХОЧЕТСЯ ПОЖЕЛАТЬ, ЧТОБ ВСЕ НАУКИ
О ПРИРОДЕ, К КОТОРЫМ ВЫ УЖЕПРИОБЩИЛИСЬ
ГЕОГРАФИЯ, БИОЛОГИЯ, ФИЗИКА И ХИМИЯ,
НЕ ОСТАЛИСЬ У ВАСВ ПАМЯТИ ОТДЕЛЬНЫМИ
«КНИЖКАМИ», А СЛИЛИСЬ В МНОГОГРАННУЮ
КАРТИНУ ОКРУЖАЮЩЕЙ НАС ПРИРОДЫ.
В ДОБРЫЙ ПУТЬ!