Конспект урока "Решение задач. Гравитационные силы" 10 класс

Физика 10 Дат а_______________
Тема урока: Решение задач. Гравитационные силы
Цель урока.
Обобщающая: Повторить и обобщить знания учащихся о гравитационных силах силе тяжести,
силе всемирного тяготения;подготовить учащихся к контрольной работе по данной теме
Развивающая: Развивать умения правильного оформления и решения физических задач,
математических вычислений. Развивать умения логично и образно выражать свои мысли.
Воспитательная: Воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении
физики.
Ход урока
1. Организационный этап 2 мин.
Вступительное слово учителя. Мы закончили теоретическое изучение темы «Закон всемирного
тяготения». Сегодня мы повторим этот материал, будем применять теоретические знания к
решению задач, чтобы вы смогли подготовиться к контрольной работе. Кроме этого, мы
попытаемся увидеть физику вокруг себя, попытаемся объяснить грамотно с физической точки
зрения увиденное
2. Этап повторения теоретического материала 7мин.
Фронтальная работа. Ответы на вопросы по визуальным карточкам:
Какие вы знаете гравитационные силы? (тяжести, СВТ, вес)
Какая сила называется силой тяжести?
Какая сила называется силой всемирного тяготения?
Как читается закон всемирного тяготения?
Как был открыт этот закон, кем?
Как называется коэффициент пропорциональности в этом законе?
Чему равен этот коэффициент, каков его физический смысл?
Изменяется ли сила всемирного тяготения при удалении тела от поверхности Земли? Как?
От чего зависит ускорение свободного падения?
Чему равно его значение у поверхности Земли?
Всегда ли выполняется закон Всемирного тяготения?
3. Этап решения задач, подготовки к контрольной работы 33мин.
а). Этап решения расчётных задач
Учитель: А начнём мы решение задач с тестовых задач ЕГЭ 2009-2013
1. Во сколько раз изменится сила притяжения между телами с увеличением расстояния между ними в 5 раз?
A. Увеличится в 5 раз;
B. Уменьшится в 5 раз;
C. Уменьшится в 25 раз.
2. Во сколько раз изменится сила притяжения между телами с уменьшением массы каждого из тел в 2 раза?
A. Увеличится в 2 раза;
B. Уменьшится в 4 раза;
C. Уменьшится в 4 раза.
3. Во сколько раз изменится сила притяжения между телами с увеличением расстояния между ними в 2
раза и увеличением массы одного из них в 4 раза?
A. Увеличится в 8 раз
B. Не изменится
C. Уменьшится в 2 раза
4. Во сколько раз изменится изменится сила притяжения между телами с уменьшением массы одного из тел
в 2 раза и увеличением расстояния между ними в 2 раза?
A. Увеличится в 2 раза
B. Уменьшится в 4 раза
C. Уменьшится в 8 раз
Физкультминутка
Решение задач
1. На космонавта, находящегося на поверхности Земли, действует сила 720 Н. Какая сила тяготения будет
действовать на того же космонавта в космическом корабле, находящемся на расстоянии двух земных
радиусов от поверхности Земли?
А) 180 Н Б) 80 Н В) 360 Н Г) 240 Н
2. Два тела массой 10
3
кг и 2·10
3
кг находятся друг от друга на расстоянии R и притягиваются с силой F.
Чему равна сила притяжения тел массой 2·10
3
кг и 4·10
3
кг, находящихся на том же расстоянии R?
А) F Б) 2F В) 4F Г) 8F
3. На поверхности Земли на космонавта в скафандре действует сила тяжести 1000 Н. На поверхности
планеты радиусом в 2 раза меньше земного и массой в 2 раза меньше массы Земли сила тяжести,
действующая на этого космонавта, будет равна:
А) 500 Н Б) 1000 Н В) 2000 Н Г) 4000 Н
4. Какие из приведенных утверждений верны?
А) Сила всемирного тяготения удерживает планеты на их орбитах вокруг Солнца
Б) Сила всемирного тяготения изменится, если изменить плотность одного из притягивающихся тел
В) При свободном падении более тяжелое тело упадет быстрее, чем более легкое, если их сбросить с
одинаковой высоты
Г) Если на тело не действует сила тяжести, то тело находится в состоянии невесомости
5. Искусственный спутник движется по круговой орбите вблизи поверхности Земли. Трение о воздух
пренебрежимо мало. Модуль ускорения спутника:
А) равен 0 Б) непрерывно изменяется
В) постоянен и равен ускорению свободного падения
Г) постоянен и много меньше ускорения свободного падения
Решение расчетной задачи (если останется время) А теперь, представим, что перестали действовать в
космосе физические законы. Тогда сколько бы времени кирпич летел бы до Земли в свободном падении с
высоты 600км?
Дано: Решение
h = 600 км
2
2
tg
h
=
g
h
t
2
=
g ≈10м/с
2
2
5
/10
1062
см
м
t
=
≈ 346с ≈ 5,8мин.
t - ? Ответ: t ≈ 5,8мин.
4. Этап подведения итогов 3 мин.
Мы учились сегодня решать задачи на применение закона Всемирного тяготения. И видели, что сила
тяготения между телами убывает по мере их удаления друг от друга. И, как вы видели, сложности при
нахождении этих сил есть это правильно выполнить математические действия.
5. Рефлексия Поставьте себе оценку за урок, оцените свою работу по получению знаний и умений по
решению задач по данной теме.
6. Домашнее задание. Упр.16 (1,2); (4)′; (6)″. По желанию творческое задание написать сочинение
«Закон всемирного тяготения» по плану: (Сочинение)
1. Биография великого учёного.
2. История открытия закона всемирного тяготения.
3. Закон всемирного тяготения.
а). Роль масс притягивающихся тел.
б). Зависимость силы всемирного тяготения от расстояния между телами.
в). Гравитационная постоянная, её физический смысл.
г). Границы применимости закона.
4. Значение закона всемирного тяготения для развития науки и техники.
5. Составить задачу для контрольной работы и решить её.