Технологическая карта урока "Решение задач на закон сохранения импульса" 9 класс

Технологическая карта урока
«решение задач на закон сохранения импульса»
Учебный предмет: физика
Класс:
Учитель:
Тема урока: Решение задач на закон сохранения импульса
Тип урока: урок закрепления знаний
Цель урока: Научить учащихся применять теоретические знания при решении задач.
Задачи урока:
Обучающие: повторить и закрепить понятия импульс тела, импульс силы; законы изменения и сохранения
импульса; выяснить уровень усвоения учащимися изученного материала.
Воспитательные: показать учащимся, что полученные теоретические знания позволяют решать
различные практические задачи, с которыми мы сталкиваемся в окружающей жизни: природе, технике, спорте.
Развивающие: формирование навыков самостоятельного решения задач, требующих применения знаний в
знакомой и измененной ситуации; навыков использования алгоритмов решения типовых задач; умений строить
логичные обоснованные ответы на поставленные вопросы.
Методы обучения: репродуктивный, кейс-метод (ситуации-иллюстрации), проблемный, критическое
мышление (прием «Фищбоун»).
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: презентация, карточки для домашней работы, карточки рефлексии, компьютер, листочки для
теста, мультимедийный проектор
Ход урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируем
ые способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируем
ые способы
действий
1. Организационный момент.
Организационный
момент.
Приветствует
учащихся и
высказывает
пожелания
плодотворной
работы.
Выделение
существенно
й
информации
из слов
учителя.
Взаимодейст
вуют с
учителем
Слушание
учителя
Мобилизуют
силы и
энергию,
прогнозиру
ют результат
и уровень
усвоения.
Умение
настраивать
ся на
занятие
2. Постановка цели и задач урока(1 мин)
Тема сегодняшнего
урока «Решение задач
на применение закона
сохранения
импульса». На уроке
вы должны усвоить
методы решения
качественных и
количественных задач
по данной теме и
научиться применять
их на практике.
лайды 1-2)
Объявляет
тему урока и
раскрывает
обучающие
цели.
Акцентирует
внимание на
основных
моментах
изученного
материала
Выделение
существенно
й
информации
из слов
учителя.
Осуществлен
ие
актуализаци
и личного
жизненного
опыта.
Взаимодейст
вуют с
учителем
Слушание
учителя и
товарищей,
построение
понятных
для
собеседник
а
высказыва
ний.
Контроль
правильност
и ответов
обучающихс
я
Умение
слушать в
соответстви
е с целевой
установкой.
Принятие и
сохранение
учебной
цели и
задачи.
Уточнение
и
дополнение
высказыван
ий
обучающих
ся
3. Контроль знаний изученного материала (6 мин.).
Задает вопрос
Компетенци
Сотруднича
Слушание
Контроль
Умение
А) Тест;
Задание на слайде 3
Б) Ранжирование
Задание на слайде 4
Взаимопроверка в
парах и проверяем
решение на слайде 5
Даёт задания
обучающимся.
Следит за
самостоятельно
стью
выполнения
заданий.
Выводит на
экран примеры
правильных
решений
поставленных
задач.
Показывает
практическую
значимость
изучаемого
материала.
Актуализирует
субъектный
опыт учащихся
я
обучающихс
я в области
физики.
ют с
учителем и
сверстникам
и.
В группах
по два
человека
объединяют
усилия на
решение
поставленно
й задачи.
учителя и
товарищей,
построение
понятных
для
собеседник
а
высказыва
ний.
правильност
и ответов
обучающихс
я
слушать в
соответствие
с целевой
установкой.
Принятие и
сохранение
учебной
цели и
задачи.
Уточнение и
дополнение
высказывани
й
обучающихс
я
4. Актуализация знаний (2 мин.)
На предыдущих уроках
вы познакомились с
такими понятиями как:
импульс тела, импульс
силы, реактивное
движение и одним из
важнейших законов
механики законом
сохранения импульса.
Для достижения
поставленной цели
Объявляет
тему урока и
раскрывает
обучающие
цели.
Акцентирует
внимание на
основных
моментах
изученного
материала
Обсуждает с
Компетенция
обучающихс
я в области
физики.
Сотруднича
ют с
учителем и
сверстникам
и.
Слушание
учителя и
свертников
.
Умение
выражать
свои
мысли.
Развитие
монологич
еская речь
Регулирова
Развитие
регуляции
учебной
деятельност
и.
Взаимоконт
роль
выполнения
задания в
группах.
Регуляция
учебной
деятельност
и.
Выделение
и осознание
учащимся
того, что
уже усвоено
и что еще
подлежит
усвоению,
необходимо вспомнить
некоторые важные
физические понятия
и законы.
Обратите внимание на
экран (слайд 6). На
экране опорный
конспект в виде схемы
скелета рыбы (прием
«Фищбоун»).
учащимися
ранее
изученное
1. Что
называется
импульсом
тела?
2. Чему равен
импульс
неподвижного
тела?
3. Назовите
единицу
измерения
импульса.
4. Как
записывается и
читается закон
сохранения
импульса?
ние своего
поведение
и
поведения
товарищей.
осознание
качества и
уровня
усвоения
5. Решение задач (10 мин.)
А) Кейс-метод
(ситуации
иллюстрации).
Разделитесь на 3
группы: квадрат,
треугольник, круг.
Б) Алгоритм решения
задач (в виде опорного
конспекта на слайде 7)
Знакомит
планом
решения задач
на закон
сохранения
импульса
Формирован
ие
исследовател
ьских
действий,
исследовател
ьской
культуры,
умения
наблюдать,
делать
выводы.
Выражают
свои мысли
в
соответстви
и с задачами
и условиями
коммуникац
ии
Обсуждают
выводы.
Согласован
ия усилий
по
решению
учебной
задачи,
договарива
ться и
приходить
к общему
мнению в
совместной
деятельнос
Контроль
правильност
и ответов
обучающихс
я.
Самоконтро
ль и
взаимоконтр
оль
выполнения
задания в
парах.
Умение
слушать в
соответстви
е с целевой
установкой.
Планироват
ь свои
действия.
Корректиро
вать свои
действия.
Принятие и
сохранение
ти,
учитывать
мнения
других.
учебной
цели и
задачи.
Уточнение
и
дополнение
высказыван
ий
обучающих
ся.
6. Динамическая пауза (1,5 мин).
Физкультминутка
Слайд 8
Объясняет,
включает
запись видео
Выделение
существенно
й
информации
из слов в
записи.
Взаимодейст
вуют с
учителем
Слушание
записи
Мобилизуют
силы и
энергию,
прогнозиру
ют результат
и уровень
усвоения.
Умение
настраиватьс
я на паузу.
7. Первичное закрепление(20мин).
Решение задач с
опорой на
конспект (слайды
9-10)
Даёт учащимся
задание
индивидуально
.
Наблюдает за
работой
учащихся,
консультирует
и стимулирует
учебные
действия
учащихся.
Слушает и
проверяет
Логические
умозаключен
ия.
Осознанное
построение
речевых
высказывани
й в устной и
письменной
форме.
Участвуют в
обсуждении
содержания
параграфов
во
фронтально
м и
групповом
режиме.
Инициируют
сотрудничес
тво в поиске
и сборе
информации
Принимают
Понимать
на слух
вопросы и
ответы
обучающи
хся. Уметь
формулиро
вать
собственно
е мнение и
позицию.
Уметь
использова
ть речь для
регулирова
Контролиру
ют
правильност
ь ответов
обучающихс
я.
Осуществля
ют
самоконтрол
ь понимания
вопросов.
Вносят
необходимы
е
дополнения
Умение
слушать.
Принятие и
сохранение
учебной
цели и
задачи.
Уточнение
и
дополнение
высказыван
ий
обучающих
ся.
Осуществле
правильность
ответов на
вопросы.
Выявляет
пробелы
первичного
осмысления
учащимися
изученного
материала.
Ликвидирует
неясности
осмысления
учащимися
изученного
материала.
решение и
его
реализуют.
ния своего
действия
и
коррективы
в план и
способ
действия в
случае
расхождения
эталона,
реального
действия и
его продукта
ние
самоконтро
ля и
взаимоконт
роля.
8. Домашнее задание(2 мин.)
Повторить гл.1
«Законы
взаимодействия и
движения тел»,
упр 18 (3) стр. 76,
задачи по уровням
сложности (на листках)
Составить
синквейн (по желанию)
Темы проектов:
Импульс в науке
Импульс в природе;
Импульс в спорте;
Импульс в технике.
Формулирует
домашнее
задание,
проводит
инструктаж по
его
выполнению.
Мотивирует
выполнение
домашнего
задания.
Проверяет
понимание
учащимися
содержания и
способов
Выделение
существенно
й
информации
из слов
учителя.
Взаимодейст
вуют с
учителем
Слушание
учителя
Осознают
качество и
уровень
усвоения.
Определяют
последовате
льности
промежуточ
ных целей с
учетом
конечного
результата.
Составляют
план и
последовате
льность
Регуляция
учебной
деятельност
и.
Мотивация
волевой
саморегуляц
ии.
Практическое
применение закона
сохранения импульса.
Реактивное движение в
природе. (0,5мин)
выполнения
домашнего
задания.
Создает
условия для
выбора
учащимися
домашнего
задания.
действий.
9. Рефлексия (3 мин.)
Знакомство с
синквейном (слайд11)
Листок рефлекции
(0,5мин)
Проводит
рефлексию
Умение
делать
выводы.
Взаимодейст
вуют с
учителем
Уметь
формулиро
вать
собственно
е мнение
Проводят
саморегуляц
ию
эмоциональ
ных и
функционал
ьных
состояний.
Саморегуля
ция