Конспект урока "Решение задач на закон сохранения импульса. Реактивное движение" 9 класс

Макашутина Л.В.
9 класс 13.12.2016
Тема урока: Решение задач на закон сохранения импульса. Реактивное движение.
Цели урока:
1. Образовательные:
- формировать умения применять теоретические знания на тему «Закон сохранения
импульса» при решении задач.
- раскрыть содержание закона сохранения импульса, понятий: импульс тела, импульс
силы, реактивное движение и научить применять полученные знания к анализу
явлений взаимодействия тел;
- формирование понятий упругий и неупругий удар; умения применять их к анализу
явления взаимодействия тел в простейших случаях;
- продолжить формирование умения анализировать, устанавливать связи между
элементами содержания ранее изученного материала по основам механики;
2. Развивающие:
- Развивать теоретическое мышление на основе решений задач.
- повысить познавательную активность обучающихся;
- развивать умения и навыки решения;
- развивать интеллектуальные способности обучающихся;
- активизировать деятельность обучающихся в процессе урока.
3. Воспитательные:
- Воспитывать убеждение в ценности науки в развитии материальной и духовной
культуры людей на примере применения закона сохранения импульса в реактивном
движении.
раскрывать общекультурную значимость науки физики и формирование научного
мировоззрения и мышления у обучающихся;
- формировать интерес к физике и ее приложениям.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Проектор, компьютер, презентация, видеоролик «», колыбель Ньютона,
подвижные тележки на колесиках.
План урока
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление полученных знаний.
5. Домашнее задание.
6. Подведение итогов урока.
Ход урока
Этапы урока
Содержание презентации
Формируемые
способы деятельности
I. Организационный момент.
Приветствие, перекличка, проверка
готовности к уроку.
Слайд 1 Определение темы урока
детьми.
? Как вы думаете, о чем пойдет
речь? Обсуждение анимации.
Демонстрация «Колыбель
Ньютона»
Слайд 2 Сообщение темы урока
Мотивация изучения
нового материала.
Определение детьми
темы и целей урока.
II. Актуализация опорных
знаний.
1) Работа с карточками
2) Вывод закона сохранения
импульса (работа у доски)
3) Беседа с классом
Повторение теории
Слайд 3 Вопросы к классу:
А) Импульс тела
1. Что такое импульс?
2. Вспомним формулу импульса.
3. В чем измеряется импульс?
4. Куда направлен вектор
импульса?
5. Кто впервые ввел понятие
импульса?
Слайд 4
Первичное закрепление теории по
теме импульс тела
1) Из двух тел равной массы ,
движущихся с различными
скоростями, импульс какого
больше?
2) Из двух тел различной массы,
движущихся с одинаковыми
скоростями, импульс которого
больше?
3)Определите знаки проекций
импульсов тел.
4) Куда направлен импульс тела при
движении по окружности?
Карточка №1
1) Чему равен импульс ракеты
массой 2т, движущейся со скоростью
162 км/ч?
2) Тележка с песком общей массой 10 кг
движется без трения по горизонтальной по-
верхности со скоростью 2 м/с. Вслед за те-
лежкой летит шар массой 2 кг с горизон-
тальной скоростью 8 м/с. После попадания в
песок шар застревает в нем. Какую скорость
при этом приобретает тележка?
Импульс тела (теория и первичное
закрепление)
Самостоятельность в
применении знаний
об импульсе и законе
сохранения импульса
на практике.
Самостоятельная,
индивидуальная работа,
работа в паре.
Взаимопроверка.
Слайд 5
Б) импульс силы и закон сохранения
импульса
5. Вспомним формулу импульса
силы.
6. Куда направлен импульс силы?
7. Какова единица измерения
импульса силы.
Слайд 6
Первичное закрепление теории по теме
импульс силы, изменение импульса
тела
Объяснение учителя
Слайд 7
В) вывод закона сохранения импульса
из формулы импульса силы.
7. Что такое замкнутая система?
8. Сформулируйте закон сохранения
импульса.
Замкнутая система тел это два или
несколько тел взаимодействующих
только между собой, и
невзаимодействующих с другими
телами.
Закон сохранения импульса:
векторная сумма импульсов тел,
составляющих замкнутую систему,
остаётся постоянной при любых
движениях и взаимодействиях этих
тел.
Слайд 8
Применение закона сохранения
импульса
Слайд 9
Видеоролик о передаче импульса
Импульс силы (теория и первичное
закрепле ние)
Коллективная работа
III. Изучение нового материала
Слайд 10
Объяснения учителя как применять
закон сохранения импульса при
решении задач
Запись плана решения в тетрадь
1) Рисунок до и после взаимодействия
2) начальный и конечный
импульсы, закон сохранения
импульса
3) проекции
4) выразить подставить подсчитать
Слайд 11
Коллективное решение задач
Слайд 12-13
Знакомство с реактивным движением
Устройство ракеты
Реактивное движение в природе
Выделение главного,
сопоставление
Выделять
существенную
информацию о
сохранения импульса;
познание природы.
Знакомство на примере
демонстрации с
применением
реактивного движения
IV. Закрепление изученного
материала
Слайд 14-17
Интеллектуальная разминка
Коллективное решение качественных
задач ОГЭ
V. Домашнее задание
Домашнее задание §21,22
Упр20 №2,4
Творческое задание: (для
желающих)
На дополнительную оценку
подготовить видео домашнего
опыта на импульс с
объяснениями.
VI. Итоги урока
Как решать задачи на импульс?
Назовите основные этапы решения
задач.
Какие формулы в каких случаях
следует применять?
Что такое реактивное движение?
Как вы думаете что будет
происходить если отвести в сторону
4 шарика колыбели Ньютона?