Урок физики "Решение задач «Сила давления»" 7 класс

Урок физики в 7 классе.
Тема: Решение задач «Сила давления»
десятый урок в разделе: « Давление твердых тел жидкостей и газов»
Цель урока: создать условия для понимания алгоритма решения задач через вывод новой формулы
Задачи: повторить обозначения физических величин;
повторить формулы;
вывести новую формулу
решить задачу через вывод новой формулы межрегиональной олимпиады
ознакомить учащихся с задачей «Бочка Паскаля» через ПРОЕКТ (созданный в течение урока учеником
класса)
Воспитательная цель: показать объективность проявления законов физики в быту
Формируемые умения: выводить новую формулу, решать задачи, вести диалог.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Оборудование: фломастеры, плакаты А
2
, карточки, карточки подсказки, карточки проверки, презентация «Сила
давления», проект «Бочка Паскаля», компьютер, красные и белые карточки, листочки с копирками.
Этапы урока
Деятельность учителя
Презентация
Деятельность учащихся
I.Органи
зационный
момент
Здравствуйте.
Я, рада видеть вас на уроке.
Доставайте все тетрадки,
Прозвенел уже звонок,
Начинать давно пора нам
Физики урок!
Интересную проблему
Будем мы решать сейчас.
Вы решайте, не спешите,
А потом вы мне скажите,
Получилось что у вас!
Мы продолжаем изучение
Приветствуют учителя
II. Домашнее
задание и
ознакомление
с планом
урока
III.Подготов
ка к
активному
усвоению
новых знаний
1)Физический
диктант
2)Само-
темы «Давление твердых
тел жидкостей и газов»,
сегодняшний урок мы
проведем следующим
образом. (Слайд 1)
Возьмите листочки с
копирками, напишем
физический диктант
F; р; ; S; h; V; а; в; ; R
S
2
; S=ав; S
круга
= R
2
;
V = abh; F = mg ; р=;
р=

Нижний лист с копиркой
Слайд 1
План урока:
1.Домашнее задание:
а) Придумать и решить задачу на
вычисление давления с
применением вывода новой
формулы.
б) Знать решение задач №1,2,3
2.Физический диктант
3.Новый материал
4.Работа в группах (решение
задач в общем виде)
5.Самостоятельная работа
(задача №4)
6.Проект «Бочка Паскаля»
7.Итог урока
Слайд 2
Записывают домашнюю работу в
дневник, знакомятся с планом
урока.
F Н; р – Па; -

; S- м
2
; h м;
V м
3
; а – м; в – м; 3,14; R- м
S
2
; S=ав; S
круга
= R
2
; V = abh;
F = mg ; р=; р=

проверка
диктанта
3)
Определение
темы и цели
урока
IV. Усвоение
новых знаний
отдайте мне, а тот, что
написан ручкой, проверьте
по слайду.
Выразите F из формулы
р=

.
Как можно назвать эту
формулу?
Как можно назвать
сегодняшнюю тему урока?
Уже поняли, что будем
решать задачи. Тогда цель
нашего урока???
Откроем тетради запишем
дату и тему урока.
А сейчас мы с вами решим
задачу в общем виде на
доске.
F Н; р – Па; -

; S- м
2
; h м;
V м
3
; а – м; в – м; 3,14; R- м
S
2
; S=ав; S
круга
= R
2
; V = abh;
F = mg ; р=; р=

Слайд 3
F = pS
Слайд 4
Тема урока: Решение задач «Сила
давления»
Цель урока: Научиться решать
задачи с применением вывода
новой формулы
Слайд 5 Знать: Формулу для
вычисления силы давления
Уметь: Выводить новую формулу
по известным данным
Слайд 6
№1 Цистерну, имеющую форму
цилиндра радиусом R и высотой h
наполнили жидкостью, плотность
Выполняют самопроверку по
слайду
Записывают новую формулу на
листочках: F = pS и читают её
Формула силы давления
«Сила давления»
Научиться решать задачи с
применением новой формулы
Работа в тетрадях
Работа на доске и в тетрадях
Дано:
V.Закрепле-
ние новых
знаний
1)работа в
группах
Кто желает пойти к доске?
Вы вывели новую формулу.
Проверим её с помощью
единиц измерения
Что значит вывести новую
формулу?
1)один ученик по желанию
составит проект «Бочка
Паскаля» с использованием
интернет
2)решение задач № 2, №3 в
группах по карточкам
C:\Users\Admin\Desktop\Приложе
ние 3.doc
(Сейчас разделитесь,
пожалуйста на группы по 2
человека. Каждая группа
выбирает задачу и решает её
в общем виде на плакате
фломастером и вывешивает
на доске с пояснением)
которой p. Определите давление
жидкости на дно бака.
R
круга
= F = р
.
S
круга
h = р=
= F= S
круга
F = ? S
круга
= R
2
F= R
2
Н =


м
формула верна
Ответы учащихся
Один ученик на ПК составляет
проект «Бочка Паскаля» с
использованием интернет
Остальные работают в группах
(решают задачи и вывешивают их
на доске с пояснением)
№2.
Вычислите силу давления
жидкости, плотность которой p, на
дно аквариума, имеющего форму
куба со стороной а, аквариум
заполнен
доверху.
Дано:
а = а F = р
.
S
h = а р=
= F= S
F = ? S = а
2
F= а
2
VI.Работа со
справочником
по физике
VII.
Самостоятель
ная работа
(с дифферен
циацией)
Какие полезные данные мы
можем найти в справочнике
по теме нашего урока?
Для проверки полученных
знаний решите задачу с
дифференциацией (задачу
можно решать поэтапно:
составил дано – проверь по
карточке подсказке № 1,
записал главную формулу -
Слайд 7
Задача №4. Вычислите силу
давления воды на крышку от
кастрюли радиусом 10 см,
лежащую на дне Марианской
впадины, глубина которой 11022 м.
Плотность морской воды 1030
кг/м
3
.
№3.
Бак, имеющий форму
прямоугольного параллелепипеда с
размерами а, в, h наполнили
жидкостью, плотность которой p.
Определите силу давления
жидкости на дно бака.
Дано:
а = F = р
.
S
прямоугольника
в = р=
h = F= S
прямоугольника
= S
прямоугольника
=ав
F = ?
F= ав
Подходят к полке, берут
справочники, находят нужную
информацию. Выступают перед
классом.
Работа в тетрадях
Дано: CИ
R
круга
= 10 см = 0,1м F = р
.
S
круга
h = 11022 м р=
=1030 кг/м
3
F= S
круга
F = ? S
круга
= R
2
F= R
2
=
= 1030 кг/м
3
.
10Н/кг
.
11022 м
.
3,14
.
(10м)
2
=
ПРОЕКТ
«Бочка
Паскаля»
VIII.
Итог урока
проверь по карточке
подсказке № 2 и.т.д.)
(Приложение 1)
Наш урок подходит к концу
поэтому поставьте себе
оценку: если вы считаете
что, можете решать задачи
через вывод новой формулы
без подсказки то ставите 5, а
если с подсказкой то ставите
4.
Слайд 8
Выведите формулу силы давления.
Где вам может пригодиться вам эта
тема?
= 3234200Н 3234кН
Ответ: F = 3234кН
Выступление ученика: ПРОЕКТ
«Бочка Паскаля» подготовленным с
использованием интернет в течение
урока. (Приложение 2)
Выставляют оценки в дневник
Выводят формулу силы давления.
Сверяют с соседом.
Эта тема нам пригодится при
решении сложных задач по физике
и математике, а также при сдаче
ГИА и ЕГЭ
Литература:
Урок полностью разработан учителем Головиной Н.В. с использованием: учебника физика в 7 классе А.В. Перышкин;
задач межрегиональной олимпиады по физике; ресурсов интернет для создания проекта «Бочка Паскаля».