Решение задач "Применение первого закона термодинамики к газовым процессам" 10 класс

Тема урока
Решение задач по теме «Применение первого закона термодинамики к газовым процессам»
Класс
10
Учебник
Физика. 10 класс. Учебник в 2 ч. (Базовый и углубленный уровни) Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И.
Тип урока
Урок систематизации знаний
Форма урока
Урок - семинар
Элементы технологий
Технология проблемного обучения.
Технология развивающего обучения.
Цель урока
Организовать деятельность учащихся по овладению новыми знаниями и способами деятельности по
применению первого закона термодинамики к газовым процессам
Задачи
Образовательные
закрепить, обобщить и углубить знания обучающихся об изопроцессах,
научить применять первый закон термодинамики для изопроцессов;
Развивающие
развитие правильной физической речи обучающихся, умение выделять
главное, обобщать, анализировать, связывать имеющиеся знания в
единое.
Воспитательные
предоставить возможность почувствовать свой потенциал каждому
обучающемуся, чтобы показать значимость полученных знаний,
побудить к активной работе мысли
Знать
- понятия изопроцесса, цикла;
- формулы первого закона термодинамики для изопроцессов; уравнение Менделеева –Клапейрона, работы газа;
Уметь
-характеризовать газовые процессы;
- вычислять работу газа с помощью графика зависимости давления от объема;
- решать задачи на применение первого закона термодинамики;
-анализировать графики газовых процессов;
- выделять главное из всего учебного материала.
Оборудование
Компьютер, интерактивная доска, листы контроля для каждого учащегося
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Показатели достижения
результата
1. Мотивирование
амоопределение) к учебной
деятельности
Цель этапа: подготовка учащихся
к включению в учебную
деятельность на личностно
значимом уровне.
- приветствует учеников
- проверяет готовность учащихся
к уроку
- создает эмоциональный
настрой на работу на уроке
Любите физику, друзья,
Без космоса никак нельзя,
Без света не прожить и дня,
Как в древнем мире без огня.
-приветствуют учителя и
выполняют самооценку
готовности к уроку
- записывают тему урока в тетрадь
- полная готовность класса и
оборудования к уроку;
- быстрое включение учащихся в
деловой ритм;
- организация внимания всех
учащихся.
Учёный сильно удивлён,
В магнитном поле электрон,
И лазер — квантовый прибор,
Идей талантливых простор.
Машина или самолёт,
Большой корабль колет лёд,
И атом служит нам сейчас,
Всё это физика для нас!
Без физики не только свет,
Компьютер или Интернет,
Мы не могли бы получить,
Давайте физику учить!
- Озвучивает тему семинара.
Запишите тему урока «Применение
первого закона термодинамики к
газовым процессам»
-Настраивает класс на
продуктивную деятельность.
На протяжении всего урока вы
будете оценивать свою
деятельность баллами - оценочный
лист лежит перед вами, а в конце
урока, согласно критерию вы
сможете получить отметку за урок.
Кроме того на листе есть колонка
для фиксации ваших затруднений
или незнаний каких либо понятий,
теорий. Отмечайте их при наличие
это поможет вам организовать
повторение материала для
закрепления изученной темы.
Я желаю вам успеха!
2. Актуализация знаний и
фиксация затруднения в
Организует деятельность по
выполнению пробного
учебного действия и фиксирует
- отвечают на вопросы учителя
- выполняют пробное учебное
- актуализированы опорные знания,
изученные способы действий;
деятельности
Цель этапа: актуализация знаний и
умений, через повторение
изученного материала,
фиксирование индивидуального
затруднения в собственной
деятельности и мотивация на
новый способ деятельности
индивидуальные затруднения.
1. Посмотрите на слайд, что
изображено на нем?
2. Прочитайте графики изменения
термодинамических параметров.
3. Вспомните определение
изопроцесса.
4. Что такое цикл?
5. На стр. 86 есть описание
циклического процесса, прочитайте
его, сравните с вашим выражением
и запишите в тетрадь определение
цикла.
6. Сравните графики на следующем
слайде.
Что общего?
Что различного?
По каким величинам необходимо
сравнивать данные процессы?
Чем мы будем заниматься на
уроке?
действие, фиксируют затруднения
- записывают определение цикла
- формулируют задачи урока
- записывают тему урока в тетрадь
выполнено пробное учебное
действие, с фиксацией затруднения
- сформулированы совместно с
учащимися цель и задачи урока.
3. Построение проекта выхода из
затруднения
Цель этапа: выбор метода разрешения
проблемной ситуации, и на основе
выбранного метода выдвижение и
проверка гипотез.
- организует работу учащихся
для определения способов
решения проблемной задачи.
Предложите алгоритм решения
задачи сравнения циклических
процессов.
Запишите в тетрадь, составьте
таблицу для записи характеристик
-составляют план достижения цели
и определяют средства решения
проблемной задачи
- определен алгоритм энергетической
характеристики процессов
4. Первичное закрепление во внешней
речи
Цель этапа: организация усвоения
знаний и способов действий на
уровне применения в измененной
ситуации
- организует фронтальную и
индивидуальную деятельность
учащихся по освоению новых
знаний;
-организует индивидуальную
работу по ликвидации
затруднений.
Согласно алгоритму заполните
- Решают задания на новый способ
действий проговариванием
алгоритма решения вслух.
- Самостоятельно выполняют часть
задания
- проверяют по образцу
(самооценка)
- использованы приобретенные
знания в практической
деятельности;
- решены типовые задания на
новый способ действий
(применение знаний в
нестандартной ситуации),
корректировка ошибок;
таблицу для каждого цикла:
1 цикл газа - фронтально
2 цикл газа - самостоятельно
Все затруднения оговаривайте со
мной индивидуально.
Проверьте полностью
выполненную работу с образцом
(на листе в клетку)
- самостоятельное выполнение
учащимися заданий (процент
учащихся справившихся с
заданием).
5. Включение в систему знаний и
повторение
Цель этапа: включение нового
способа действия в систему знаний и
применение на практике
- организует работу по
включению новых знаний в
деятельность обучающихся на
уроках физики
Сформулируйте различия в цикле
работы газа, найдите отношение
работы газа за цикл к полученному
количеству теплоты
На стр. 52 прочитайте, как
называется эта величина
Эта величина будет предметом
нашего изучения на следующем
уроке
- Формулируют решение
проблемной задачи (показывают
различия в циклах тепловой
машины)
- обобщены знания об изученном
материале
6. Рефлексия деятельности
Цель этапа: самооценка учащимися
своей деятельности, метода
преодоления затруднений, оценка
нового способа действия
- подводит итог урока
- организует рефлексию учебной
деятельности учащихся на уроке
Проведенные вместе 45 минут
позволили нам с вами
сформировать умение находить
КПД тепловой машины. Эти
знания вы получили сами. Оцените
свою деятельность на уроке,
выставите отметки в лист контроля
и проведите анализ достижения
цели урока.
- заполнение листа контроля
- оценка успешности собственной
деятельности на уроке
- подведен итог урока;
- проведена рефлексия учебной
деятельности в течение всего урока
- проведен анализ достижения цели
урока;
-получена достоверная информация
о достижении учащимися
планируемых результатов
Домашнее задание
Стр.123 рис. 43.3 выполните задание аналогично.
Дополнительно на стр.123 №12