Обобщающий урок "Кинематика" 9 класс

9 класс…Физика… Конец сентября… Лето все никак не хочет отпускать школьников из
своих жарких объятий, а стремительно приближающая контрольная по кинематике
внушает неуверенность и даже страх: еще формулы как следует не запомнили, а уже
решай разноуровневые задачи. Каждый раз задаюсь вопросом: это у меня так сложно идет
изучение курса физики в 9 классе или проблема актуальна для всех учителей физики?
Впрочем, можно долго рассуждать на эту тему, но работать-то нужно. А что если
совместить несовместимое: «Лето» и «Кинематика» ? Так появился урок « Мое лето
в…».
Класс: 9
Тема урока: Обобщающий урок по теме: «Кинематика»
Тип урока: урок систематизации и закрепления знаний учащихся по данной теме.
Цели урока:
Образовательные: повторить, обобщить, систематизировать знания, умения,
навыки по теме «Кинематика» (равномерное и равноускоренное движение,
скорость, ускорение); формировать умение применять имеющиеся знания о
скорости, ускорении, перемещении при решении стандартных и нестандартных
задач; формировать умение решать расчётные задачи по кинематике.
Развивающие: развивать речь учащихся и коммуникативные способности;
формировать навыки самостоятельной и групповой работы, умение анализировать,
делать выводы; развивать творческое мышление, умение применять знания в
практических целях.
Воспитательные: продолжить формирование интереса к предмету; воспитание
уважительного отношения друг к другу; воспитание умения достойно проигрывать;
уметь анализировать свои пробелы.
Тип урока: обобщение, повторение, закрепление знаний, умений и навыков по теме
«Кинематика».
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, презентации учащихся .
Современные образовательные технологии, используемые на уроке:
1.Информационно-коммуникационные технологии
2. Технология проблемного обучения
3. Технология групповой работы
Предварительная работа.
Каждый учащийся готовит презентацию, состоящую из 4-5 слайдов( количество слайдов
и их тематика строго регламентированы). Фотографии, украшающие презентацию,должны
быть авторскими.
1. Слайд 1.
Название: « Мое лето в…»( ученик указывает место, где провел летние каникулы).
2. Слайды 2-3( или 2).
Достопримечательности, интересная и полезная информация и т.д.
3. Слайд 3( или 4).
Формулировка 3 разноуровневых задач с « места событий».
4. Слайд 4( или 5).
А на последок я скажу…( размышления на свободную тему).
Каждый ученик готовит распечатку текста составленных задач – « в подарок другу» ,
прорешивает их сам.
Ход урока.
1) Учитель приветствует класс, объявляет цели урока, рассказывает правила игры
( впрочем, игра ли это?). Озвучиваются требования к выступлению( не более 3
минут), критерии оценивания ответа.
«5»- выполнены требования к оформлению презентации, задачи
составлены корректно и являются разноуровневыми;
«4»- имеются незначительные замечания к оформлению презентации,
неточности в определении уровня сложности задачи;
«3»- тексты задач не соответствуют слайдам презентации, нарушены
требования к количеству или тематике слайдов, представленные задачи
одного уровня сложности ( например, базового);
«2»- не выполнены требования к оформлению презентации , не
представлены задачи по данной теме.
Каждый ученик выходит к доске, называет имя своего оппонента .Оппонент
проанализирует презентацию одноклассника, сделает в случае необходимости замечания
по тексту составленных задач, поможет внести корректировки в их условия. Условия игры
можно изменять: например, учитель сам назначает оппонента, можно попросить ученика
провести самоанализ ответа, выбрать ученика, который будет решать задачи
выступающего и т.д..
2) Составитель задач после разбора его работы выбирает кто из одноклассников
будет решать составленные им задачи и выдает их распечатку. На следующий
урок именно ему будут возвращены прорешенные задачи , и он попробует
объективно оценить « брата по разуму».
Урок проходит особенно интересно и продуктивно в небольших классах( 10-12 человек),
позволяет разнопланово проверить знания учащихся – ведь каждый ученик получит по 3
оценки: за создание презентации, составленные и прорешенные собственные задачи, а так
же решение задач, сформулированные одноклассником.
Домашнее задание: прорешать разноуровневые задачи, составленные одноклассником,
подготовиться к контрольной работе.
В качестве « Приложения» к данной разработке представлены презентации, созданные
руками девятиклассников( даны с незначительными корректировками).
Список литературы.
1. Физика. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А. В. Пёрышкин.-
2-е издание, стереотипное.- М. Дрофа, 2013.
2. Сборник задач по физике: 7-9 класс: к учебникам А. В. Пёрышкина и др. «Физика.
7 класс», «Физика. 8 класс», «Физика. 9 класс»/ А. В. Пёрышкин; Г.А. Лонцова. – 8-
е издание, переработанное и дополненное. – М.: Издательство «Экзамен», 2013.
(серия «Учебно-методический комплект»)
3. Дидактические материалы. 7 класс; к учебнику А.В. Пёрышкина «Физика. 7 класс»/
А. Е. Марон, Е. А. Марон.- М. Дрофа, 2013.
4. Кирик Л.А., Дик Ю.И. «Физика», 7 класс. Сборник заданий и самостоятельных
работ.– М: Илекса, 2011.