Интегрированный урок "Научно- технический прогресс и материальное производство" 11 класс

Интегрированный урок в 11 классе по предметам « Физика- История»
Тема: Научно- технический прогресс и материальное производство.
ЦЕЛЬ: Показ влияния качественных изменений под воздействием научно-технической
революции на состояние производственных сил общества.
ЗАДАЧИ:
1. Повторить понятие «способ производства»;
2. Рассмотрение ядерной реакции, и способы ее применения;
3. Продолжить организовывать работу в группах;
4. Учить умению анализа материала;
5. Закрепление знаний по охране природы.
ХОД УРОКА:
ПРОБЛЕМА УРОКА:
Как вы думаете, что для современного мира научно техническая революция благо или зло.
ИСТОРИЯ: Повторение что такое «Способ производства».
Вопрос классу: Давайте вспомним, что такое «способ производства».
( элемент методики «критического мышления» )
Слово учителя: Для того чтобы производительные силы развивались, или не стояли на
месте и необходима научно-техническая революция(НТР). Скажите, какие ассоциации
возникают у вас с понятием НТР.
Систематизация полученных ответов: Технологии
Энергетика
Производство начало НТР
Компьютер
Для того чтобы лучше познакомиться с началом НТР- вспомним физику.
Учитель физики: Научно технический прогресс, прежде осуществлялся очень медленно, но в
конце тридцатых годов прошлого столетия в НТР произошел скачек.
Сейчас мы с вами рассмотрим проблему ядерной энергетики. Где вам предстоит ответить на
следующие вопросы( раздаются каждой группе)
1. Кто возглавлял коллектив ученых США по созданию ядерного оружия, и когда была
произведена первая цепная реакция?
2. Кто возглавлял коллектив ученых в Советском Союзе?
3. Когда был создан первый ядерный реактор в Советском Союзе?
4. Где применяют радиоактивные изотопы?
5. Показать положительные и негативные стороны при использовании ядерной энергии.
6. Готово ли человечество использовать ядерную энергию?
Прежде чем рассмотреть данную тему давайте с вами вспомним следующий материал:
Что является мельчайшей частицей 1)вещества; 2) химического элемента?
На какие частицы делиться: 1) молекула; 2) атом;
Строение атома?
Какие силы взаимодействия существуют между: 1) молекулами; 2) атомами 3)
ядром
Деление ядра урана было открыто в 1938г. Немецким физиком О.Ганном и Ф.Штрассманом.
Они установили, что при бомбардировке урана нейтроном возникают химические элементы
средней части периодической системы Менделеева: барий и криптон. Однако правильного
истолкования этого фактора, почему происходит деление ядра урана при захвате нейтрона,
было дано в начале 1939г. Английским физиком Фришем. Фриш ввел соотношение n/p= 1,6
, при котором ядро находиться в состоянии покоя и тогда Fя>Fк, при бомбардировки
быстрым нейтронам ядра урана, пропорция меняется, происходит пульсация ядра и Fя<Fк,
ядро( атом) делиться на два новых химического элемента, и освобождаются свободные
нейтроны, которые дальше участвуют в цепной ядерной реакции.
Впервые цепная реакция деления была осуществлена в США, коллективом ученых( под
руководством Энрико Ферми итальянским физиком в декабре 1942г). И уже в 1945г США
первой в мире испытали атомную бомбу на японские города Хиросима и Нагасаки, где
погибло 110тыс. человек. Т. е не прошло и семи лет после открытия деления ядра урана, как
была создана ядерная бомба.
Осенью 1944г Берия официально возглавил работу по созданию атомного оружия. В СССР
первый ядерный реактор был запущен 25.12.1946г, коллективом физиков который
возглавлял Игорь Васильевич Курчатов.
В течение всей истории СССР Семипалатинский полигон( Казахстан) был важнейшим
центром военно-ядерной структуры. С 1949-1989г на нем было произведено 498 ядерных
испытаний из них 26 наземных, 91 воздушных, 8 высотных и 343 подземных.
Далее работа в группах( в каждой группе есть аналитик, критик, наблюдатель) учащиеся
работают с учебником стр.211-219 и отвечают на поставленный вопрос.
Показать положительные и отрицательные стороны ядерной энергии и реакции.
экономия природного топлива
Ядерные отходы
Не засоряют среду золой
Чернобыль, Факусима
Использование в медицинских целях
На полигоне загрязнённые земли
Ядерные подводные лодки и корабли
Облучение живых организмов
Выделение большого количества энергии,
которое потребляет человечество
Не потребляет атмосферного
топлива(кислород)
Учитель физики : Мы проанализировали техническую сторону НТР, но есть и социальная,
экологическая сторона данного явления.
Учитель истории:
Задание группам:
Вам необходимо проанализировать текст учебника ( 2 учащимся , в группе- критиков
предоставить последствия НТР, и по одному аналитику из группы проанализировать
информацию о положительные стороны НТР)
Положительные стороны
Отрицательные стороны
Развитие техники
Рост безработицы
Полное удовлетворение потребностей
человека
Социальные проблемы
Повышение уровня знаний, широта
кругозора
Экологические проблемы (Казахстан,
Япония)
Развитие тех.отраслей, которые повышают
уровень жизни людей
Отмирание многих традиционных профессий
Безопасность условий труда
Повышение качества продукции
Очистительные предприятия (Казахстан)
Общий вывод по физики и истории
НТР- приносит как благо для общества так и вред
Решим проблему урока-блага и зла
1) Какое благо?
2) Какое зло? ПРИНОСИТ НТР
ВОПРОСЫ ГРУППАМ:
ФИЗИКА:
1. Кто возглавлял коллектив ученых США по созданию ядерного оружия, и когда была
произведена первая цепная реакция?
2. Кто возглавлял коллектив ученых в Советском Союзе?
3. Когда был создан первый ядерный реактор в Советском Союзе?
4. Где применяют радиоактивные изотопы?
5. АНАЛИТИКИ: Показать положительную сторону при использовании ядерной энергии.
6. КРИТИКАМ: Показать отрицательную сторону при использовании ядерной энергии
7. АНАЛИТИКИ/ КРИТИКИ: Готово ли человечество использовать ядерную энергию?
Наблюдатели: Проработать текст учебника, помочь аналитикам и критикам с выводами
история:
1. Что такое революция?
2. АНАЛИТИКИ: Рассмотреть положительные стороны НТР на соц.экономическом
развитии общества, сделать вывод. Выступить
3. КРИТИКАМ: Рассмотреть отрицательное влияние НТР на соц.эконом. развитиеобщества,
сделать вывод. Выступить
4. НАБЛЮДАТЕЛЯМ: Проработать текст учебника, помочь аналитикам и критикам с
выводами.