Презентация "Применение интегрированного подхода в преподавании предметов естественно-научного цикла"
Подписи к слайдам:
Применение
интегрированного подхода
в преподавании предметов естественно-научного цикла
- Черникова С.В., методист кафедры ПДЕМЦ ТОИПКРО
- Зенкова Т.С. – учитель физики высшей категории МОУ СОШ № 9 г.Тамбова
- Попова О.А. – учитель химии высшей категории МОУ СОШ № 9 г.Тамбова
- Интеграция – взаимопроникновение учебных предметов друг в друга, с целью создания единого цельного знания.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Для реализации интегрированного курса мы рекомендуем применение современных технологий обучения:
- ИКТ (информационно-коммуникативная система обучения),
- КСО (коллективная система обучения),
- ПД (проектная деятельность),
- РО (развивающее обучение),
- УДО (уровневая дифференциация обучения),
- ДМИ (дидактически многомерные инструменты),
- ТК (тестовый контроль),
- ОК (опорные конспекты).
- Задачи:
- Образовательные:
- изучить планетарную модель атома;
- познакомить учащихся с гипотезой Томсона и опытом Резерфорда;
- ввести понятие об изотопах и на его основе уточнить понятие химического элемента;
- показать материальность мира, его непрерывное движение, непрерывность процесса познания, обусловленность развития науки производством.
- Развивающие:
- отработать навыки определения состава атома, состава ядра атома исходя из положения химического элемента в периодической системе;
- развивать общеучебные умения и навыки: планирование ответа, умение четко объяснять запись, логически строить свой ответ; развивать умение выделять главное, существенное, сравнивать, обобщать.
- способствовать развитию естественно – научного мировоззрения и целостной картины мира;
- развивать логическое мышление учащихся.
- Воспитательные:
- воспитывать чувство коллективизма, умение учащихся работать самостоятельно, в группах малого состава;
- формировать гуманные качества личности учащихся;
- совершенствовать навыки общения;
- создавать условия для реальной самооценки учащихся.
- Структура урока
- Организационный момент.
- Мотивационная основа урока.
- Изучение темы «Строение атома» с помощью презентационного материала.
- Отработка навыков определения состава атома, состава ядра атома по периодической системе химических элементов.
- Подведение итогов, оценки за урок.
- Домашнее задание.
- Закрепление полученных знаний
- 1. дифференцированная парная по разноуровневым карточкам с целью определения числа протонов и нейтронов в ядрах атомов химических элементов.
- 2. работа в парах сменного состава с целью научиться рассчитывать относительную атомную массу химических элементов с учетом содержания их изотопов в природе.
- 3. самостоятельная работа по учебникам физики и химии о сравнении протонов и нейтронов, о выяснении почему эти частицы называют нуклонами.
- 4. составление опорного конспекта по уроку.
- «Строение вещества»
- «Воздушная оболочка Земли»
- «Самое удивительное вещество на планете»
- «Виды топлива и охрана окружающей среды»
- «Условия возникновения и прекращения горения»