Интегрированный урок "Коэффициент полезного действия" 7 класс

Интегрированный урок физики и информатики в 7-м классе.
Коэффициент полезного действия.
Опыт ценнее тысячи мнений, рожденных воображением.
М.В.Ломоносов.
Ермакова Людмила Юрьевна, учитель физики и иностранного языка МОУ ИОШ
Цели урока: организация деятельности для достижения учащимися следующих результатов:
1.Предметных:
Повторить понятие работы, научиться отличать полезную работу от затраченной (полной), научиться исследовать зависимость КПД наклонной
плоскости от угла наклона и выигрыш в силе, получаемого с ее помощью о угла наклона плоскости.
Проверить усвоение изученного материала.
2. Метапредметных:
Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Умение добывать информацию и выделять главное.
Самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы решения задач.
Формировать умение работать с дополнительными источниками информации.
3. Личностных: Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе исследовательской деятельности.
Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.
Формировать умение объективно оценивать результат своей деятельности и деятельности товарищей
Вид урока: урок изучения нового материала и закрепления практических умений и навыков.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы на уроке: самостоятельная, практическая работа.
Используемые технологии:
- информационно – коммуникационные технологии;
- личностно-ориентированное обучение;
Оборудование: приборы для проведения лабораторной работы.
Технические средства обучения: ПК, мультимедийный проектор.
Дидактический материал: презентация, карточки с заданиями.
Основные понятия:
модель,
информационная модель,
знаковая информационная модель.
Цель исследовательской работы: исследовать зависимость КПД наклонной плоскости от угла наклона и выигрыш в силе, получаемого с ее
помощью о угла наклона плоскости.
Технологическая карта урока «Коэффициента полезного действия наклонной плоскости»
ЭТАП УРОКА (регламент, мин.)
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ (2 мин.)
Приветствует
обучающихся,
отмечает
отсутствующих,
проверяет
готовность
обучающихся к
уроку.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (8 мин.)
Выводит на экран
слайд
презентации
«КПД».
Умение
осознанно
строить речевое
высказывание в
При
необходимости
дополняют или
исправляют
Умение слушать
и вступать в
диалог, точно
выражать свои
Контролируют и
оценивают
собственные
знания, при
Выработка
способности к
мобилизации сил и
энергии.
Раскрывает
выбранный
учеником вопрос,
комментирует
данный на него
ответ.
устной форме,
структурировать
знания.
данный ответ на
вопрос.
мысли,
владение
монологической
и
диалогической
формами речи в
соответствии с
нормами
родного языка.
необходимости
их корректируют.
СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ (4 мин.)
Создает и
предлагает
обучающимся
найти выход из
проблемной
ситуации:
Рабочему надо
загрузить
тяжелую бочку
на корабль.
Чтобы это
сделать, надо
приложить очень
большую силу –
силу, равную весу
бочки. Такую силу
рабочий
приложить не
может.
Выводит на экран
слайд (раскрывает
сцену ).
Постановка и
решение
проблемы.
Выбор наиболее
эффективных
способов выхода
из проблемной
ситуации в
зависимости от
конкретных
условий
Предлагают
выход из
проблемной
ситуации:
пригласить
помощников,
применить
наклонную
плоскость.
Умение
участвовать в
коллективном
обсуждении
проблемы
Оценивают
умение
определять
работу по
преодолению
силы тяжести и
трения, но не
знают, как их
связать друг с
другом.
Постановка
учебной задачи на
основе соотнесения
того, что уже
известно, и того,
что еще неизвестно
обучающимся.
Задает вопрос:
только ли на
подъем груза
расходуется
затраченная
рабочим энергия?
Выводит на экран
слайд
(раскрывает сцену
).
Выдвижение
предположения о
существовании
физической
величины,
характеризующей
эффективность
простого
механизма.
Ставят учебную
задачу:
познакомиться с
физической
величиной,
характеризующей
эффективность
наклонной
плоскости.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (8 мин.)
Демонстрирует
подъем тела с
помощью
наклонной
плоскости,
измеряет вес тела
и силу трения,
высоту и длину
наклонной
плоскости.
Выводит на экран
слайды .
Дает
характеристику
КПД простого
Формирование
знаково-
символических
УУД.
Задают вопрос
об единицах
измерения КПД
наклонной
плоскости
Развитие
умения точно
выражать свои
мысли в
соответствии с
нормами
родного языка.
Выделяют и
осознают то, что
уже усвоено
(расчет работы
силы) и что еще
подлежит
усвоению (Какую
работу считать
полезной, какую
затраченной, как
рассчитать КПД
наклонной
плоскости через
работу полезную
и затраченную)
Развитие оценки
знаний.
механизма.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (17 мин.)
Организует
обсуждение плана
исследования.
Выводит на экран
слайды
презентации
«КПД наклонной
плоскости».
Проводит
инструктаж по
безопасному
выполнению
лабораторной
работы.
Формулирует
проблемный
вопрос: от каких
параметров
зависит КПД
наклонной
плоскости.
Раздает
комплекты
Самостоятельное
создание
алгоритмов
деятельности при
решении проблем
поискового
характера.
Контролируют,
при
необходимости
корректируют и
оценивают
действия
партнера по
группе.
Умение
интегрироваться
в группу
сверстников и
строить
продуктивное
сотрудничество
со сверстниками
и взрослыми
Выполняют
составленный
план действий
для определения
КПД наклонной
плоскости:
1. Определяют
цену деления
динамометра,
транспортира и
измерительной
ленты.
2. Собирают
установку.
2. Измеряют вес
бруска (Р).
3. Измеряют
высоту
наклонной
плоскости (h).
4. Рассчитывают
полезную работу
по формуле А
п
=
Р .
5. Измеряют силу
трения (F
тр
).
6. Измеряют
Умение
составления плана
и
последовательности
действий,
прогнозирования
результата.
оборудования,
ИОТ,
технологические
карты группам
учеников(учитель
информатики)
Оказывает
помощь группам
обучающихся в
выполнении
работы. (учитель
информатики)
Самостоятельное
формулирование
познавательной
задачи.
Самостоятельное
выдвижение
гипотезы о
зависимости КПД
наклонной
плоскости от угла
наклона и веса
поднимаемого
тела.
длину наклонной
плоскости (l).
7. Рассчитывают
затраченную
работу по
формуле
А
з
= 𝐹
тр
𝑙.
8. Рассчитывают
КПД наклонной
плоскости по
формуле
𝜂 =
А
п
А
з
100%.
9. Изменяют вес
бруска,
повторяют 1-6.
10. Изменяют
угол наклона
плоскости,
повторяют 1-6.
11. Результаты
заносят в
таблицу.
РЕФЛЕКСИЯ (4 мин.)
Напоминает, что
вывод по работе
должен быть
ответом на цель
исследования.
Осознанное
построение
речевого
высказывания в
письменной
форме.
Рефлексия
способов и
Делают вывод: в
ходе
лабораторной
работы КПД
наклонной
плоскости при
угле наклона 20
к горизонту
оказался равным
Умение точно
выражать свои
мысли;
Оценивают
полученные
результаты
работы:
А
п
должна быть
меньше Аз;
высота
наклонной
плоскости
Умение оценивать
и контролировать
полученный
результат,
корректировать
план и способ
действия в случае
расхождения
эталона и
условий
действия,
контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности.
45%, он всегда
меньше 100%,
зависит от угла
наклона (чем
больше угол
наклона
плоскости, тем
больше ее КПД)
и не зависит от
веса
поднимаемого
тела.
должна быть
меньше ее длины,
полученный КПД
должен быть
меньше 100%.
Если полученный
результат не
верен, находят
ошибку в
измерении или
расчетах.
полученного
результата.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (2 мин.)
Выводит на экран
слайд.
Комментирует
домашнее
задание, дает
рекомендации по
его эффективному
выполнению.
Выделение
необходимой
информации.
Задают
уточняющие
вопросы
Умение точно
сформулировать
вопрос,
внимательно
выслушать
ответ.
Ставят перед
собой учебную
задачу
Умение постановки
учебной задачи на
основе соотнесения
известного и
неизвестного
материала.