Конспект занятия "Атомы, химические элементы" 8 класс

Тема: Атомы, химические элементы
Цель урока: Дать представления об атомах, химических элементах как видах атомов.
Задачи урока:
- сформировать представления об атомах как о мельчайших химически неделимых частицах, из
которых состоят вещества
- формировать представления о химических элементах как видах атомов
- формировать представление о химических знаках, как об атомах, которые имеют свои названия
и обозначения
- формировать представление о распространенности химических элементов на Земле
Учебно-методическое обеспечение: таблицы «Сравнительные размеры и массы атомов»,
«Распространение элементов на Земле и в космосе», «Периодическая система химических
элементов Д.И.Менделеева»
Методические рекомендации к проведению учебного занятия
Тип урока: урок усвоения новых знаний
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания:
1) Ответьте на вопрос задания № 6, с. 18 учебника
2) Пишем графический диктант по вариантам.
Отвечаем «да» - ставим ^ и «нет» - ставим –.
Для частичного или полного разделения следующих смесей используется:
1 вариант - фильтрование, 2 вариант – выпаривание, 3 вариант – отстаивание
1) соль + вода + песок
2) нефть + соль + вода
3) песок + вода
4) древесные опилки + вода
5) вода + сахар
6) бензин + вода
7) вода + металлические опилки
8) соль+ песок + древесные опилки + вода
9) бензин + вода + соль
10) песок + древесные опилки + вода
3. Целеполагание и актуализация знаний
Целепологание.
Прочитайте отрывок из стихотворения Ефима Ефимовского:
… Видно чем – то похожа на камень вода;
и в далеком родстве светлячок и звезда.
Что все это роднит: облака и гранит,
Человека и звезды, и птиц?
Сложен мир!
Сложен мир из мельчайших частиц!
Подумайте и скажите, о каких мельчайших частицах идет речь?
Формулируем цель и задачи урока.
Актуализация.
Из курса предмета «Человек и мир» вы должны помнить, что такое атомы и молекулы.
Давайте попробуем сформулировать данные понятия. Осознать значение величины атома очень
сложно. Возьмите карандаш и проведите линию длиной 3 см. Графит карандаша это углерод.
Полученная линия содержит 100 миллионов атомов углерода в длину и 1 миллион атомов
углерода в ширину.
4. Изучение нового материала и первичный контроль
1. Вспоминаем с учащимися знания о строении веществ из курса «Человек и мир».
2. Формируем понятия «атом», «химический элемент»
3. Повторяем известную символику некоторых химических элементов (O, H, N, C, Fe), вводим
понятие «химический символ». По таблице 2, с. 29 учебника знакомим учащихся с символами
других химических элементов.
4. Предлагаем учащимся прочитать в учебнике и выписать определения «атом», «химический
элемент», «химический символ» (с.27-29).
5. Предлагаем самостоятельно ознакомиться с распространением химических элементов в
природе (рисунки 28 и 29, с 30 учебника). Далее этот вопрос обсуждается во фронтальной беседе
с учащимися.
6. Выполняем задания 1-4 с. 31 учебника
5. Физкультминутка
6. Систематизация и контроль знаний.
На карточках раздаются задания
1) Вставьте пропущенные слова:
- Все окружающие нас вещества состоят из мельчайших частиц -
- Известно … видов атомов, или … химических элементов.
- Каждому химическому элементу присвоено определенно латинское название. От латинского
названия происходит … элемента.
- Атомы различных элементов отличаются друг от друга … и …
- Вид атомов – это
- Символ химического элемента состоит из 1 или более букв … названия данного элемента.
2) Напишите шесть химических знаков элементов, содержащих одну и ту же букву.
7. Домашнее задание: § 5, № 5,6, § 3
8. Подведение итогов и рефлексия
1. Предлагаем для обсуждения вопрос: «Можете ли вы использовать полученные на уроке
знания в дальнейшей жизни?»
2. Разгадайте ребус и запишите название химического элемента
,, ,,
Е
,,