План-конспект урока по физике в 7 классе "Скалярные и векторные величины"
Баязитов Рафкат Ирикович
Средняя шкала №34 г.Наманган ,Узбекистан
Учитель физики
План-конспект урока по физике в 7 классе
на …………
Тема: Скалярные и векторные величины
Цели: образовательная: повторение пройденного материала; проверка усвоения основных идей
кинематики и полученных ребятами умений и навыков в решении задач
развивающая: развитие умений применять имеющиеся знания; развитие способностей
анализировать, делать выводы; логически рассуждать, а в конечном итоге – развитие
интеллекта и творческих способностей; развитие внимания, памяти.
воспитательная: формирования познавательного интереса к физике; убеждение
учащихся в существовании закономерностей в природных явлениях; формирование
уважения к научному познанию и убеждения в ценности научных знаний для разных
областей человеческой деятельности, для повседневной жизни человека; приучение к
самостоятельной работе; умение слушать своих товарищей.
Тип урока: полкчения новых знаний
Ход урока
I. Орг. момент
Приветствие учителя, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию, раскрытие
учителем общих целей учебного занятия
2. Опрос домашнего задания
Вопросы:
• Что изучает кинематика?
• Что такое механическое движение?
• Что такое материальная точка?
• Что такое система отсчета?
• Чем отличается перемещение от пройденного пути?
3.Обьяснение новрй темы :
Величины, которые определяются только численными значениями, называются
скалярными. Такие физические величины, как объем, путь, масса, энергия, явля- ются
скалярными. Действия над ними совершаются, как над обыкновен- ными числами.
Например, масса одного тела m
1
= 8 кг, масса второго m
2
= 4 кг, тогда совокупная масса
обоих тел равна: ?
Таким же образом можно определить, во сколько раз масса первого тела больше массы
второго. Кроме того, массу тела можно умножать и делить на число, не равное нулю.
Например, если m = 12 кг, то его умножение и деление на 3 выполняется ?
Зная, откуда и куда переместилось тело при прямолинейном движении, а также величину
пройденного расстояния, можно легко определить положение тела в конце движения
Векторные величины
Величины, которые определяются численными значениями и направлением, называются
векторными.
Обычно над векторными величинами ставится стрелка ,например ,векторные
величины : сила, скорость, перемещение – векторные величины
Сложение векторов
а) векторы направлены в одну сторону:
В векторном виде результирующий вектор:
б) векторы направлены в противоположные
стороны:
В векторном виде результирующий вектор:
в скалярном виде:
в) векторы направлены под углом друг к другу:
Сложение осуществляется по правилу параллелограмма
или треугольника.
В векторном виде результирующий вектор:
4. Решение задач :
Путь и перемещение
1. Катер прошел по озеру в направлении на северо-восток 2 км, а затем в
северном направлении еще 1 км. Найдите геометрическим построением
модуль и направление перемещения.
2. Группа туристов прошла сначала 400 м на северо-запад, затем 500 м на
восток и еще 300 м на север. Найдите геометрическим построением
модуль и направление перемещения туристов.
3. Группа туристов, двигаясь с постоянной по модулю скоростью 5 км/ч,
сначала в течение 1 ч идет на север, затем в течение 0,5 ч идет на
восток и, наконец, в течение 1,5 ч – на юг. Где окажется группа после
прохождения этих трех участков? Сколько времени ей потребуется на
возвращение в исходную точку по прямой?
5.Подведение итогов
6.Домашнее задание $4
Физика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Сила трения. Учет трения в технике" 7 класс
- Технологическая карта урока "Виды равновесия" 9 класс
- Рабочая программа по физике для 7-9 классов (авторы А.В Перышкин, Е.М Гутник)
- Технологическая карта урока "Постулаты теории относительности" 11 класс
- Технологическая карта урока "Соединение проводников" 10 класс
- Конспект урока "Звук. Характеристики звука" 9 класс