Лабораторная работа "Определение условия плавания" 7 класс

Дата:
ФИО учителя:
Класс: 7
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Лабораторная работа
Определение условия плавания
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
7.3.1.14 исследовать условия плавания тел;
7.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Цель обучения
учащихся
Определяют последовательность промежуточных действий.
Принимают познавательную цель и сохраняют её при выполнении учебных
действий.
Осознают свою сопричастность в результате выполнения общей работы.
Устанавливают причинно-следственные связи в исследовательской деятельности
Осознают качество и уровень усвоения учебного материала.
Уметь правильно оценивать себя и свои поступки.
Объективно
Цели урока
Выяснить условия плавания тел в зависимости от плотности жидкости и тела,
усвоить их на уровне понимания и применения.
установить теоретически и экспериментально соотношение между плотностью
тела и жидкости, необходимое для обеспечения условия плавания тел.
Критерии успеха
Понимание различий между исходными фактами и гипотезами для их
объяснения, теоретическими моделями и реальными объектами,
овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез для
объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых
гипотез,
Учатся ставить учебную задачу на основе соотношения того, что уже известно и
того, что неизвестно
Языковые цели
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
продолжить формировать умение учащихся проводить опыты и делать из них
выводы;
Условия плавания тел.
кспериментально выяснять условия плавания
Данное утверждение можно аргументировать тем, что…
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Предварительные
знания
Ход урока
Запланированные
этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
10 мин
В начале урока сделать акценты на концентрацию внимания
учащихся:
- Учитель: Чтобы успешно изучить тему урока повторим
некоторые вопросы. Какие силы действуют на тело
погруженное в жидкость?
Ученик: Сила Архимеда и сила тяжести.
Учитель: От чего зависят архимедова сила и сила тяжести?
Ученик: Архимедова сила зависит от объема тела и от
плотности жидкости., а сила тяжести от объема тела и
плотности тела.
Учитель: Как рассчитать данные силы?
Ученик: Сила тяжести равна произведению массы тела на 9,
8 Н/кг.
Учитель: Какими способами можно на опыте определить
архимедову силу?
Ученик: Можно взвесить жидкость, вытесненную телом, ее
вес и будет равен архимедовой силе. Можно найти разность
показаний динамометра при взвешивании тела в воздухе и в
жидкости, эта разность тоже равна архимедовой силе. Можно
определить объем тела с помощью линейки или мензурки.
Зная плотность жидкости, объем тела, можно вычислить
архимедову силу.
Учитель: А если тело не полностью погружено в жидкость,
то как определяется архимедова сила и действует ли на него
сила тяжести?
Ученик: Тогда для подсчета архимедовой силы надо
использовать формулу FA= rжgV, где V объем той части
тела, которая погружена в жидкость. Сила тяжести на него
тоже действует.
Учитель: Со значением какой силы совпадает значение
силы тяжести в воздухе, если тело неподвижно или двигается
с постоянной скоростью?
Презентация,
слайды 1-3
):
http://history2.prof
essorpage.info/Pre
Enlightenment_En
gland.htm
http://www.youtu
be.com/watch?v=
psvAOHsRfIc
http://www.naqshb
andi.org/ottomans/
khalifa/s16_portrai
t.htm
Тугра Османа
Второго:
http://en.wikipedi
a.org/wiki/File:Tu
ghra_of_Osman_I
I.JPG
Изображения и
информация о
дворце Топкапи:
http://topkapipala
ce.com/
Середина урока
30 мин
Нажимаем на ссылку. Ознакомьтесь с моделью.
Ответьте
на
вопрос:
«Какие
величины
можно
изменять
в данной
модели?»
Выберите
материал
тела
пробка.
Установите размеры тела 5.0×2.0×5.0см
3
.
Жидкость – вода.
Груз не помещать на исследуемое тело.
Нажмите кнопку «Опустите тело в жидкость».
Оборудование: весы, гири, мензурка, пробирка с пробкой,
песок, сосуд с водой, нитка, фильтровальная бумага, сосуд с
концентрированным раствором соли.
Правила техники безопасности.
Осторожно! Стекло! Будьте осторожны при работе со
стеклянной посудой. Помните, стекло – хрупкий материал,
легко трескается при ударах. Не
разливайте воду. Повторите правила взвешивания.
Рассмотрите измерительные приборы и определите цену их
деления.
Ц.д. мензурки в мл
2. Налейте в мензурку воды (примерно до полвины) и
измерьте её объём V0 в см³,
переведите в м³
3. Насыпьте в пробирку песка столько, чтобы она плавала в
мензурке с водой в вертикальном положении и часть её
была над водой.
4. Определите объём воды V, вытесненной пробиркой. Для
этого определите общий объём V1 воды и пробирки и
вычислите V = V1 - V0 в м³
5. Вычислите выталкивающую силу FА , которая действует
на пробирку по формуле FА= * g * V, где -плотность
воды, а g = 10 Н/кг
6. Вынув пробирку из мензурки, оботрите её
фильтровальной бумагой, чтобы
Раздаточный
материал о
деятельности
она была сухой.
7. Определите на весах массу пробирки с песком в г,
переведите в кг 8. Вычислите вес пробирки с
песком в воздухе по формуле: Р = g * m
9. Полученные значения FА и Р запишите в таблицу в строку
1.
опы
та
Выталкиваю
щая сила
FА, Н
Вес пробирки
с пеком
Р,Н
Сравнение
FА и Р
(больше,
меньше,
равны)
Поведение пробирки
(плавает, тонет, в
равновесии внутри
жидкости)
1
2
3
4
10. Насыпьте в пробирку ещё немного песка. Снова согласно
пунктам 4 – 8 определите выталкивающую силу FА и вес Р.
Повторите опыт несколько раз, пока
пробирка не утонет.
11. Проанализируйте результаты своей работы в таблице
значений и сделайте соответствующие выводы.
Контрольные вопросы:
1. Сформулируйте условия плавания тел.
2. Как изменятся условия плавания тел, если изменить
жидкость?
Конец урока
5 мин
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
Какой совет я дал бы Карлу I и Осману II по сохранению и
укреплению их абсолютной власти?: …
Стикеры
Дифференциация каким
образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие
задачи Вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Оценивание – как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники
безопасности
Скрытая дифференциация
идет на всех этапах урока, от
визуализации иллюстраций до
аргументирования. Более
способные ученики дадут
существенные советы
монархам по укреплению их
абсолютной власти. Более
слабые ученики получат
поддержку посредством ЗБР, а
также от учителя.
Ученики научатся во время урока исследовать
материал, сравнивать деятельность монархов,
делать общие выводы. Оценивание учеников будет
проходить по разработанным критериям, а
также стимулирующей жестикуляцией и
словесной поддержкой
Учитель будет
контролировать
соблюдение
техники
безопасности
при работе с
ноутбуками
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы урока?
Какие отступления были
от плана урока и почему?
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на
самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Цели урока и цели обучения были поставлены реалистично, измеримы во
времени и доступны для понимания. Все учащиеся достигли ЦО.
Временные этапы урока выдержаны, отступлений от плана урока не
было.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?