Конспект урока "Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение" 8 класс

Тема урока: Механическое движение. Равномерное и неравномерное
движение.
Тип урока: изучение и закрепление нового материала.
Цели урока:
образовательная - ввести понятие механического движения,
относительности движения, тела отсчета, пройденного пути. Скорости,
равномерного и неравномерного движения.
воспитательная развивать познавательные интересы, интеллектуальные
и творческие способности, интерес к изучению физике.
развивающая развивать навыки самостоятельного приобретения знаний,
организацию учебной деятельности; формировать умение
систематизировать и обобщать полученные знания; развивать
коммуникативные способности учащихся.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение изученной темы в форме фронтального опроса.
как построены все тела?
как они расположены относительно друг друга
как связаны молекулы между собой?
в каком состоянии находятся молекулы?
Ребята! Как вы думаете, движутся только молекулы? Вы правы, движутся
почти все окружающие нас тела. Наша задача – изучит движение
окружающих нас тел. Это важно? Конечно, это важно для нас, поэтому тема
нашего урока сегодня: Механическое движение. Равномерное и
неравномерное движение. Скорость. (Тема записывается на доске и в
тетрадь)
Слайд 1
3. Объяснение нового материала.
Вопрос: Приведите примеры движущихся тел. Как вы догадались, что тела
движутся? Правильно. Сравнили с положением других тел.
Слайд 2
Определение: механическим движением называется изменение положения
одного тела относительно других тел с течением времени.
Слайд 3
Тела отсчета – выбранные нами тела, относительно которых изменяется
положение движущегося тела (дом, дерево, киоск…)
Вопрос: Чем отличаются движения?
Верно! Они описывают линии разной формы.
Эти линии, по которым движутся тела называются – траекторией.
Слайд 4
Длина траектории называется пройденный путь тела, который обозначается
буквой – S.
Измеряется пройденный путь в СИ в метрах – м.
S скалярная величина, имеет только числовое значение.
Слайд 5
Вопрос: Чем еще могут отличаться движения?
Равномерными и неравномерными!
Определение: Равномерными называются движения, у которых тело
проходит равные пути за равные промежутки времени.
Неравномерным называется движение, при котором тело проходит разные
пути за равные промежутки времени.
Слайд 6
Вопрос: Чем ещё могут отличаться движения? Конечно быстротой
движения.
Слайд 7
Физическую величину, характеризующую быстроту движения . называют –
скоростью.
Определение: υ- физическая величина, равная пройденному пути за 1
единицу времени.
Слайд 8
Единица времени в СИ:1 секунда – с.
Единица скорости – м в с, м/с.
t
S
Скорость величина векторная, т.е. имеет кроме числового значения и
направление. Отрезок, имеющий направление, называется вектор.
4. Решение задачи.
Ученик живет на расстоянии 800м от школы. От дома до школы ученик
проходит этот путь за 7 минут. С какой скоростью он идет в школу?
Дано:
СИ
мS 800
минt 7
420 с
t
S
см
с
м
/9,1
420
800
Найти: υ
Слайд 9
Перевести единицы пути и скорости:
Слайд 10
Выбери траекторию:
Слайд 11
Приведите примеры:
равномерных движений
неравномерных движений
прямолинейных движений
криволинейных движений
Вывод: большинство движений являются неравномерными и
криволинейными. Мы будем изучать движения равномерные и
прямолинейные.
5. Задание на дом:
Параграфы №№13,14,
Упр. 3 устно,
Задача №116 письменно.
Слайд 12