Урок в 7 классе по физике "Архимедова сила. Плавание тел"
Урок в 7 классе: решения задач по теме "Архимедова сила. Плавание тел"
Цели урока:
• отработка практических навыков при решении задач;
• применять теоретические положения и законы при решении задач;
• развитие самостоятельности учащихся в процессе решения задач и индивидуальной
работы.
Тип урока: решение задач.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте. Садитесь.
Прежде чем мы приступим к уроку, я хотела бы, чтобы каждый из вас настроился
на рабочий лад. Просто расслабьтесь и скажите себе: «
Я нахожусь сейчас на уроке физики. А обо всём остальном я не буду думать сейча
с, я подумаю об этом потом». Настроились? Прекрасно!
А теперь давайте приступим к работе.
Цель нашего урока совершенствовать навыки решения задач различного типа.
При решении любой задачи мы рассуждаем, думаем.
Поэтому и эпиграф к уроку:
«Я мыслю, следовательно, я существую.»
И помните: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться.»
II. Повторение изученного материала.
Сейчас я хочу вам предложить ответить на вопросы
1) Фронтальный опрос.
1. Опишите действие жидкости или газа на тело, находящееся в них.
При погружении тела в жидкость на него со всех сторон начинает действовать
давление. Т.к. давление зависит от высоты столба жидкости, то на точки тела,
находящиеся на большей глубине давление больше, т.е. преобладает сила давления,
направленная вверх.
2. Как называют силу, которая выталкивает тела, погруженные в жидкости или
газы? Выталкивающая сила, или Архимедова сила.
3. Какими способами можно определить архимедову силу?
1. по формуле F
A
= ρ
Ж
gV
пчт
2. опытным путем F
А
= Р
возд
– Р
ж
4. От каких величин зависит архимедова сила? От каких величин она не зависит?
Зависит от ρ
ж
и от V
пчт
не зависит от массы тела, глубины погружения, формы тела, плотности тела.
5. Опишите поведение твердых тел в жидкости.
Твердые тела в жидкости могут тонуть, плавать в жидкости и на ее поверхности,
всплывать.
6. При каком условии тело, находящееся в жидкости тонет? Плавает? Всплывает?
Тело тонет, если F
т
> F
ж
или ρ
т
> ρ
ж
Тело плавает, если F
т
= F
ж
или ρ
т
= ρ
ж
Тело всплывает, если F
т
< F
ж
или ρ
т
< ρ
ж
7. Сформулируйте закон Архимеда.
На тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила,
направленная снизу вверх и равная весу жидкости в объеме погруженного в нее тела.
2) Решение качественных задач.
1. В сосуд погружены три железных шарика равных объемов. Одинаковы ли силы,
выталкивающие шарики? (Плотность жидкости вследствие ничтожно малой сжимаемости
на любой глубине примерно одинаковой).
2. На поверхности воды плавают бруски из дерева, пробки и льда. Укажите, какой брусок
из пробки, т.е. пробковый, а какой изо льда? Какая существует зависимость между
плотностью тела и объемом этого тела над водой?
3. Деревянный шар плавает в воде. Назовите силы, действующие на шар. Изобразите эти
силы графически. Определите плотность данного деревянного шара.
4. К весам подвешены два груза массой по 100г, имеющие разные объемы. Нарушится ли
равновесие весов, если оба груза опустить в стаканы с водой?
5. К весам подвешены два груза одинаковой массы и объема. Нарушится ли равновесие
весов, если один из грузов опустить в стакан с водой, а другой в стакан с растительным
маслом (керосином или ацетоном)
Вывод: задачи еще раз нам доказали, что
1. архимедова сила зависит от объема погруженной части тела и плотности жидкости;
2. чем больше объем погруженной части тела, тем больше архимедова сила;
3. чем больше плотность жидкости, тем больше архимедова сила.
III. Решение задач
№ 1. В каком порядке расположатся в одном сосуде три не смешивающиеся между собой
жидкости: вода, керосин, ртуть. Сделайте соответствующий рисунок. Как в этом сосуде
расположатся три сплошных шарика: 1 пробковый, 2 парафиновый, 3 стальной. Ответ
обоснуйте. Сделайте рисунок.
Керосин 800 кг/м
3
Вода 1000 кг/м
3
Ртуть 13600 кг/м
3
пробка 240 кг/м
3
парафин 900 кг/м
3
сталь 7800 кг/м
3
№ 2. Мальчик, масса тела которого 40 кг, держится на воде. Та часть тела, которая
находится над поверхностью воды, имеет объем 2 дм
3
. Определите объем всего тела
мальчика.
№ 3. Какую силу надо приложить, чтобы поднять под водой камень массой 30 кг, объем
которого 0,012 м
3
.
Анализ задачи.
Какие силы действуют на тело, погруженное в жидкость? Куда они направлены?
Где находится камень?
Что можно сказать о силах тяжести и Архимеда в этом случае?
Что необходимо сделать с камнем?
Куда будет направлена сила, которую необходимо приложить к камню, для того чтобы его
поднять?
Как же ее найти? Чему равна равнодействующая двух сил, направленных по одной в
противоположные стороны?
Запись задачи.
V. Домашнее задание:
П.40 , сборник задач Лукашик № 450
VI. Рефлексия:
Проанализируйте, пожалуйста, «движение» своих мыслей, чувств, ощущений, которые
возникли у вас в течение урока. В листах контроля ученики обводят смайлики.
Физика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Решение задач по теме «Постоянный электрический ток»" 8 класс
- Лабораторная работа "Исследование естественного радиационного фона дозиметром" 9 класс
- Технологическая карта урока "Строение вещества. Молекулы" 7 класс
- Контрольная работа "Законы взаимодействия и движения тел" 9 класс
- Тест "Текстовый процессор Writer"
- Презентация "Полимеры. Пластмассы. Волокна"