Методическая разработка урока для 9 класса "Природа Севера Восточной Сибири"
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №3
Методическая разработка урока «Природа Севера Восточной Сибири»
(9й класс)
Учитель географии Питерцева О.В.
Волгоград
2013
Тема: «Природа Севера Восточной Сибири»
Ф.И.О. педагога – Питерцева Ольга Валентиновна
Должность – учитель географии
Базовый учебник – В.П.Дронов, И.И.Баринова, В.Я. Ром, А.А.
Лобжанидзе. география России, 9 класс. - М.,:Дрофа, 2012
Оборудование: Физическая карта «Восточная Сибирь и Дальний Восток»,
контурные карты, нетбуки на каждого ученика, атласы.
Тип урока: изучение нового материала.
Общая дидактическая цель урока: создать условия для изучения новой
темы «Природа Севера Восточной Сибири»
Планируемые результаты: Изучить главные особенности природы Севера
Восточной Сибири. Сформировать представление об уникальности, суровости
и красоте природы Севера Восточной Сибири. Создать условия для работы с
Интернет-ресурсами на уроках географии и грамотное использование
географического материала при подготовке домашних заданий. Правильное
использование в речи географических терминов. Установить взаимосвязи;
научить рассуждать и делать выводы, слушать собеседника и вести диалог,
работать в паре и группе, излагать и аргументировать свою точку зрения,
оценивать себя и товарищей.
Личностные УУД: проявление учебно-познавательного интереса к
особенностям природы Севера Восточной Сибири.
Предметные результаты обучения: выявление и знание географических
объектов данной темы; умение работать с географическими картами разного
содержания; анализирование климатических диаграмм. Получение
географической информации из различных источников.
Метапредметные результаты обучения: 1. Научить основным правилам
работы на уроке; 2. Составить краткий конспект урока; 3. Сформировать и
развить компетентность в области использования информационно-
коммуникационных технологий.
Образовательный аспект: Проверить степень усвоения материала по теме
«Географическое положение Севера Восточной Сибири», выявить особенности,
Развивающий аспект: Создать условия для формирования и развития
общих умений, навыков и способов деятельности как основы для
формирования ключевых компетентностей учащихся: коммуникативной-
овладеть основными приемами устной речи, высказывание суждений, дать
развернутые ответы на вопросы, использование приемов доказательства,
грамотное и ясное формулирование своей мысли; информационной-
использование источников знаний разного типа (презентации, иллюстрации,
видеофрагменты, климатические диаграммы); учебно-исследовательской-
самостоятельное определение наиболее рациональных путей выполнения
работы, проведение сравнения, выделение признаков, применение ранее
полученные ЗУН для решения новых учебно-познавательных и практических
задач. Просматривание причинно-следственных связей, определение понятий,
терминов, обобщение, классифицирование, систематизирование учебного
материала; социальной- определение своей роли в классе в соответствии с
поставленной целью; рефлексивной- анализирование своей учебной
деятельности, выявление затруднения, корректирование системы ЗУН,
оценивание результативности деятельности членов группы, выделение
причины учебных неудач, предложение способов устранения пробелов.
Воспитательный аспект: создать условия для повышения уровня
познавательного интереса к предмету, развития кругозора, воспитания чувства
уважения к людям, осваивающих эстремальные природные условия; показать
хрупкость и ранимость северной природы.
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в
парах.
«Сибирь, земля моя без края,
Суровой блещет красотой,
Руси любимой дочь родная,
С широкой русскою душой.
Здесь снежное тайги раздолье,
Здесь кедр с сосною говорит,
Здесь, среди этого приволья,
Остановившись время спит».
«Сибирь» Автор: Гаврюшкин Александр Евгеньевич
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационно-мотивационный этап урока (3мин)
1.Учитель приветствует
учащихся, проверяет их готовность к
уроку; Читает эпиграф и объявляет
тему урока. Прокомментируйте
стихотворение. Как вы думаете, на
какие вопросы нам предстоит сегодня
дать ответ? Какие источники
информации нам смогут помочь в
изучении этой темы? Сообщает задачи
урока: Знать главные особенности
природы региона. Совершенствовать
умения работать с Интернет-ресурсами
на уроках географии.
Формулируют правила
поведения на уроке и аргументируют
их.
называют различные источники
информации,
анализируют, формируют
суждения
2. Создание мотивационной
установки.
Что вы знаете о природе Севера
Восточной Сибири? Какие самые
интересные объекты природы
находятся в этом регионе? Запишите
тему сегодняшнего урока: «Природа
Севера Восточной Сибири ». Ребята,
как вы думаете, а зачем нам надо знать
особенности природы этого далекого
Мнения учащихся.
края? Может это вам как-то
пригодиться в жизни?
Процессуально-содержательный этап урока (25мин)
Актуализация опорных знаний и
умений.
Новый материал нам будет
очень трудно осваивать без знаний,
которые вы получили на прошлом
уроке. Назовите особенности
географического положения Севера
Восточной Сибири. Как
географическое положение влияет на
природу этого региона?
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя, получают индивидуальные
задания, демонстрируют знание
географической карты у доски.
Индивидуально выполняют тестовые
задания по нетбукам. (см
Приложение1)
Рассказ учителя: «Грандиозна и
сурова природа Севера Восточной
Сибири. Тянущиеся на тысячи
километров многоводные реки, горные
массивы и плоскогорья, низменные
равнины, тундра и тайга-все это
Восточная Сибирь»
1.Рельеф Севера Восточной
Сибири преимущественно равнинный,
но территория значительно приподнята
над уровнем моря. Используя карты
атласа, назовите основные формы
рельефа территории, их соответствие
тектоническому строению. Какие из
них наиболее часто встречаются в
пределах Среднесибирского
плоскогорья?
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя,
- приводят примеры основных
форм рельефа Севера Восточной
Сибири;
- Сравнивают карты атласа:
формулируют вывод о соответствии
Почему Север Восточной
Сибири один из самых богатых
минеральным сырьём регионов мира?
Нанесите на контурную карту
основные формы рельефа. 2. Выделите
крупнейшие районы концентрации
минеральных ресурсов.
Плато- форма рельефа,
распространенная в Восточной
Сибири. Плато Путорана - самое
высокое на Среднесибирском
плоскогорье куполообразное поднятие.
Как образовалось плато? Какой
интересный географический объект
находится в его пределах? По- вашему,
как он выглядит?
Просмотр видеофрагмента
«Плато Путорана. Неприступная
красота».(1.12 мин.) см. Приложение2.
Назовите место географического
центра России, его историю,
географические координаты.
Просмотра фрагмента «Семь
чудес Красноярского края. Озеро
Виви» (1.36 мин) см. Приложение2
.
форм рельефа тектоническому
строению; устанавливают, что чем
разнообразние геологическая история,
тем богаче минеральным сырьем
территория; анализируют полученную
информацию, обобщают, выполняют
работу по контурной карте
Просмотр и
обсуждение видеофрагментов.
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя, на контурной карте условным
знаком по известным координатам
отмечают географический центр
России.
2.Климат.
Климат Восточной Сибири резко
континентальный. Почему климат
территории отличается особой
Работают с климатическими
диаграммами. ( см. Приложение3)
суровостью? Работа с группами
обучающихся разного уровня
подготовленности.
Вопросы к диаграммам: По
предложенным климатическим
диаграммам ( см. Приложение 3) и
перечню населённых пунктов
(Верхоянск, Волгоград, Оймякон)
определите к каким населенным
пунктам относятся данные
климатические показатели, и какому
типу климата они соответствуют.
Это объясняется большой
амплитудой температур зимы и лета, а
также в резких колебаниях
температуры в течение суток и в
сравнительно небольшом количестве
осадков.
3.Физкультминутка.
(Приложение 4)
4.Другие особенности природы.
а) Широкое распространение
многолетней мерзлоты оказывает
огромное влияние на формирование
ландшафтов Восточной Сибири.
На Севере Восточной Сибири
много озёр. Нигде в мире на огромной
площади нет такого количества
длинных(10-15км) и глубоких(50-
420м) озёр, как в Путорана. Эти озёра
Используя раздаточный
материал, учащиеся определяют
среднесуточные температуры января и
июля, их амплитуду и годовое
количество осадков, устанавливают
соответствие, предлагают варианты
ответов;
Записывают в тетради причины
суровости климата Севера Восточной
Сибири.
Учащиеся выполняют комплекс
упражнений: - на внимание; - на
координацию движений;
Просматривают космические
снимки, отвечают на вопросы.
самые большие в Сибири после
Байкала и Телецкого и очень похожи
на норвежские фьорды, только среди
суши. Вместе взятые, Путоранские
озёра образуют 2й по объёму резервуар
пресной воды в России после Байкала.
Но особый интерес представляет озеро
Виви-географический центр нашей
страны. Каково происхождение озер?
Что указывает на это? Что вы знаете об
озере Таймыр?
б) Природные зоны Севера
Восточной Сибири:
- Тундры на полуострове
Таймыр. Используя данные учебника,
назвать особенности зоны тундр.
- Особенности природы Якутии.
Здесь находится полюс холода
северного полушария - Оймякон.
Просмотр видео фрагмента «Оймякон
оспаривает морозное первенство
Верхоянска»- (0.22мин) (Приложение
2.)
- О Восточносибирской тайге
выступление ученика
Исходя из особенностей
природы, Север Восточной Сибири
можно подразделить на две большие
части: Среднюю Сибирь и Северо-
Восточную Сибирь.
(Приложение 5)
Работают с текстом учебника, с
220., записывают особенности .
Просмотр видео фрагмента
Выступление ученика с
демонстрацией презентации по теме «
Восточносибирская тайга»
Этап закрепления. (5 мин)
1.Поставить в порядке убывания
формы рельефа Севера Восточной
Сибири: 1.Северо-Сибирская
низменность, 2.горы Бырранга,
3.Среднесибирское плоскогорье,
4.хребет Черского, 5.плато Путорана. (
Приложение 6) Чем плато отличается
от других форм рельефа?
2.Назовите главные особенности
природы Севера Восточной Сибири и
объясните их причины.
3.Покажите на карте уникальные
географические объекты нашей
страны, расположенные в этом
регионе.
4. Составьте синквейн на тему
сегодняшнего урока.
С помощью нетбуков указывают
последовательность; отвечают на
вопросы; демонстрируют знание
расположения: п.Оймякон,
географический центр России на карте
России.
Зачитывают возможные
варианты. ( Приложение 7)
Рефлексивный этап урока.(2мин)
Чему вы научились на уроке?
Что удалось? На что обратить
внимание при подготовке домашнего
задания?
Анализируют результаты
коллективной деятельности.
Анализируют результаты собственной
деятельности.
Домашнее задание.(3мин)
1.Прочитать материал учебника
§52, запоминая названия
географических объектов, используя
при этом карту атласа.(с.48)
2.Ответить на вопросы и задания
после параграфа.
3.Составить презентацию на
тему « Заповедники Севера Восточной
Сибири»- по желанию.
4. С помощью Интернет –
ресурсов подберите материал к
следующему уроку по теме «Коренное
население Севера Восточной Сибири »
Приложения к уроку.
Приложение 1. Задания в нетбуке.
Выберите правильный вариант ответа:
1.В состав Севера Восточной Сибири не входит:
а) п-ов Таймыр; б) Ляховские о-ва; в) п-ов Ямал; г) Новосибирские о-ва.
2. Площадь Севера Восточной Сибири составляет:
а) 3,5 млн км.² ; б) 4,5 млн км.²; в) 5,5 млн км.² ; г) 6,6 млн км.²
3. Моря, омывающие Север Восточной Сибири:
а) Море Лаптевых; б) Баренцево море; в) Карское море; г) Восточно-
Сибирское море.
4. Важнейшими транспортными путями региона являются реки:
а) Лена; б) Обь; в) Енисей; г) Амур.
5.Главный промышленный центр Севера Восточной Сибири: Норильск
Ответы: 1.в; 2.б; 3.а, в, г; 4.а, в; 5. Норильск
Приложение 2. Видеофрагменты.- в файле «Видео к уроку»
Приложение 3. Климатические диаграммы- в файлах: «Климатические
диаграммы» и «Климатические диаграммы ученикам»
1.Варианты заданий при работе с Интернет-ресурсом для наименее
успевающих школьников. На основе климатических данных установите их
соответствие поселку Оймякон и определите: среднюю температуру января и
июля; годовое количество осадков; Сделайте вывод о климате
2. Варианты заданий при работе с Интернет-ресурсом для среднего
уровня учащихся.Проанализируйте климатические данные следующих
населенных пунктов: Волгоград, Оймякон. Выявите особенности
распределения средней температуры января и июля, годового количества
осадков. В пределах какого климатического пояса и области находятся
населенные пункты? Что является причиной выделения этих климатических
областей?
3. Варианты заданий при работе с Интернет-ресурсом для продвинутых
учащихся. Сравните основные климатические показатели населенных пунктов:
Оймякон, Верхоянск, расположенных в одном типе климата. Какие
климатические данные им соответствуют? Почему? Как влияет климат этих
регионов на быт человека, его жилище, одежду, способы передвижения и
здоровье? Охарактеризуйте условия жизни и хозяйственной деятельности
населения этих регионов.
Приложение 4. Физкультминутка. 1 мин.
1.Упражнение на внимание: Учитель показывает упражнение, а сделать
учащимся нужно то, которое он проговаривает. Например: Учитель говорит:
«Руки на пояс!», а показывает одновременно: «Руки вверх!» Вариантов можно
предложить несколько, главное, не ошибиться, быть внимательным.
2.Упражнение на улучшение мозгового кровообращения: вытянуть
правую руку и плавно нарисовать знак бесконечности. Затем левой рукой
выполнить тоже самое. Обе вытянутые руки соединить вместе и проделать
данное упражнение.
3. Опустить руки, потянуться, крепко зажмурить газа, открыть, занять
свое место.
Приложение 5. Файл «Озера Севера Восточной Сибири»
Приложение 6. Задания в нетбуке.
1.Поставить в порядке убывания формы рельефа Севера Восточной
Сибири: 1.Северо-Сибирская низменность, 2.горы Бырранга,
3.Среднесибирское плоскогорье, 4.хребет Черского, 5.плато Путорана..
Правильный ответ. 4, 5, 2, 3, 1
Приложение 7.
Например, синквейн на тему «Природа Севера Восточной Сибири»
составленный ученицей 9 класса на уроке:
1.Сибирь;
2. Грандиозная, суровая;
3. Имеет разнообразный рельеф, сосредоточены богатые ресурсы,
находится полюс холода;
4. Величие природы - особенность региона;
5. Уникальность.
Литература:
1.Загвязинский В. И. Педагогическое творчество преподавателя. — 2000.
2.Хуторской А.В. Практикум по дидактике и методикам обучения /А.В.
Хуторской. – СПб.: Питер, 2004. – 541 с. – (Серия «Учебное пособие»).
3.http://www.psylist.net/pedagogika/inovacii.htm Педагогические
технологии и инновации
4.http://festival.1september.ru/articles/504424/ Описания педагогических
идей и инициатив;
5.http://festival.1september.ru/articles/559991/Преподавание географии
6.www.mr-school5.narod.ru/geograf/technology.doc Современные
педагогические технологии в обучении географии
7.http://www. svali.ru/climat/73/index.htm Туристический портал России
8. http://www.youtube.com/watch?v=t6ctpOP7JaU Плато Путорана.
Неприступная красота
9. http://www.youtube.com/watch?v=hFWfWzvlgUc Оймякон оспаривает
морозное первенство Верхоянска
10. http://www.youtube.com/watch?v=b_9jn6jHMOE Семь чудес
Красноярского края. Озеро Виви
11. В.П. Дронов, И.И. Баринова, В.Я.Ром, А.А. Лобжанидзе. География
России, М., «Дрофа» , 2012
12.География России. Атлас для восьмого и девятого классов.
Федеральная служба геодезии и картографии, 2012
13. http//wikimapia.org
14.http://maps.google.com
Экология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока на тему "ГОЛУБОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ САРАТОВА – РЕКВИЗИТ, ВЕДЕНИЕ УРОКА И ХРОНОМЕТРАЖ"
- Презентация "Законы организации экосистем"
- Конспект урока на тему "Обучение новому способу уходу за комнатными растениями"
- Презентация "Чернобыль. Это не должно повториться"
- Экология и здоровье человека 9 класс
- Презентация "Тест по теме "Социально-экологические особенности демографии человечества"