Конспект урока "Растение – живой организм" 6 класс

Государственное бюджетное образовательное учреждение
Центр образования №1456 г. Москвы
Конспект урока по биологии в 6 классе
«Растение – живой организм»
Автор: учитель биологии
Водопьянова
Марина Александровна
МОСКВА
2012
УРОК № 4. РАСТЕНИЯ – ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ
(слайд №1)
ЦЕЛЬ УРОКА: начать формирование понятия об организме как особой
единице жизни; конкретизировать это понятие характеристикой
особенностей растительного организма; создать представление о сложности
жизнедеятельности организма растений; охарактеризовать основные
свойства (функции) растений как живых существ; формировать умения
сравнивать жизнедеятельность разных растений с целью выявления их
основных функций.
ОБОРУДОВАНИЕ: гербарии, электронная презентация к уроку.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:
Фронтальный опрос
1. Назовите вегетативные органы растений
2. Чем семенные растения отличаются от споровых?
3. В чем различия между цветковыми и голосеменными растениями?
4. Какие споровые растения вы знаете?
Индивидуальный опрос с использованием дидактических карточек
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕНРИАЛА:
Рассказ учителя с элементами беседы
1) Растения – живая система.
В этом году мы начали с вами изучать курс «Биология». Биология изучает
мир живых организмов, их строение, жизнедеятельность.
- А какую часть биологии мы изучаем в этом году? (ответ учащихся)
«Ботаника» изучает растения. Это значит, что растения является живым
организмом.
- Давайте вспомним признаки живых организмов (ответ учащихся)
(слайд №2):
Дышат
Питаются
Размножаются
Растут
Развиваются
Реагируют на внешнее воздействие
Умирают
Состоят из клеток
Каждым из этих свойств или несколькими сразу могут обладать и неживые
организмы. Но есть еще одна общая черта – все живые организмы, даже
самые маленькие, состоят из клеток или их производных. В свою очередь
клетки объединятся в органы.
- Что такое орган? Какие органы мы вспомнили в начале урока? (ответ
учащихся)
(слайд №3 ) Группа органов образует систему, в которой все органы,
выполняющие свои функции, взаимосвязаны между собой и работают
согласовано, дополняя друг друга. Взаимосвязанная работа системы органов
обеспечивает жизнь растений как единого организма.
- Что произойдет, если корни не будут поглощать воду из почвы, или листья
не смогут образовать достаточное количество питательных веществ? (ответ
учащихся)
У организма отделить работу одного органа от другого невозможно, так как
все они тесно взаимосвязаны.
2) Процессы жизнедеятельности растения.
Жизнедеятельность это процессы, протекающие в организме и
обеспечивающие его существование. (слайд №4)
Рассмотрим процессы жизнедеятельности растения.
Питаясь, организм получает необходимые вещества для роста и развития.
- Как питается растение? (ответ учащихся) (слайд №5)
При дыхании, растение получает необходимый ему кислород.
В процессе обмена веществ, происходит превращение веществ, полученных
при питании и дыхании, необходимых для жизнедеятельности растения.
Образованные в этом процессе ненужные вещества удаляются, т . е .
выделяются. (слайд №6)
(Пояснения к слайду №6)
1. В каждую клетку поступают питательные вещества (а и б)
2. Из этих веществ (а и б) клетка образует для жизни свойственные ей
органические вещества (АБ)
3. В результате химической реакции, по действием кислорода (красный
кружок), сложные вещества клетки превращаются в более простые (в и
г, СО2 (синий кружок) - продукты распада). При этом освобождается
необходимая для жизни энергия (Е)
Оказавшись в благоприятных условиях и достигнув определенного возраста,
растения начинают размножаться, т е. увеличивать количество особей.
(слайд №7)
В течение всей своей жизни, растение увеличивается в размерах, т е. растет,
и приобретает новые свойства – развивается. (слайд №8)
- Все ли растения развиваются одинаково? Что влияет на развитие растений?
(ответ учащихся, работа с учебником)
Вывод: Организм – живая система (биосистема). Жизнь растительного
организма зависит от слаженной работы его органов и от условий, в которых
обитает растение. Основные процессы жизнедеятельности растения как
живого организма: питание, дыхание, выделение, размножение, обмен
веществ, рост и развитие. (слайд №9)
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ (слайды № 10-13)
Выберите правильные ответы.
1. Процесс поглощения веществ растением из окружающей среды,
превращение и удаление из организма конечных продуктов
жизнедеятельности называется:
а) питанием;
б) дыханием;
в) обменом веществ;
г) выделением.
2. Только для живых организмов характерно:
а) уменьшение веса;
б) изменение окраски;
в) дыхание;
г) взаимодействие со средой.
3. Что растительный организм выделяет в процессе дыхания?
а) углекислый газ;
б) кислород;
в) азот;
г) водород.
4. Как называется часть организма, имеющую определенное строение и
выполняющую определенные функции?
а) организм;
б) орган;
в) тело;
г) элемент.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (слайд №14)
§ 3, вопросы после параграфа.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ:
1. Калинина А.А. поурочные разработки по биологии 6 класс. - 3-е изд. - М.: ВАКО,
2011. - с.13-21
2. Контрольно-измерительные материалы. Биология: 6 класс/ Сост. С. Н. Березина.
М.: ВАКО, 2012, с. 8-9
3. Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии.
Грибы. Лишайники: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных
учреждений/Под ред. проф. И. Н. Пономаревой. - 2-е изд., перераб. - М.: Вентана-
Граф, 2009. - с. 9-15
4. Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С.. Биология: Растения. Бактерии.
Грибы. Лишайники. 6 класс: Дидактические карточки. 2-е изд., доп. - М.:
Вентана-Граф, 2006.
5. Пономарева И.Н., Кучменко В.С., Симонова Л. В. Биология: Растения. Бактерии.
Грибы. Лишайники. 6 класс: Методическое пособие. 2-е изд., перераб. - М.:
Вентана-Граф, 2007.
6. Третьяков П. В. Ежедневник учителя биологии: 6 класс: к учебнику И. Н.
Пономаревой, О. А. Корниловой, В. С. Кучменко «Биология. Растения. Бактерии.
Грибы. Лишайники. 6 класс» - М.: Издательство «Экзамен», 2008. с.14