Конспект урока "Биосфера - живая оболочка планеты. Структура и компоненты биосферы" 11 класс
МБОУ Угловская сош
Урок биологии 11 класс
Тема : «Биосфера - живая оболочка планеты.
Структура и компоненты биосферы»
Автор: Козлитина Елена Юрьевна
учитель биологии
Алтайский край, Угловский район,
МБОУ Угловская сош.
Урок по теме «Биосфера - живая оболочка планеты.
Структура и компоненты биосферы»
Цель: конкретизировать знания о биосфере, её границах, структуре и
компонентах.
Задачи.
1.Создать представления о биосфере на основе её главных признаков;
сформировать знания о границах биосферы, её структуре; познакомить с
учением В.И.Вернадского о биосфере.
2.Развивать умения учащихся работать с раздаточным материалом, текстом
учебника; обогатить и усложнить словарный запас; учить анализировать,
выделять главное.
3.Создать условия для осмысления роли человека в биосфере; воспитание
гордости за отечественных ученых, за страну.
Планируемые результаты: учащиеся конкретизируют и обобщают знания о
структуре и компонентах биосферы.
Личная значимость изучаемого для школьника: понимание вклада
отечественных ученых в развитие науки, значение работ В.И.Вернадского.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: частично поисковый, репродуктивный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
работа в парах.
Организация деятельности учащихся: решают экологические задачи,
выполняют индивидуальные задания, работают с раздаточным материалом,
текстом учебника, анализируют информацию, конкретизируют , делают
выводы, слушают рассказ учителя и сообщение учащегося.
Развитие умений учащихся: использовать имеющиеся знания,
анализировать информацию, работают с текстом и раздаточным материалом,
делать выводы.
Основные понятия и термины урока: биосфера, структура биосферы,
вещество: живое, биогенное, косное, биокосное, границы биосферы.
Междисциплинарные связи: география.
Оборудование: 1).наглядные пособия: таблица «Биосфера и её границы»;
раздаточный материал: горные породы, минералы, почва, гербарии растений.
2)презентация на тему «Биосфера - живая оболочка планеты. Структура и
компоненты биосферы».
Источники информации: учебник «Общая биология» 11 класс, Интернет-
ресурсы (фотографии, тексты энциклопедий), работа В.И.Вернадского
«Биосфера»
Ход урока
1.Организационный момент.
• приветствие;
• подготовка аудитории к работе;
• наличие учащихся.
2.Актуализация знаний и мотивация учащихся.
Слайд №1
Эпиграф «Виды живых организмов интегрированы в сообщества-
биоценозы, в которых связаны пищевыми цепями и многими другими
взаимодействиями»
Вступительное слово учителя.
1.Работа с биологической терминологией. (фронтальный опрос)
2.Решение экологических задач. (индивидуальный опрос) Слайд №2-3
3.Дискуссия на основе изученного материала Слайд №4
Задание. Укажите отличия агроценозов от природных биоценозов
4.Самостоятельная работа. Тестовая проверка знаний по теме «Агроценозы»
Резюме учителя
3.Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
-В любой исторический момент, включая настоящее время, различные
систематические группы растений, животных, грибов и микроорганизмов
занимают определённое место-среду обитания, получившую название
биосферы, т.е. сферы Земли ,заселённой живыми организмами.
Объявляется тема, задачи изучаемой на уроке темы. Слайд №5-6
1.Работа с термином «биосфера».Первые представления о биосфере. Ж.-
Б.Ламарк, Э.Зюсс. (рассказ учителя) Слайд №7
2. Краткая биография В.И.Вернадского. (выступление уч-ся) Слайд№8
3.Учение В.И.Вернадского «Биосфера».Составление плана изучения
биосферы (совместно учитель, ученик, используя методический аппарат
учебника с.487.) Слайд №9
План:
1)Компоненты биосферы.
2)Границы биосферы.
3)Структура биосферы
Компоненты биосферы. Слайд №10
Практическая работа с раздаточным материалом и текстом учебника.
«Изучение компонентов биосферы».
Границы биосферы Слайд №11
??? Почему Вернадский проводил нижнюю границу биосферы по толще
осадочных и нефтеносных пластов?
???Почему нет жизни в атмосфере выше озонового слоя?
???Глубже 3-3,5км в литосфере?
!!! Границы биосферы определяются факторами земной среды, которые
делают невозможным существование живых организмов.
Структура биосферы Слайд №12-14
Атмосфера
Гидросфера
Литосфера
????Почему жизнь сконцентрирована в основном на поверхности Земли и в
приповерхностных водах океана?
4.Закрепление. Слайд №15
1.Составить словарь терминов изученных на уроке --1 вариант
Дать толкование данным терминам-- 2 вариант
2.Самостоятельная работа. Тестовая проверка знаний.
Резюме учителя.
5.Домашнее задание: повторить терминологию по теме «Биогеоценоз»,
с.485-489 учебника.