Урок по окружающему миру "Оболочка планеты, охваченная жизнью"

Государственное общеобразовательное учреждение
средняя
________общеобразовательная школа № 141___________
Урок по окружающему миру
.
Тема: «Оболочка планеты, охваченная жизнью»
Автор:
Учитель начальной школы
Кульчицкая Нина Борисовна
Санкт- Петербург
2011 год
Цель: познакомить учащихся с оболочками Земли и их обитателями.
Задачи:
Развивающие
1.Развивать коммуникативные навыки при работе в группах
2. Развивать творческие способности детей
3. Расширять словарный запас
4. Прививать интерес к изучению и познаванию родной планеты
Обучающие
1. Познакомить с понятием «Биосфера Земли» и её составляющими
АТМОСФЕРОЙ, ЛИТОСФЕРОЙ и ГИДРОСФЕРОЙ.
2. Учить определять принадлежность живых организмов к различным
оболочкам Земли.
Воспитывающие
1. Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому на
Земле.
2. Воспитывать отзывчивость и стремление помочь тем, кто попал в
беду.
Оборудование:
компьютер
проектор
экран
карточки с названиями оболочек земли
картинки с изображением животных
презентация
учебник
Ход урока:
1. Организационный момент.
(парты в классе расставлены так, чтобы рассадить учащихся по
командам)
Учитель Ребята, возьмите у меня на столе квадратики.
( Квадратики трех цветов) Теперь те, у кого квадратики синего цвета,
занимают места за партами,с синим квадратом, аналогично поступают
ребята с коричневыми и белыми квадратиками.
Как видите, вы разделились на команды, значит урок у нас сегодня
не совсем обычный. К нам обратились за помощью обитатели планеты
Нибиус.
Они прислали вам видеопослание.
2. Постановка проблемы
(Дети просматривают слайды с1 по 10 и читают послание о том, что
произошло на планете Нибиус.)
Учитель Ну что, ребята, поможем?
ученик Да!
Учитель Хорошо, но сначала давайте проверим есть ли у вас
знания необходимые для такой ответственной миссии.
(На экране появляются вопросы, дети отвечают на них)
Вопросы:
1. Что необходимо для жизни живых организмов?
2. Есть ли жизнь в безвоздушном пространстве?
3. Могут ли живые организмы существовать без воды?
4. Из чего состоит земная твердь?
5. Как ты думаешь, живут ли живые организмы в горных породах?
6. Как вы полагаете, где возможна жизнь?
Учитель Молодцы! Мы можем отправляться на помощь, а чтобы
идти правильным путем, куклы предлагают подсказку. Давайте её
прочитаем.
(слайд 11.)
- Мы помним только три слова АТМОСФЕРА, ГИДРОСФЕРА,
ЛИТОСФЕРА. И они образуют единую БИОСФЕРУ
( На доске появляются карточки с этими названиями)
Учитель Ребята, а вам знакомы эти слова?
(варианты ответов детей)
3. Знакомство с новой темой
Учитель Куда же нам обратиться за помощью?
ученик К учебнику
Учитель Конечно! Откройте учебник на странице 22. Прочитайте
название темы.
Ученик « Оболочка планеты, охваченная жизнью»
Учитель Как вы думаете, изучение этой темы позволит нам
оказать помощь Нибиусу?
ученик Да.
Учитель Почему вы так думаете?
Ученик Потому что речь здесь идет о жизни на планете.
Учитель Прочитайте 1 абзац из темы « Три оболочки земли,
охваченные жизнью»
(дети читают 1 абзац)
И так, что же такое «Атмосфера»?
(звучат варианты ответов детей)
Учитель Давайте посмотрим, что нам говорит об этом компьютер.
(Один ученик открывает слайд № 14, дети читают текст, рассматривают
иллюстрации)
Вот так выглядит живая воздушная оболочка планеты.
(слайд 15)
Учитель Что такое «Литосфера»?
(Дети читают 2 абзац темы)
И так, что же вы узнали?
(Варианты ответов детей)
Давайте снова обратимся к помощи компьютера и проверим
правильность ваших ответов, чтобы куклы Нубиуса все правильно
поняли.
(Ученик из команды «Земля» читает текст 16 слайда, дети
рассматривают иллюстрации)
Учитель Осталось последнее слово ГИДРОСФЕРА. Читаем 3
параграф.
Что же такое «Гидросфера»?
(варианты ответов детей)
Давайте прочитаем куклам ответ компьютера.
( Участник команды «Вода» открывает слайд № 18 и читает текст,
дети рассматривают иллюстрации)
Учитель Смотрите, одна из кукол что-то нашла. (слайд № 18-22)
Мы уже разделились на команды перед началом урока. У вас на столах
игровые листы. Из всех животных, которые на них изображены, вы
должны выбрать тех, кто, по вашему мнению, обитает в той среде, за
которую отвечает ваша команда и соединить их с нужным кругом.
(Дети совещаются и выполняют работу, затем по одному человеку
от команды выходят к доске и называют животных, которых они
выбрали)
Учитель Какая же оболочка Земли чаще используется для жизни
живых организмов?
Ученик Почти одинаково.
Учитель Скажите, а птица, живя в атмосфере, может обходиться
без воды и земли?
Ученик Нет
Учитель А рысь, живя на земле, может обходиться без воздуха и
воды?
Ученик Нет.
Учитель Какой же вывод мы можем сделать?
Ученик Животным для жизни нужны все три оболочки
одновременно.
Учитель Давайте посмотрим, правильно ли поняли это наши
куклы?
(Слайд 23)
Так что же такое БИОСФЕРА?
(варианты ответов детей, чтение правила)
4. Первичное закрепление.
Учитель Куклы планеты Нибиус, не уверены, что все запомнили
правильно, а ведь им нельзя ошибиться. Давайте еще раз повторим
для них то, что узнали сегодня, а заодно поможем найти
преобразователь.
(Дети отвечают на вопросы слайдов № 27-38)
5. Итог урока.
Учитель С вашей помощью, куклы нашли преобразователь, осталось
совсем чуть-чуть, чтобы они ничего не напутали, давайте напомним,
каких животных куда нужно разместить на восстановленной планете.
( Слайд № 39)
(На экране появляются изображения животных, дети называют
оболочки, где те обитают)
Смотрите, преобразователь начал работать!
(Слайд № 40-46)
6. Домашнее задание
Учитель Наш урок подошёл к концу. Сегодня вы все молодцы!
Куклы рекомендовали вам беречь свою планету. Подумайте дома, как
же это сделать? Можете придумать правила охраны биосферы или
нарисуйте плакат по охране природы.