Конспект урока "Многообразие животных" 7 класс

Автор: Гречишкина О.И.
Учитель биологии, 1 категории
Казахстан, СКО, район Г.Мусрепова
Тахтабродская средняя школа.
Урок: Многообразие животных (7класс)
Цель: обобщение знаний, полученных при изучении животных в 7 классе.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить знания учащихся по теме «Животные»
Воспитательные:
умение ценить красоту и многообразие окружающего мира,
прививать бережное отношение к природе,
воспитывать стремление к знаниям, общей культуре.
Развивающие:
развивать умение самостоятельно приходить к логическим выводам,
оценивать и сравнивать.
Тип урока: обобщающий урок – игра.
Методы: репродуктивный, проблемный.
Оборудование: презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний по теме «Животные»:
- Сегодняшний урок, ребята, необычный. Мы закончили раздел «Животные»
и сегодня проверим ваши знания, проведя игру . Играть у нас будут две
команды. Команда, которая наберет наибольшее количество баллов, получит
пятерки, ну а оставшаяся команда – четверки. Право первого хода – жребий.
Команды по - очереди выбирают категорию и стоимость вопроса от 10 до
50 баллов. Если команда правильно отвечает на вопрос, то ей достаются
баллы, если неправильно, право хода переходит к следующей команде. Итак,
мы начинаем.
Вопросы:
Категория «Рыбы»:
10. Благодаря какому органу рыбы дышат в воде? (жабры)
20. Какие рыбы относятся к хрящевым? (Акулы и скаты).
30. Сколько кругов кровообращения имеют рыбы? (Один).
40. Какие функции выполняет боковая линия у рыб?(Воспринимает силу
тока воды).
50. Большинство рыб откладывают огромное количество икринок. Треска
около 7 млн., сазан – 1,5 млн., щука – до 1 млн. Почему?
(Большинство из них погибает).
Категория «Земноводные»:
10. Почему класс Земноводных имеет такое название? (Они живут на
суше, а размножаются в воде)
20. Исключи лишнее: лягушка, жаба, тритон, саламандра. (Саламандра).
30. Почему лягушки имеют разную окраску: бурую, зеленую, белую?
(Защитная окраска).
40. Оба его глаза независимы друг от друга. Один может смотреть вверх, а
другой в это же время - вниз или вбок? (Хамелеон).
50. Какое значение имеют выпуклые глаза у земноводных? (Не выходя из
воды они могут видеть все вокруг).
Категория «Пресмыкающиеся»:
10. Какие животные относятся к пресмыкающимся? (Крокодилы, ящерицы,
змеи, черепахи).
20. В минуту опасности они выбрасывают эту ядовитую смесь через своё
жало – раздвоенный язык. (змеи).
30. Откладывают ли черепахи яйца? (Да).
40. Какие животные расположены на картинках? (Варан).
50. Орган осязания у змей? (Язык).
Категория «Птицы»:
10. Загадка.
Ах, чистюля! Ах, кокетка!
Аккуратней птицы нет.
На груди всегда салфетка
И на завтрак, и в обед. (Сорока).
20. С помощью чего размножаются птицы? (Яйцо).
30. В кого превратился Гадкий утенок в сказке Г.Х.Андерсена? (В лебедя).
40. Какая птица сидела на плече капитана Флинта? (Попугай).
50. Какие особенности строения птиц являются приспособлением для
полета? (Перья, крылья, клюв без зубов и т.д.)
Категория «Млекопитающие»:
10. Главное отличие млекопитающих от других животных? (Выкармливание
детенышей молоком).
20. У каких животных зубы растут в течение всей жизни? (Грызуны).
30. Какое млекопитающее имеет орган птицы? (Утконос).
40. К какому отряду относятся эти животные? (Рукокрылые).
50. Каких и с какой целью человек одомашнил диких животных? (Собака,
кролик, утки, гуси, корова. Молоко, яйца, мясо…)
Категория «Самые, самая, самое»:
10. Назовите отряд птиц, содержащий наибольшее число видов?
(Воробьиные).
20. Как называется бескрылая птица Новой Зеландии из отряда страусов?
(Киви).
30. Самая большая змея? (Анаконда).
40. Самый сильный хищник? (Медведь).
50. Какую страну называют «Земля попугаев»? (Австралия).
3. Итоги игры.
Учащиеся подсчитывают набранные баллы и получают оценки за урок.