Конспект урока "Многообразие животных" 1 класс
Тема: «Многообразие животных».
Цели и задачи:
• узнать, чем различаются животные, чем они питаются, как передвигаются, как защищаются;
• учиться наблюдать за животными и характеризовать их.
Планируемые результаты:
Личностные:формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения; формирование
устойчивого учебно-познавательного интереса к новым способам решения задач, желание продолжать учебу.
Метапредметные: преобразовывать практическую задачу в познавательную, уметь выражать свои мысли в результате
диалога или игровой деятельности.
Предметные:узнать, чем различаются животные, чем они питаются, как передвигаются, как защищаются; учиться
наблюдать за животными и характеризовать их.
Оборудование:
у учителя: презентация, учебник «Окружающий мир» О.Т. Поглазова, 1 класс 2 часть, программа «Гармония».
у учащихся: учебник «Окружающий мир» О.Т. Поглазова, 1 класс 2 часть, программа «Гармония», рабочая тетрадь.
Этап
урока
Хрон
ометр
аж
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Орг.
момент.
1 мин.
-Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Тихо
девочки за парты сели, тихо мальчики за парты сели. На
меня все посмотрели.
-Ребята, меня зовут Анна Владиславовна. Сегодня я
проведу у вас урок окружающего мира.
Приветствовать учителя.
К: Взаимное приветствие.
Мотива
ционны
й
Словесн
ый:
слово
учителя.
Словесн
ый:
ответы
на
вопросы
-Ребята, сегодня мы с вами будем работать над очень
увлекательной темой. А тему урока вы должны
определить сами. Для этого послушайте стихотворение.
В азбуке этой –
Увидите сами! –
Буквы живые:
С хвостами, с усами,
Бегать умеют они
И летать;
Ползать и плавать,
Кусать и хватать…
Буквы – мохнатые,
Буквы – пернатые,
Стройные буквы
И даже горбатые,
Добрые, злые,
Наземные, водные –
Кто же они?
Догадались? (животные)
-О чем это стихотворение.
-А это стихотворение об одном животном или о многих
животных?
-Кто-нибудь догадался, о чем мы сегодня будем
говорить на уроке? (о разных животных)
Слушать учителя.
Отвечать на вопросы.
Формулировать тему и
цель урока.
К: умение слушать
учителя.
П: строить рассуждения.
Р: самостоятельная
.
-А вот правильно мы определили тему урока или нет,
узнаем в конце урока.
-Как вы думаете, что мы должны нового узнать? Чему
мы должны научиться на уроке?
формулировка темы и цели
урока после
предварительного
обсуждения.
Формир
ование
новых
знаний
Словесн
ый:
слово
учителя.
Словесн
ый:
ответы
на
вопросы
.
Практич
еский:
работа в
группах.
-Начинаем нашу работу. Сегодня на уроке мы с вами
должны работать слаженно и дружно, чтобы достичь
цели.
-Ребята, сейчас мы с вами поиграем в лото. Я подойду к
каждому из вас, а вы из моей волшебной шкатулки
возьмите по одному сюрпризу.
-Посмотрите, что вам досталось.
-А сейчас мы объединимся в группы. Лисоньки
соберитесь в одну группу, волчки - во вторую группу, а
медвежата – в третью. Ребята, возьмите с собой учебник
и рабочую тетрадь. Больше вам пока ничего не
понадобится.
-А сейчас, ребята, нам нужно повторить правила работы
в группе.
-Какие правила вам известны? Как нужно работать в
группе?
-Посмотрите на экран. Давайте еще раз проговорим эти
правила.
-Ребята, сегодня, когда я шла к вам на урок, я встретила
замечательного сказочного героя Мальчика – с –
Пальчика. Он очень хотел пойти к вам на урок и
посмотреть, как вы работаете. Он даже приготовил для
вас интересные задания.
-Хотите вы поработать с Мальчиком –с - Пальчиком?
-А вот и задание от него.
-Ребята, что вы видите? Нравятся вам они? Каких
животных вы видите?
-Каждая группа должна выбрать одно животное и
Слушать учителя.
Делиться на группы.
Формулировать правила
работы в группах.
Описывать животное по
плану.
Л: умение рассуждать и
доказывать свою точку
зрения.
К: умение слушать и
воспринимать
информацию.
Практич
еский:
проверк
а.
Словесн
ый:
слово
учителя.
Словесн
ый:
ответы
на
вопросы
.
описать его по плану. Только это животное вы никому
называть не должны. У вас должно быть одно животное
на группу. Потом вы расскажите об этом животном, а
мы попробуем его отгадать.
-Кто еще не выбрал животное? Поторопитесь.
-Посмотрите на экран. Здесь план, по которому вы
будете описывать ваше животное. Выбранное животное
вы называть не должны. Нужно только описать его по
плану.
-Что в плане вам непонятно?
-На эту работу вам 4 минуты. На парте у вас лежат
флажки. Когда вы будете готовы, поднимите сигнальный
знак-флажок. Можете начинать работать.
-Итак, начинаем проверку. Группа описывает животное,
а остальные пытаются узнать это животное.
-Вы замечательно поработали и хорошо справились с
заданием Мальчика – с – Пальчика.
-Все ли животные одинаковые? (нет)
-Верно! Вот сегодня на уроке мы с вами и знаем, чем же
животные отличаются друг от друга.
-Внимательно посмотрите на экран. Кого вы видите?
(животных)
-Скажите, а чем же эти животные отличаются друг от
друга?
-Где живет кит? Где живет сорока? Где живет дождевой
червь? Где живет слон?
-Верно! Откройте страницу 29. Какие животные живут в
почве? Почему они живут в почве?
-А полезны ли черви для почвы? Почему?
-Верно! Черви рыхлят почву, и туда поступает воздух,
который помогает лучше расти растениям.
-Посмотрите на экран. Что общего между всеми этими
Отвечать по плану.
Слушать учителя.
Отвечать на вопросы.
П: строить рассуждения в
форме связи простых
суждений об объекте.
К: умение слушать и
воспринимать
информацию.
П: строить рассуждения в
форме связи простых
суждений об объекте.
животными?
-Верно! Они большую часть своей жизни проводят в
воздухе? А что у них для этого есть? (крылья)
-Посмотрите на экран. Что общего между всеми этими
животными?
-Верно! Все они живут в воде? Что у этих животных есть
для того, чтобы жить в воде? (жабры и плавники)
-Посмотрите на экран. Что общего между всеми этими
животными?
-Верно! Все эти животные живут на суше. А почему они
не могут жить в воде? В воздухе? В почве?
-Кто из вас может назвать первый признак, по которому
животные отличаются друг от друга? (среда обитания)
-Итак, первый признак, по которому животные
отличаются друг от друга – среда обитания.
Физмин
утка
2 мин.
«Хома, Хома, Хомячок»
-Ребята, а где обитает (живет) хомяк?
Повторять слова и
движения за учителем.
Формир
ование
новых
знаний
Наглядн
ый:
рассмат
ривание
картины
.
Практич
-Продолжаем работу.
-Ребята, посмотрите на экран. Чем же еще животные
отличаются друг от друга? (выглядят по-разному)
-Верно! Какие могут быть животные по внешнему виду?
-Верно! Животные могут быть большие и маленькие, с
шерстью и без шерсти, с крыльями и без крыльев, с
хвостами и без хвостов).
-Какой следующий признак, по которому одно животное
отличается от другого? (внешний вид)
-Второй признак, по которому животные отличаются
друг от друга – внешний вид.
-Наш гость приготовил для нас игру. Вы хотите
поиграть?
-Встаньте. Сейчас я буду читать вам стихотворение, а вы
должны угадать, какие животные в нем спрятались.
Рассматривать картину.
Отвечать на вопросы.
Играть .
П: делать выводы,
аргументировать свое
мнение.
еский:
играть.
Словесн
ый:
ответы
на
вопросы
.
Словесн
ый:
ответы
-Вы готовы? Кому я бросаю мяч, тот и отгадывает
спрятавшееся животное.
Рядом с комнатой моей
Лес, а в нем полно друзей:
Рыжих, серых, полосатых,
И бескрылых, и крылатых,
И безрогих, и рогатых,
И бесхвостых, и хвостатых…
-Здорово поиграли! Понравилась вам игра?
-Есть еще признаки, по которым одни животные
отличаются от других. Хотите узнать, какие это
признаки?
-Посмотрите на экран. Каких животных вы видите? Чем
эти животные различаются? (по-разному ходят)
-Как передвигается кенгуру? Как передвигается
воробей? Как передвигается щука? Как передвигается
змея?
-Кто готов назвать третий признак, по которому одни
животные отличаются от других? (по способу
передвижения)
-Третий признак, по которому животные отличаются
друг от друга – способ передвижения.
-Остался еще один признак.
-Посмотрите на экран. Кого вы видите? (КОШКА)
Чем она питается? (молоко, мясо)
-Кого вы видите? (лось)
Чем питается лось? (трава)
-Кого вы видите? (медведь)
Чем он питается? (мед, ягоды, мясо)
-На сколько групп мы можем разделить животных по
типу питания? (на 3)
-Верно! Всех животных мы делим на 3 группы:
Отвечать на вопросы.
Слушать учителя.
Отвечать на вопросы.
П: строить рассуждения .
К: доносить свою позицию
до других.
П: делать выводы,
аргументировать свое
мнение.
на
вопросы
.
Практич
еский:
работа в
группе.
Практич
еский:
работа в
группе.
Практич
растительноядные, хищники, всеядные.
-По какому признаку различаются животные? (по типу
питания)
-Четвертый признак, по которому животные отличаются
друг от друга – тип питания.
-Мы с вами поняли, что мир животных разнообразен.
Все животные разные.
-Сколько признаков, по которых животные отличаются
друг от друга? (4)
-Кто может еще раз их перечислить?
-Для вас еще одно задание от нашего гостя.
-Сейчас я раздам вам карточки, на которых есть 2
вопроса и подсказка-схема. Вам нужно прочитать
вопросы и найти на них ответы.
-Начинаем проверку. Верно, ребята! Животные и
растения взаимосвязаны.
-Как мы должны относиться к животным и растениям?
Что означает эта стрелочка в схеме?
-Ребята, скажите, животные относятся к живой природе
или к неживой? (к живой)
-Поработайте в группах и вспомните, какие свойства
характерны для живой природы?
(животные рождаются, дышат, питаются, дают
потомство, растут)
-Давайте проверим, все ли признаки мы назвали верно.
Откройте учебник на странице 31. Я прочитаю вам
вывод в рамке, а вы внимательно следите.
-Все ли назвали верно или о чем-то забыли? (всё)
-В природе очень много животных. Им очень нелегко
выжить, поэтому они должны уметь … .
-Для чего им нужно защищаться?
-Что имеется у каждого из этих животных, чтобы
Работать в группах.
Отвечать на вопросы
учителя.
Отвечать на вопросы
учителя.
П: строить рассуждения .
К: доносить свою позицию
до других.
еский:
работа в
группе.
защититься?
-Мальчику – с – Пальчику очень нравится, как вы
работаете на уроке. Я предлагаю вам приготовить для
него подарки. Каждой группе я сейчас раздам листы.
Вам в группе сообща нужно выбрать одно животное,
которое вам больше всего запомнилось с урока и
нарисовать его всем вместе. Потом вы по плану должны
рассказать об этом животном. Можете изобразить, где
живет животное, чем питается и как передвигается.
-Какие замечательные работы у вас получились.
Нашему гостю очень понравились ваши подарочки.
-Вот какой удивительный мир животных. Все они
разные. Всех животных мы должны беречь.
Рефлекс
ия
Словесн
ый:
ответы
на
вопросы
.
5 мин.
-Наш урок подошел к концу. Вспомните тему нашего
урока. А я ведь вам ее не открыла. О каких животных мы
сегодня говорили: об одном или о разных? (о разных)
-Посмотрите на тему урока. Правильно ли мы ее
определили в начале урока?
-Какую цель мы ставили перед собой?
-Достигли ли мы ее?
-Откройте рабочую тетрадь на странице 12. Кого вы
видите на этой страничке? Посмотрите, у каждого
животного есть номер. Сейчас каждой группе я раздам
карточки с номерами от 1 до 8. Я буду загадывать вам
загадки, а вы должны поднимать номер животного, о
котором я говорю.
-У вас на партах у каждого лежат конверты. В конверте
по 3 карточки. Если урок вам очень понравился,
поднимите красную карточку. Если на уроке вам было
скучно, поднимите зеленую карточку. А если урок
совсем не понравился, поднимите фиолетовую карточку.
-Мне было очень приятно с вами работать. Спасибо за урок!
Отвечать на вопросы.
Оценивать свою
деятельность на уроке.
К: доносить свою позицию
до других.
П: делать выводы,
аргументировать свое
мнение.